Инвестиции в срочные вклады



Инвестиции в срочные вкладыСейчас во времена нестабильности нашей экономики каждый человек начал задумываться о том, куда вложить свои сбережения чтобы не только сохранить их, но еще и приумножить. Все мечтают получать пассивный доход, при этом работая по минимуму. У неопытного в инвестировании человека разбегаются глаза от всех предложений банков и брокерских контор, которыми переполнен рынок. В данной статье мы подробно разберем один из вариантов инвестирования - срочные вклады.

Прежде чем вложить куда-либо деньги, человек должен определиться, какой риск он готов на себя взять. Для начала стоит подробнее объяснить, что такое инвестиции. Это вложение своих собственных средств в специализированные механизмы с целью получения последующей прибыли от деятельности данного механизма.

Инвестиции бывают трех видов:

- денежные,

- в ценные бумаги,

- товары.

Различаются они между собой в первую очередь доходностью и рисками. Как правило, чем выше доходность, тем больше рисков связано с таким видом инвестирования. Также в случае роста рисков инвестору предлагают повышенный процент доходности в качестве вознаграждения. Но с этим увеличивается и вероятность потери всех своих вложенных денег.

Изначально люди доверяли только государству и банкам. Действительно, хранить деньги на срочных вкладах - самый простой и безопасный способ инвестирования. Сроки вложения разные, можно оформить вклад на несколько месяцев, а можно хранить деньги в банке годами. При этом вклад находится в банке на протяжении всего оговоренного заранее срока, а при окончании возвращается клиенту полностью с начисленными на сумму процентами.

При инфляции проценты по вкладам иногда достигают 100%. Сейчас же средний процент по ним - не больше 12%. Он также зависит от срока и суммы вложений.

Основное преимущество данного вида инвестирования - минимальные риски и 100-процентная гарантия возврата денежных средств в конце срока. Все вклады клиентов застрахованы, даже в случае отзыва лицензии у банка клиент все равно получает свои деньги обратно. Если конечно же они не превышают общую сумму страхования. Ранее она составляла 700 тысяч рублей, а сейчас увеличена до 1,4 милн рублей. Поэтому если у вас на руках имеется большая сумма, то лучше всего инвестировать ее в разные банки, чтобы минимизировать риски.

Очень важно выбрать надежный банк, для начала убедитесь, участвует ли он в системе страхования вкладов.  Небольшие коммерческие банки могут предлагать повышенный процент, но опять же уверены ли вы, не закроется ли он в течение вашего срока инвестирования? Лучше выбрать надежное учреждение, чтобы потом не потерять все свои накопления.

Если такой банк предлагает вам ставку выше 15%, то лучше досконально изучить договор с ним на наличие подводных камней и сомнительных условий. Все мы не любители читать мелким шрифтом, а такие неприятные мелочи как правило кроются именно в нем. 

Star: 

Голосов пока нет

Star: 

Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Для чего вам инвестирование в Форекс?
От целей инвестирования зависит очень многое. Определившись с тем, что же вы хотите получить в итоге, вы сможете рассчитать нужную сумму вложений и понять, подходит ли вам Форекс.
Как стать инвестором Форекс?
Возможно, вам вовсе не по душе торговля, а графики кажутся нереально загадочными? Это не означает, что вы не сможете заработать на Форекс. Сможете! Только чужими руками. Для этого существует возможность инвестирования.
Любая разновидность инвестиций предполагает определенный уровень риска, и ПАММ-счета в этом плане исключением не являются. Однако риски – это не причина совсем отказываться от доходных форм инвестирования и доверять деньги лишь банкам. Расскажем, что поможет понизить риски ПАММ-инвестиций.
Частые вопросы о ПАММ-инвестировании
У тех, кто только узнал о ПАММ-счетах, возникает много вопросов. И ответы на многие из них действительно очень важны. Здесь вы можете узнать самые важные нюансы.
Афера или обычный бизнес: почему брокеры рекламируют ПАММ-счета?
Зачем брокеру рекламировать ПАММ-счета, если он в них не участвует даже как посредник? Ведь он не несёт никакой ответственности за результаты. Этим вопросом задаются многие инвесторы, везде ищущие подвох. На самом деле подвоха нет, если, конечно, вы выбрали надёжного брокера.