Уровень безубыточности в трейдинге. Как правильно его использовать?



Очень часто в статьях и литературе по трейдингу встречается упоминание об уровне безубыточности. Когда вы читаете описание той или иной стратегии, почти всегда рекомендуется в какой-то момент «передвинуть стоп-лосс» в данную область. Иногда указывается точно, при каких условиях это нужно сделать, иногда нет. В большинстве случаев так рекомендуется делать всегда, чтобы сохранить прибыль.

На деле же у трейдера получается несколько иная картина. Пожалуй, многие с этим знакомы: после того, как безубыточный уровень уже отмечен каким-нибудь ордером, сделка закрывается на кратковременном откате. В итоге трейдер получает, к примеру, не 150 пунктов запланированной прибыли, а 20-50; в отдельных случаях может быть и вовсе ноль, ведь безубыточность начинается именно с этой цифры…

Так же всё может сложиться и при выставлении трейлинг-стопа. Коррекции – нормальное и естественное явление на рынке, поэтому они часто цепляют установленный ордер на закрытие сделки. В итоге даже при очень хорошем и правильном прогнозе трейдер получает гораздо меньше денег, чем хотел. А то и вовсе не получает.

Уровень безубыточности в трейдинге. Как правильно его использовать?

Как правильно использовать уровень безубыточности

С другой стороны, если не применять передвижение стоп-лосса совсем, можно даже при достижении уже хорошей прибыли лишиться всего, ведь так тоже бывает, и нередко, особенно у новичков. В итоге получается – было «наработано», предположим, 50 пунктов, в конечном счёте вышло минус 50.

Такие ситуации очень неприятны для трейдера, да и в целом подрывают веру в себя. Уровень безубыточности страхует от них и позволяет с определённого момента торговать спокойно. Если вы используете его в своей торговле, знайте – чёткой схемы его применения не существует. Но, соблюдая некоторые правила, вы сможете минимизировать риск преждевременного закрытия сделки.

  • Никогда не ставьте стоп-лосс или трейлинг-стоп слишком близко к текущей цене. График постоянно ходит вверх и вниз. Даже после быстрого направленного движения происходит откат. Чем больше выбранный масштаб, тем дальше должен быть установлен ордер, чтобы его не зацепило ценой.
  • Передвигайте постепенно. Не обязательно сразу же переставлять на уровень открытия сделки, для начала достаточно просто уменьшать стоп-лосс. В этом плане трейлинг-стоп очень хорош; один недостаток – он не используется при отключенном терминале.
  • Не только до, но и после открытия сделки постоянно прочерчивайте предполагаемые каналы или придерживайтесь того, на который ориентировались при анализе. Но не забывайте, что он может меняться, замедляться, усиливаться, сменить направление, в конце концов. Поэтому отслеживание – обязательный шаг. Если вы вошли по нисходящему тренду, то каждый возврат цены к уровню сопротивления будет откатом. Замеряйте стоп-лосс так, чтобы во время этой коррекции он не был задет графиком. Та же ситуация на восходящем тренде, только в данном случае откаты будут происходить к уровню поддержки.
  • Открывайте только те сделки, в которых уверены. Чем профессиональнее ваша торговля, чем больше процент прибыльных позиций, чем меньше просадка (что, в данном случае, самое главное), тем реже вы будете страдать от несвоевременного закрытия.
  • Старайтесь торговать на крупных масштабах, хотя бы от Н4. В таком случае проще взять достаточно большую прибыль даже в том случае, если позиция закрылась в безубыточном уровне раньше времени.

Уровень безубыточности в трейдинге. Как правильно его использовать? 2

И, что самое главное – растите профессионально. Чем больше ваша уверенность в своих силах, тем меньше вы будете пугаться стоп-лоссов, потому что научитесь выставлять их правильно. Позиции будут закрываться в плюс сами по себе, в ваше отсутствие – просто по ордеру. У профессионалов данной проблемы нет, она наблюдается только у новичков и тех, кто торгует бессистемно и/или недавно.

Star: 

Средняя: 2.9 (9 оценки)

Star: 

Средняя: 2.9 (9 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Советы трейдерам от Ричарда Денниса – популярного валютного спекулянта ХХ века
Ричард Деннис проработал трейдером на фондовой бирже много лет и сколотил приличное состояние из 400 долларов. Успел он и набить шишек в своей торговле. Вы можете воспользоваться теми советами, которые он даёт другим трейдерам, чтобы они могли повторить его успех и избежать его ошибок.
Три составляющих прибыльной торговли на Форекс
Успех на Форекс, на самом деле, очень предсказуем. Вы можете добиться его, следуя трём правилам, которыми пользуется каждый уважающий себя трейдер.
Как сделать обучение Форекс эффективным
Научиться торговать на Форексе сегодня может каждый. Доступ к огромной базе информации, наличие интернета под рукой, многочисленные бесплатные книги, курсы и статьи - трейдеры ХХ века могли только мечтать о таком. Но супер результата нет. Как сделать так, чтобы всё вышеперечисленное работало вам на пользу?
Если вы слили счёт... 1
Существуют десятки рекомендаций по поводу того, как себя вести, если вы слили счёт. Но среди них сложно найти хорошие советы относительно того, где же теперь брать деньги на торговлю. А ведь у многих их просто нет! Неужели всё безвыходно, нужно вновь копить или занимать? Нет, у вас есть простой вариант решения данной проблемы.
Что почитать трейдеру: «Новые маги рынка» Джека Швагера
Помимо книги "Биржевые маги", Джек Швагер выпустил и вторую подобную книгу, можно сказать, продолжение - "Новые маги рынка". Она не менее полезна и познавательна для трейдера, чем первая.