Типичные ошибки начинающих инвесторов на Форексе



Инвестирование в валютный рынок многим кажется очень заманчивым. Этот вид пассивного дохода привлекает толпы людей по двум причинам: высокая прибыльность и малые вложения. Однако в самом этом сочетании уже заложена такая проблема, как риск, который здесь находится порой на критическом уровне. Сколько бы вам ни говорили о страховании депозитов и прочих возможностях, отношения к реальной защите средств они почти не имеют. Это распространяется только на форс-мажоры с компанией: внезапное банкротство и тому подобные ситуации. От неправильных действий управляющих трейдеров застраховаться нельзя.

Типичные ошибки начинающих инвесторов на ФорексеТо, что инвестировать можно маленькие суммы, порождает ещё одну нехорошую закономерность: сюда приходит очень много людей, которые не слишком-то ценят свои сбережения. Согласитесь, что человек, который накопил 10-100 тысяч долларов и, наконец, принёс их, чтобы во что-то вложить, будет действовать гораздо осторожнее, чем те, кто решил «размножить» свою тысячу рублей. К тому же первый готов довольствоваться «малым» (то есть небольшими процентами), а второй, ввиду мелкого депозита, не захочет получать 300 рублей в месяц и будет искать самые быстрые способы приумножить свои деньги. Желательно в 2-5 раз каждый месяц… Поэтому здесь собирается огромное количество тех людей, которые подходят безответственно к вопросу инвестирования.

Итог имеем такой: процент успешно вложившихся в Форекс почти такой же маленький, как и процент зарабатывающих трейдеров. Это, в свою очередь, наталкивает многих людей на мысли о мошенничестве со стороны брокеров. И, хотя практикующие трейдеры прекрасно понимают, что такие выдумки – большая глупость, доказать данную точку зрения бывает сложно. Откуда же на самом деле берутся потери инвесторов на Форексе?

В первую и главную очередь – от непрофессионализма выбранных управляющих. Как правило, брокер не отвечает за их уровень знаний и способностей, особенно в тех случаях, когда речь идёт о ПАММ-счетах. Для того, чтобы попасть в список, достаточно всего лишь показывать отсутствие явных убытков на протяжении очень небольшого отрезка времени. О том, как правильно выбирать счёт, мы уже писали здесь – вы можете воспользоваться этой инструкцией. Но сейчас – немного о другом. О тех ошибках, которые допускают почти все инвесторы на Форексе. Они-то и приводят к печальным последствиям.

 

Ошибка первая: поиск «самого прибыльного» трейдера

Почти все, кто решил вложить деньги в валютный рынок, в первую очередь ищут управляющего с самым высоким уровнем доходности (в процентах). Рейтинги тоже строятся по данному принципу: у кого прибыль наиболее значимая, тот и выходит на первое место. Другие факторы менее значимы, зачастую они не учитываются совсем.

Слишком большая доходность – это несколько сотен процентов. Иногда измеряется даже тысячами. Для инвестора такое положение вещей очень заманчиво. Но любой специалист скажет вам: с вероятностью 99 % там ведётся крайне агрессивная торговля. Кстати, уровень агрессивности в некоторых рейтингах тоже показывается. Но, обычно, лишь в том случае, если развернёте полные данные о счёте. В основных, общих показателях, они могут и не отображаться.

Кроме того, мало кто обращает внимание на следующий факт: сверхприбыльные счета обычно открыты совсем недавно. Просто попробуйте поискать управляющих с доходностью 500-2000 % в месяц, для которых этот уровень – усреднённый, и держится на протяжении года и больше. Скорее всего, вам это не удастся, а если и удастся, то таких счетов будут единицы. Они, несомненно, заслуживают внимания. А вот все те, где высокий доход – всего лишь старт, первые месяцы работы, точно не должны вас привлекать. Вы можете оставить их в качестве варианта на будущее, но, пока успех не подтверждён, вкладывать туда деньги слишком рискованно.

 

Ошибка вторая: поверхностное изучение данных

Типичные ошибки начинающих инвесторов на Форексе 2В какой бы компании вы ни выбирали управляющего, вам предоставят достаточно обширный спектр данных, по которым можно судить о его профессионализме. Некоторые брокеры дают минимум такой информации, другие – очень много. Конечно, лучше, когда её с избытком, когда замеряется каждый фактор. Но никакая полная информативность не даст результата, если поверхностно рассматривать всё, что вам предоставлено.

И большинство инвесторов, увы, так и поступает. В лучшем случае смотрят 1-2 показателя, в худшем – просто выбирают управляющих из тройки лидеров по рейтингу… а в нём, как уже говорилось выше, главный признак «профессионализма» - это % доходности. Что в корне неверно.

Помните, что вы доверяете свои деньги незнакомому человеку. Во многих случаях вы даже никогда не узнаете его имени: доступен один лишь ник. Поэтому не нужно слепо верить рейтингу. Проверяйте всё сами. Пусть у вас уйдёт не один час на это, зато будет положительный результат.

 

Ошибка третья: нулевые знания основ рынка

Многие инвесторы не изучают информацию лишь потому, что не могут её правильно оценить. Человеку, совсем не знакомому с основами маржинальной торговли, бывает очень сложно понять, что такое просадка и как важен этот показатель, каким «должен» быть процент доходности при нормальном трейдинге, и многое другое. Для него эти фразы – пустой звук, а потому оценить уровень специалиста бывает непросто.

Как решить эту проблему? Здесь есть несколько вариантов.Типичные ошибки начинающих инвесторов на Форексе 3

  1. Посетить вебинары или семинары по трейдингу и записаться на личную консультацию (онлайн или очно) к лучшим менеджерам выбранного брокера. Это наилучший вариант, но не всегда осуществимый. Кому-то, например, не удобно реализовать его из-за места проживания или плохого интернета. Но такие проблемы – редкость. В большинстве случаев преграды легко устраняются. Когда вы поставите себе цель понять все нюансы и решите сделать это как можно быстрее и проще, найти специалистов, которые вам всё объяснят, не составит труда.
  2. Предположим, что по каким-то причинам вы решили отказаться от первой идеи. Менеджер показался некомпетентным, условия не позволяют или что-то ещё пошло не так. Тогда вы можете ознакомиться с основами торговли сами. Например, у нас на сайте в разделах для новичков, а также там, где рассказывается о психологии трейдинга и мани-менеджменте (управлении капиталом). Это позволит вам гораздо лучше понять, почему суперуспешные специалисты не всегда хороши, а «незначительные» данные могут сыграть огромную роль в вашем финансовом будущем.
  3. И последний вариант, для тех, кто по каким-то причинам не может осуществить первый и ленится возиться с информацией. Тогда вам стоит найти трейдера или менеджера, которому вы доверяете не только лично, но и с профессиональной точки зрения, и попросить его оценить предлагаемых управляющих за вас. Для мотивации лучше предложить ему скромный процент от прибыли… Но этот способ сомнителен: опять вы доверяете деньги кому-то, не вникая в детали. Такое может плохо кончиться. Поступайте так, только если уровень доверия к уму и честности этого человека очень высок.

 

Ошибка четвёртая: спонтанный выбор брокера

Вы можете быть идеально подкованным в вопросах трейдинга. Можете пошагово выбрать управляющего, и он, по показателям, может казаться самым лучшим. Но всё будет напрасно, если брокер, с которым решили сотрудничать, промышляет мошенничеством. К сожалению, такие компании не только часто появляются на рынке, но ещё и умудряются спокойно работать год и более.

Поэтому выбор брокера – то, на что нужно обратить самое пристальное внимание. Проверяйте его достаточно тщательно, чтобы не остаться без средств.

Как видите, в итоге большинство проблем бывает как раз от того, что финансы попадают «не туда» или «не тому человеку». Будьте аккуратны и не доверяйте деньги кому попало! Только тогда вы спокойно получите на руки те средства, которые для вас заработал другой человек.

Star: 

Голосов пока нет

Star: 

Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Инвестирование и психология на Форексе
Помимо психологии трейдинга, есть ещё и психология инвестирования в Форекс. Понимание некоторых моментов избавит вас от возможных конфликтов и лишних переживаний за свои деньги.
Инвестиции в драгоценные металлы
В данной статье мы поговорим о наиболее популярном методе инвестирования в прошлые годы - в драгоценные металлы.
Основы ПАММ-инвестирования
Слово ПАММ - это сокращенно от английского Percent Allocation Management Module (PAMM), что в переводе означает модуль управления процентным распределением.
Как рассчитать сумму для инвестирования? 3
Решив инвестировать в Форекс, мы начинаем задаваться вопросом, с какой же суммой туда идти. Некоторые брокеры называют совсем уж приятные минимальные вложения - 10-20 долларов. Но стоит ли обольщаться? Ведь прибыль обычно измеряется в процентах...
Преимущества и недостатки ПАММ-портфелей
ПАММ-портфели - относительно новый вариант вложений в Форекс. Они считаются более консервативными, менее рискованными, чем ПАММ-счета отдельных управляющих. Каковы плюсы и минусы такого выбора?