8 преимуществ проверки торговых систем на тестере стратегий



Встроенный в МТ4 тестер стратегий – лучший помощник трейдера в вопросах проверки любых индикаторов, тактик и целых торговых систем. Вы можете начать использовать его прямо сейчас: такая программа доступна в любом МетаТрейдере4. Существуют платные аналоги с расширенным функционалом, но даже самого простого бесплатного варианта будет достаточно, чтобы получить множество плюсов к своей работе. Есть, как минимум, 8 преимуществ проверки торговых систем на тестере стратегий.

8 преимуществ проверки торговых систем на тестере стратегий

Плюсы работы с тестером

У многих возникает вопрос, зачем нужна эта программа и чем она лучше обычной проверки на демо-счёте, ведь в итоге, в большинстве случаев, всё равно немалую часть работы приходится выполнять вручную. Разница, на самом деле, очень большая. Прямо сейчас вы можете оценить плюсы применения программы с теоретической стороны, а позднее – убедиться на практике.

  1. Возможность отслеживать перерисовку индикатора. Это нельзя сделать, если смотреть старые данные на замершем графике – там отображается только конечный результат. Если вы не знаете, как перерисовываются индикаторы, можете легко посмотреть это, опять же, на тестере. Просто запустите его, например, с RSI, на такой скорости, чтобы была возможность отслеживать его движения. Вы увидите, что не раз после появления сигнала (например, выхода из зоны перекупленности/перепроданности) линия возвращалась обратно. Через пару периодов это выглядит так, словно сигнала совсем не было. С помощью тестера такие проблемы можно увидеть в реальном времени и сделать выводы о том, насколько надёжен индикатор.
  2. Быстрая проверка и меньшая вероятность пропустить сигналы. Когда вы проверяете на демо, это слишком медленно, к тому же постоянно находиться у экрана и открывать сделки невозможно. Если вы смотрите старые сигналы по уже готовому графику, листая историю, вы также можете пропустить много моментов из-за описанной выше перерисовки. Прогон на тестере – самый точный и быстрый.
  3. Лёгкость проверки автоматических торговых систем. Тестер совершенно необходим всем тем, кто мечтает найти идеальный советник. Так вы сможете объективно оценить его работу, не пропустив ни единого сигнала. К тому же скорость проверки просто нереальная в сравнении с тестированием на демо-счёте.
  4. Возможность посмотреть полную историю за любой год и месяц. Если вы пролистаете графики вручную, то узнаете, что, чем меньше таймфрейм, тем за меньший период сохраняются данные. Например, по Н1 их можно посмотреть за пару лет, и на этом всё… Если же использовать тестер стратегий, то он покажет вам данные с той даты, которую вы установите. Единственное ограничение – невозможность посмотреть графики за начало 90-ых годов и раньше. Просто потому, что их нет в терминалах. Но трейдеру они совершенно ни к чему – котировок за 20 последних лет вполне достаточно для того, чтобы узнать точность выбранных прогнозов.
  5. Развитие «интуитивного чутья рынка». Это утверждение профессионалов. Возможно, оно актуально не для всех. И всё же попробовать, однозначно, стоит. Научиться «чувствовать рынок» - то, что не всем дано, и если уж существует метод, который многим помог – это просто отлично. Нужно брать его на вооружение.8 преимуществ проверки торговых систем на тестере стратегий 2
  6. Возможность проверить себя на правильность прогнозирования. Сложно представить себе более точный вариант самоконтроля, при этом ещё и безопасный. Если вы проверяете свою стратегию на реальном счёте, вы всегда рискуете потерять деньги, вплоть до полного слива депозита. Кроме того, вы не можете постоянно отслеживать сигналы: зачастую они появляются в то время, когда вас нет за компьютером. Эта же проблема остаётся при проверке на демо-счёте, хотя рисковать финансами уже не приходится. В итоге результат не отличается точностью, ведь сделки открываются выборочно. Тестер стратегий даёт возможность легко и точно определить эффективность любого метода, потому что вы можете отследить десятки и сотни сигналов подряд. А времени будет затрачено совсем мало.
  7. Правильное видение рынка. Вы будете видеть график таким, каким он был на момент появления сигнала. Это очень важно. Зачастую, проверяя отработку сигналов в прошлом на готовых графиках, трейдер не осознаёт, что он смотрит уже полную картину. В момент открытия сделки он бы её не видел. Например, одним из требований для входа в рынок по выбранной стратегии является наличие тренда. Просматривая прошлые графики, он видит, как в самом низу очень хорошей тенденции появился сигнал. И делает вывод, что стратегия очень хорошая, ведь могла отработаться на сотни пунктов! Но он забывает: в тот момент этого тренда ещё не было, соответственно, был флет. Сделка не была бы открыта, либо её открытие считалось бы большим нарушением. Таких примеров очень много. Тестер стратегий учит трейдера быть внимательнее, тщательнее просчитывать свои шаги и всегда думать наперёд. При этом рисковать деньгами не придётся.
  8. Отличный инструмент для тренировки работы по отложенным ордерам. Немногие трейдеры выставляют отложенные ордера, особенно по уровням и трендовым линиям. Именно в тестере есть возможность хорошо потренироваться в этом плане. Конечно, оттачивание мастерства на демо-счёте ничем не хуже, но требует больших затрат времени. Кроме того, вы не видите сразу результатов своих действий, а потом, когда сделка уже закрылась в плюс или в минус, сложно вспомнить, почему было принято то или иное решение. В тестере всё происходит очень быстро, за считанные минуты. Вы мгновенно можете получить ответ на вопрос, правильным ли был анализ.

 

Как видите, у тестера действительно очень много плюсов. Даже один-два из них – уже достаточная причина для того, чтобы использовать этот инструмент. А целых восемь – просто замечательный признак его необходимости.

Конечно, каждый трейдер сам решит, нужно ли ему пользоваться встроенной программой МТ4. Но отзывы профессионалов говорят сами за себя. Послушайте тех, кто давно в трейдинге, имеет собственные сайты, консультирует и обучает. Почти все эти люди пользовались тестером, а многие даже с приходом успеха продолжают проверять надёжность стратегий. Так почему бы и вам не стать на один уровень с ними?..

Star: 

Средняя: 2.7 (3 оценки)

Star: 

Средняя: 2.7 (3 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Чем рискует человек, решивший стать трейдером?
О рискованной работе на Форексе знает каждый. Но людям свойственно приписывать ему и другие "проблемы": потеря времени зря, напрасная трата денег на обучение и так далее. Насколько они правы?
Как получить деньги за обучение на Форексе? 2
Можно ли не просто бесплатно обучиться торговле, но ещё и получить за это деньги? Можно, если вы сами их заработаете в процессе. Узнайте, как это сделать!
Преимущества Форекса
У торговли на Форекс есть масса преимуществ перед обычной работой, подработкой, бизнесом, азартными играми и даже фондовой биржей.
Готовы ли вы пользоваться услугами «помощника» на Форексе?
Многие рады бы пользоваться бесплатной аналитикой от специалистов Форекса. Кто-то делает это бездумно, а нужно использовать такую возможность со смыслом. Если вы решите просто повторять всё за другими, можно легко потерять депозит. Как определить, что вы уже готовы начать работу по чужим прогнозам?
Три составляющих прибыльной торговли на Форекс
Успех на Форекс, на самом деле, очень предсказуем. Вы можете добиться его, следуя трём правилам, которыми пользуется каждый уважающий себя трейдер.