Преимущества и недостатки ПАММ-портфелей



ПАММ-портфель – появившаяся не так давно возможность объединять несколько счетов в один общий план инвестирования. Поскольку его использование позволяет распределить средства между несколькими специалистами, считается, что это сокращает риски. ПАММ-портфели стали довольно популярными в последнее время. И всё-таки, стоит ли использовать их для инвестирования или лучше ограничиться отдельными счетами?

Преимущества и недостатки ПАММ-портфелей

Плюсы и минусы ПАММ-портфелей

Не существует абсолютно точного ответа на данный вопрос. Каждый выбирает для себя. Когда такой вид оптимизации вложений в ПАММ только был создан, считалось, что он позволит минимизировать ситуации, когда управляющий допускает большие убытки или совсем сливает счёт. Поэтому идея сразу была принята на ура. Пока это не слишком распространено и не так уж хорошо проверено, но поверхностное мнение потенциальных инвесторов говорит скорее в пользу портфелей.

Если же деньги вам важно приумножить, а не просто вложить, то нужно взвесить все «за» и «против». Каковы плюсы портфелей против обычных счетов?

  • Возможность распределения средств с целью их сохранения. Опасность доверительного управления состоит в том, что трейдеры – тоже не роботы, и человеческий фактор данной ситуации не чужд. Управляющий может месяцами и даже годами показывать положительный результат, при этом однажды пойти на такой шаг, как торговля с высокими рисками. И слить все деньги, либо просто понести большие потери.
  • Больше шансов для получения прибыли. В данном случае речь идёт не о том, чтобы получать больше денег, а о том, что, даже когда один управляющий показывает ноль или минус, другой компенсирует эти убытки. Соответственно, всегда будет шанс для роста средств.
  • Возможность на основе полученной статистики по портфелю сделать выбор в пользу того или иного счёта и вложиться конкретно в него. Отслеживать все счета в рейтинге просто невозможно – на это уйдёт всё ваше время. А в портфеле уже собраны наиболее привлекательные по какому-либо признаку. Когда вы смотрите статистику, можно анализировать, насколько хорошо работают управляющие. Возможно, со временем вы поймёте, что вам достаточно доверить деньги отдельно 2-3 управляющим.

Преимущества и недостатки ПАММ-портфелей 2

Минусы портфелей против обычных счетов – следующие:

  • Создать их может любой человек, даже ничего не смыслящий в трейдинге. Единственное, что его привязывает к счёту – собственные вложенные средства. Лишь данный факт позволяет надеяться на компетентность. К слову, минус это небольшой, в том случае, если вы при выборе будете ориентироваться не только на доходность, но и на остальные данные: максимальную просадку, максимальный убыток, агрессивность торговли, уровень риска и другие.
  • Прибавляется дополнительный процент вычета. Помимо того, что вы платите комиссию трейдерам, её нужно выплачивать ещё и управляющему портфелем. При высоких доходах это не имеет значения, при низких ощущается довольно сильно.
  • Список сформирован не вами, а значит, учтены те факторы, которые важны другим. Возможно, вы сами выбирали бы иначе, если бы составляли портфель. Данный минус актуален именно для тех, кто дотошно подбирает варианты инвестирования.
  • Увеличивается сумма вложений, поскольку у каждого управляющего – свой минимальный порог. Даже если любой из них требует всего лишь небольшого взноса в 10 $, то в целом вам понадобится уже 50-200 $.

 

Оценив все преимущества и недостатки ПАММ-портфелей, вы можете сделать выбор в их пользу или в пользу отдельных счетов. Однако действительный фактор, на который стоит обратить внимание – это различные показатели. Часто портфели показывают меньшие риски, но и меньшую доходность. Чтобы выбрать, куда вложить деньги, нужно просматривать все данные и соотносить их друг с другом. Наиболее важные факторы – просадки, средняя прибыль в месяц, срок существования и максимальный убыток. Выбирайте правильно, и тогда вам не придётся пополнить ряды тех, кому слили вложенные деньги.

Star: 

Голосов пока нет

Star: 

Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Как заработать на хайпах
Сегодня мы поговорим о том, как лучше зарабатывать на хайп проектах. Многие начинающие инвесторы совершают одни и те же ошибки. Мы подготовили для вас ценные рекомендации от опытных профи, которые помогут вам повысить эффективность своей работы.
Афера или обычный бизнес: почему брокеры рекламируют ПАММ-счета?
Зачем брокеру рекламировать ПАММ-счета, если он в них не участвует даже как посредник? Ведь он не несёт никакой ответственности за результаты. Этим вопросом задаются многие инвесторы, везде ищущие подвох. На самом деле подвоха нет, если, конечно, вы выбрали надёжного брокера.
Инвестиции в облигации
В целом государственные облигации - это один из самых низко рисковых способов инвестирования.
Где хранить Биткоин, Эфириум и другие криптовалюты
Не секрет, что сейчас рынок криптовалют активно развивается. С ростом их котировок инвесторы все чаще начинают вкладывать свои средства в эту новую индустрию. Однако перед ними также встает вопрос - где хранить Биткоины или Лайткоины?
Популярной на рынке Форекс является работа с ПАММ-счетами. Суть работы заключается в том, чтобы получать деньги не работая на рынке. Всю работу за вас сделает опытный управляющий, которому вы доверите свои средства. Но что следует знать новичку о таком роде деятельности?