«Трейдерами рождаются или становятся?»



Иногда можно услышать от новичков вопрос о том, рождаются ли трейдерами или становятся. Есть ли у человека некое врождённое чувство рынка, или же оно приходит с опытом? Интересно, что эти мысли приходят на ум не только новичкам. Подобные споры периодически появляются и среди профессионалов, и даже среди очень известных.

 

Врождённое чутьё рынка – бывает ли?

«Трейдерами рождаются или становятся?»На данный вопрос чёткого ответа не существует. В истории были и есть трейдеры, у которых отмечается особое «чутьё рынка». Об этом говорят все, кто сотрудничает с ними, а также коллеги. Такие специалисты очень хорошо угадывают момент входа в рынок и выхода из него, при этом непонятно, по каким сигналам они это делают.

Но, что немаловажно, ни один из этих трейдеров не сел внезапно за компьютер и не начал открывать прибыльные сделки. Каждого из них отличает стремление к знаниям, наличие собственной стратегии, обучение, опыт. То есть чувство рынка у них, вероятно, есть, но либо оно развилось в процессе изучения методов анализа, либо не работало, пока не подкрепилось знаниями.

 

 

Можно ли торговать, если интуитивно рынок вы не чувствуете?

Есть и другая сторона вопроса. Говорить, что «трейдером нужно родиться», неправильно. Даже если и существует врождённое чутьё, то и без него можно достичь высот. Истории некоторых известных трейдеров также говорят и о том, что кое-то из них сначала сливал счета, и так продолжалось до тех пор, пока им не приходило в голову основательно взяться за учёбу или выстроить собственный подход. После этого из неудачников, постоянно теряющих деньги, они превращались в профессионалов и даже в миллионеров. А кто-то и в миллиардеров.

«Трейдерами рождаются или становятся?»И не обязательно далеко ходить. Если у вас есть знакомые успешные трейдеры, или если вы проводите время в своём ДЦ и общаетесь с такими, то наверняка знаете, что некоторые из них далеко не сразу пришли к успеху. Кому-то пришлось предварительно слить парочку счетов…

Правда, если вы сейчас как раз на таком этапе – когда деньги уходят сквозь пальцы – не стоит обольщаться. Конечно, вы можете пойти по стопам этих людей. Но, помните: они не просто так внезапно проснулись успешными. Этому предшествовал полный пересмотр своей торговой системы, психологических факторов, подхода к рынку. Также им пришлось узнать много новой информации, применить её на учебном счёте, набраться опыта. Часто до того, как вновь начать торговлю, они перекраивали свою систему несколько месяцев или даже лет. Будьте к этому готовы.

А ответ на поставленный выше вопрос таков. У некоторых чутьё рынка действительно развито, и оно помогает им в работе. Но без обучения и получения информации оно не даёт нужных результатов. В то же время и совсем без него вы можете добиться успеха, если будете старательно обучаться и получать опыт.

Star: 

Средняя: 5 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Почему Форекс считают непредсказуемым?
Вы не раз услышите от других, что Форекс непредсказуем. Возможно, это пошатнёт веру в себя и свои цели, в зависимости от того, на каком этапе становления себя как трейдера вы находитесь. Откуда берутся эти предрассудки? И что говорят по этому поводу профессиональные валютные спекулянты?
Приятные особенности работы дейтрейдера
Если вы находитесь в процессе выбора, торговать ли на долгосрочных сделках или всё-таки сделать трейдинг ежедневным занятием, обратите внимание на преимущества внутридневной торговли.
Торговые сессии и трейдинг: нужно ли обращать внимание на время?
О торговых сессиях на Форексе знает большинство трейдеров, но при этом присутствует повсеместное непонимание того, как и для чего их использовать. А ведь это важный аспект торговли, знание которого пригодится каждому.
Нужно ли гнаться за низкими спредами?
Некоторые брокеры заманивают низкими спредами. Как относиться к таким предложениям, действительно ли они выгодны?
Загадка перехода с демо-счёта на реальный: почему результаты ухудшаются?
Вы один из тех трейдеров, кто на демо торговал идеально, а при переходе на реальный счёт потерял всё? Или просто резко ухудшил показатели? Или вы просто слышали о такой проблеме, и вас она тоже заботит? Многие винят в этом брокеров, которые, якобы, специально настраивают платформы на убытки. Так ли это?..