Доверительное управление на Форекс. Как стать инвестором?



Обычно основное предложение брокеров – это самостоятельная торговля. При желании вы можете обучиться и работать с валютами или акциями, а также с опционами. Это занимает какое-то время: на обучение потребуется минимум месяц, ещё пару месяцев желательно потратить на практику. Затем сама работа на финансовых рынках: для этого тоже понадобится несколько часов в неделю.

Когда потенциальный трейдер трезво оценивает возможности заработков в процентном соотношении на фоне вложенных денег, он понимает, что торговля – задача не самая простая. И совмещать её с чем-то не всегда просто. Также объективные люди осознают, что и само это занятие подходит не всем. Поэтому есть те, кто просто проходит мимо… а есть те, кто решает передать деньги на управление. И в этом решении есть смысл.

Что значит доверительное управление средствами на финансовом рынке? Это означает, что вы только вкладываете деньги, а торговать за вас будет другой человек. И, конечно, он возьмёт плату за эту услугу.

 

Виды доверительного управления

Дать доступ к своему счёту или доверить деньги кому-либо можно на разных условиях. Существует несколько способов. Если вы планируете не торговать, а инвестировать в рынок, то знать нужно о каждом из них.

Доверительное управление на Форекс. Как стать инвестором?

Первый – само доверительное управление как оно есть. Именно так называется эта услуга у брокеров, хотя иногда название может быть несколько иным. Заключается всё в том, что вы открываете счёт на своё имя, а торги ведёт рекомендованный трейдер через пароль инвестора. Таким образом, снять деньги со счёта он не может. Специалиста вы можете выбрать сами из предложенных: обычно для этого у брокера есть собственный список профессионалов. Вы знаете информацию о человеке, которому доверяете торговлю. Здесь всегда фигурируют крупные вложения и большие проценты за услугу.

Второй – ПАММ-счета. Способ считается наиболее надёжным, потому что счёт, которым управляет трейдер, состоит из вложений многих людей, в том числе и самого специалиста. Есть расхожее мнение, что чужими деньгами можно кидаться, а со своими человек так не поступит. Придерживаться его или нет, решать инвестору. В любом случае, у ПАММ есть и другие преимущества, например, возможность вкладывать почти копеечные суммы.

Третий способ не является полностью инвестированием в привычном понимании этого слова. Но при желании вы можете использовать его именно так. Это так называемые копи-счета или мастер-счета. Могут встречаться и под другими названиями. Метод заключается в том, что вы выбираете трейдера из того списка, который предоставляет брокер на своём сайте. Затем подключаете к его счёту свой счёт, и сделки, все или выборочно, копируются у вас. Предположим, он открыл покупку на евро-долларе, и у вас она одновременно тоже открылась. А затем закрылась вместе с его сделкой. За полученную прибыль снимается процент. Такую возможность пока предоставляют далеко не все брокеры.

Четвёртый способ – работа по инвестированию со своими знакомыми. Очень рискованный метод. О нём следует сказать отдельно.

 

Стоит ли инвестировать в торговлю друзей, знакомых и людей из интернета?

На этом моменте стоит сделать отступление. Многие форумы трейдеров пестрят сообщениями о том, что очередной новичок обучился торговле (или недавно всё потерял на Форексе, но непременно заработает) и ищет инвестора. Не стоит думать, будто одно только обучение что-то даёт. На финансовых рынках огромную роль играет практика, а также личностные качества. И уж тем более не нужно вкладываться в тех, кто уже слил свой счёт. Особенно если это произошло недавно и желание «отыграться» ещё сильно в этом человеке.

Описанное выше, к счастью, многим и так понятно. Но когда речь заходит о друзьях и родственниках, ситуация как будто меняется. Вам предлагают выложить кругленькую сумму в качестве инвестирования в Форекс. И тут в голову приходят другие мысли, сразу две или одна из них:

  • «Неудобно ему отказать, он же хочет зарабатывать, а не просто так просит. Да ещё и вернёт с процентами».
  • «Мы ведь знакомы. Он меня не обманет».

 

И здесь есть несколько интересных моментов. Во-первых, вас действительно никто не хочет обмануть, но честность не даёт никакой гарантии сохранности счёта. Если опыта у трейдера нет или этот опыт негативный, то слить деньги ему не составит никакого труда. Причём он может искренне и до последнего считать, что заработает и себе, и вам.

Доверительное управление на Форекс. Как стать инвестором 2Во-вторых, он может относиться проще к деньгам, которые получил от знакомых. Друзья – это ведь не банк. Они подождут и не потребуют огромных процентов. Если другу хочется ваших инвестиций, лучше всего отправить его прямиком за кредитом. Да, это нехорошо с точки зрения начала работы, но выбор делает он, а не вы.

Какие могут быть исключения? Их только два. Либо вы готовы вложить нужную сумму, не боитесь целиком её потерять и, в случае чего, сможете «простить». Словом, для вас это не огромные деньги, и вы готовы пустить их на помощь другу. Но тогда никакой речи о грамотном инвестировании быть не может. Либо – второй вариант – человек, предлагающий вам свои услуги, уже является профессионалом финансовых рынков. А это значит, что работает он не менее полугода, получает стабильную прибыль и не сливает счета. И денег просит лишь потому, что хочет существенно увеличить вложения ради роста прибыли.

И помните, что вы имеете полное право требовать все доказательства успешности. Например, заказанную распечатку истории счёта с сайта брокера, просмотр положения дел в терминале, и так далее.

 

Первоначальные вложения

Какая сумма понадобится для старта? Здесь нет чёткого ответа. Это зависит, в первую очередь, от того, сколько вы хотите зарабатывать в виде пассивного дохода. Чем больше вложите, тем на большие деньги можете рассчитывать. Также это зависит от брокера. У каждой компании – свой минимальный депозит, и для инвесторов обычно никаких исключений нет. Если брокер позволяет начинать с вложений в размере нескольких десятков долларов, то, возможно, вам удастся ограничиться малой суммой. Особого смысла в этом нет, потому что расти доход будет очень медленно. Но некоторых интересует инвестирование без больших вложений. Тогда такие брокеры – приемлемый вариант.

Также для тех, кто не хочет вкладывать крупные суммы, подойдут ПАММ-счета. Размер средств, которые можно внести, зависит решения управляющего. Часто там можно начать с нескольких долларов. Это удобно не только тем, у кого отсутствует возможность вложить больше, но и тем, кто боится рисковать и хочет начинать осторожно.

Поэтому вы можете не ждать, когда накопится нужная сумма для инвестирования, а просто найти подходящего брокера с условиями, которые считаете подходящими. В нашем рейтинге вы можете найти достойные компании и выбрать какую-либо из них. Инвестирование подходит не только тем, кто не собирается торговать совсем, но и тем, кто пока обучается или только хочет в будущем стать трейдером.

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Инвестиции в срочные вклады
Сейчас во времена нестабильности нашей экономики каждый человек начал задумываться о том, куда вложить свои сбережения чтобы не только сохранить их, но еще и приумножить. Все мечтают получать пассивный доход, при этом работая по минимуму.
Частые вопросы о ПАММ-инвестировании
У тех, кто только узнал о ПАММ-счетах, возникает много вопросов. И ответы на многие из них действительно очень важны. Здесь вы можете узнать самые важные нюансы.
Торговля криптовалютой - выгодный способ инвестирования и заработка
Отбросьте все ваши сомнения и приступайте к заработкам! Ну а как это сделать, мы сейчас вам подробно расскажем.
Каждый инвестор при инвестициях в ПАММ счёта для извлечения стабильной прибыли, должен грамотно подойти к составлению инвестиционного портфеля. В процессе формирования своего инвестиционного портфеля очень важно выбрать непросто лучших управляющих, но и распределить правильно между ними свои инвестиции.
Афера или обычный бизнес: почему брокеры рекламируют ПАММ-счета?
Зачем брокеру рекламировать ПАММ-счета, если он в них не участвует даже как посредник? Ведь он не несёт никакой ответственности за результаты. Этим вопросом задаются многие инвесторы, везде ищущие подвох. На самом деле подвоха нет, если, конечно, вы выбрали надёжного брокера.