Инвестиции в облигации



Инвестиции в облигацииЧто представляют собой государственные облигации? Это ценные бумаги, которые выпускаются правительством с выплатой процентов. Только вот выплаты по ним производятся в зависимости от экономического и политического состояния страны.

Впервые в истории облигации появились в Англии в 1693 году. Тогда регулятор выпускал их и привлекал граждан к покупке, чтобы хитрым путем пополнять государственную казну, когда денег в бюджете сильно не хватало из-за войны с Францией.  Через некоторое время было принято нецелесообразным выпускать бессрочные облигации, и они стали с ограниченным сроком.

В целом государственные облигации - это один из самых низко рисковых способов инвестирования. Государство всегда было и будет самым надежным игроком на рынках, и в момент исполнения своих обязательств у него есть много всяческих методов воздействия, с помощью которых производится исполнение обязательств. Государство всегда может воспользоваться повышением налогов, чтобы платить дивиденды.

Но имея такие преимущества, инвесторы редко прибегают к покупке облигаций в таких же количествах, как акции крупных компаний. Доходность таких ценных бумаг от силы достигает 9%, а в среднем и вовсе встречается только 5%. Но есть и такие консервативные инвесторы, которые скупают гос облигации, как без рисковую часть своего инвестиционного портфеля. Покупать их можно в брокерских конторах. Правда среди частных инвесторов мало кто держит облигации в крупных количествах, в основном этим занимаются банки.

Огромное преимущество облигаций - высокая ликвидность и полная вероятность возврата и выплат со стороны государства. Вы можете обменивать их на деньги в любое удобное для вас время. При этом можете быть спокойными, ведь в случае с более рисковыми акциями всегда есть вероятность банкротства или обвала стоимости ценных бумаг компании.

 

Star: 

Голосов пока нет

Star: 

Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Популярной на рынке Форекс является работа с ПАММ-счетами. Суть работы заключается в том, чтобы получать деньги не работая на рынке. Всю работу за вас сделает опытный управляющий, которому вы доверите свои средства. Но что следует знать новичку о таком роде деятельности?
Правила сотрудничества управляющего трейдера и инвестора
Просто отдать деньги на управление кому-либо, пусть даже это профессионал - недостаточно для того, чтобы быть за них спокойным. Правильный подход к вопросу обеспечит максимально возможную сохранность ваших средств и их постоянный прирост.
Биткоин - что это и как это работает?
Что же такое Биткоин? В данной статье мы подробно разберем историю его появления, особенности, а также что это из себя представляет и как на этом можно заработать, да и легально ли это.
Ключ к успеху
Сейчас помимо стандартной ручной торговли вы можете зарабатывать деньги иными способами.
Преимущества и недостатки ПАММ-портфелей
ПАММ-портфели - относительно новый вариант вложений в Форекс. Они считаются более консервативными, менее рискованными, чем ПАММ-счета отдельных управляющих. Каковы плюсы и минусы такого выбора?