Должен ли инвестор разбираться в торговле?



Извечный вопрос в инвестировании на Форексе: насколько глубоко должен инвестор разбираться в торговле? И тут вы можете услышать распространённый вариант ответа: мол, я заработал и накопил, я вкладываю, ваше дело – управлять и приумножать. Вроде бы всё правильно, но…

Должен ли инвестор разбираться в торговле?Давайте подумаем. Брокеры, в большинстве случаев, не несут никакой ответственности за действия управляющих. Например, в ПАММ-инвестировании они выступают всего лишь посредниками. Об этом вы узнаете лишь тогда, когда тщательно изучите юридическую часть сотрудничества. Или если напрямую обратитесь к представителям компании, пусть даже менеджерам или операторам. А вот если не будете задавать такие вопросы, никто не вывесит вам красными буквами объявление о том, что ответственности за вложенные в инвестирование средства брокер не несёт.

Поэтому, сколько бы клиент компании ни гордился тем, что «он заработал – другие пусть теперь приумножают», это не поможет ему, если деньги будут слиты. А значит, задача правильного выбора управляющего полностью лежит на нём. И это требует определённых знаний и ответственности.

И ещё один момент. Подойдём к вопросу инвестирования в целом с такой позиции:

  • Когда человек хочет положить деньги в банк, он анализирует ситуацию. Выбирает такой, где вклады застрахованы. По возможности делит их на части, чтобы не получилось так, что ему компенсируют только 700 тысяч, тогда как на счёте было 2 миллиона. Выбирает надёжные банки, в то же время стараясь найти самые лучшие условия. Интересуется своими перспективами, высчитывает вероятную прибыль.
  • Когда кто-то хочет инвестировать в ПИФы, он изучает их досконально. Что это вообще такое, каким образом и когда с них можно получить прибыль, а главное – в каком размере.
  • Если человек решил вложиться в покупку земли, он оценивает ситуацию в выбранных районах. Ищет лучшие варианты, где есть вероятность существенного роста стоимости в ближайшие годы. Изучает тему.
  • Когда он решает инвестировать в недвижимость, погружение в тему идёт очень существенное. Если такие инвесторы (как, впрочем, и те, кто покупает землю) ищут варианты для сделки, они могут изучать основы и не только неделями и месяцами. Вникать приходится и в юридическую часть, и в экономическую, а также оценивать ситуацию с недвижимостью в регионе, городе или районе в целом.

 

И тут приходим к закономерному вопросу: а чем Форекс-то хуже? Почему ради изучения одних видов инвестирования можно пожертвовать своим временем, а ради других – нет? Нужно понимать, что и Форекс необходимо изучить: хотя бы поверхностно, хотя бы основы. И речь идёт вовсе не о правилах торговли, а о тех принципах, по которым вы будете оценивать трейдера.

Для этого лучше всего посетить бесплатный вебинар выбранного брокера, проконсультироваться у менеджеров или почитать информацию – например, на нашем сайте. Если со временем совсем туго, либо вам несказанно лень разбираться во всех нюансах, изучить основы вы можете здесь. Тогда вы будете иметь чёткое представление о том, кому стоит доверять депозит, а кому – нет. Но имейте в виду: будет лучше, если вы погрузитесь в тему более глубоко, поскольку при оценке работы трейдера нужно ещё и сопоставлять многие факторы.

Star: 

Средняя: 2 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 2 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Вы УЖЕ инвестор на Форекс. Чего делать нельзя?
Все говорят о том, что главная задача инвестора на Форексе - правильно выбрать управляющего. Но на этом проблемы иногда не кончаются. Чего важно не позволять себе, если вы уже вложили деньги в валютный рынок?
Преимущества и недостатки инвестирования в финансовые рынки
Хотите инвестировать деньги в Форекс или фондовый рынок? Тогда вам нужно знать и плюсы этого решения, и минусы, чтобы быть информационно подготовленными к новому шагу.
Основы ПАММ-инвестирования
Слово ПАММ - это сокращенно от английского Percent Allocation Management Module (PAMM), что в переводе означает модуль управления процентным распределением.
Почему инвесторы теряют деньги на ПАММ-счетах
Несмотря на то, что ПАММ-счета являются хорошим вариантом пассивного заработка, инвесторы теряют на них деньги не реже, чем самостоятельно торгующие трейдеры. Почему так происходит?
Как не слить счёт на сервисе копирования сделок?
Сервис копирования сделок - отличная возможность для трейдеров и инвесторов увеличить свой капитал за счёт чужих знаний. Но почему-то, даже повторяя сделки профессионалов, некоторые умудряются терять деньги. Отчего так происходит и что делать, чтобы это предотвратить?