Самые распространённые ложные сигналы на Форексе



На валютном рынке есть немало сигналов, которые вроде бы и считаются эффективными, но очень часто бывают ложными. Они стали классикой, большинство трейдеров, использующих их, не могут убедить себя отказаться от их применения, поскольку торговля по таким показателям является высокоприбыльной. Если сигнал отрабатывается, то, как правило, на отлично – выходит солидный прирост дохода. Но очень часто он оказывается ложным. Если трейдер – новичок, и пока не умеет правильно соотносить размеры стоп-лосса и тейк-профита, результаты для него могут оказаться плачевными.

Поэтому, как минимум, нужно знать эти сигналы, потому что это одновременно и подводные камни. После чего вы сможете сделать выбор, обходить ли их стороной вовсе или же всё-таки попробовать. Но тогда уже будете знать, как свести риски к минимуму.

 

Пересечение скользящих средних

На данном сигнале основано множество стратегий, которые неплохо работают. Но беда в том, что он дан «в чистом виде» во многих учебниках, особенно тех, которые охватывают лишь базовые знания. Нет никаких дополнительных замечаний и предупреждений. Одним из правил анализа МА является то, что, когда короткая пересекает длинную – это показатель движения цены в сторону пересечения. Иногда этот сигнал указывают даже как признак изменения тренда.

Чтобы не быть голословными, возьмём любой график – в данном случае это будет Н4 валютной пары EUR/USD – и нанесём на него две МА, 21 и 55 периода, красную и синюю соответственно. Как видите, время от времени сигналы действительно дают нужный результат, но затем линии просто начинают переплетаться. При этом не меняется тренд, не происходит никаких серьёзных движений. Попросту говоря, трейдер не получает сколько-нибудь приличной прибыли, вместо этого он терпит убытки.

Самые распространённые ложные сигналы на Форексе

Чтобы не стать жертвой данного ложного сигнала, будьте внимательны и настойчивы, когда решите использовать его в своей аналитике рынка.

  1. Никогда не применяйте этот показатель как единственную причину для открытия сделки. Добавляйте дополнительные сигналы.
  2. Перед тем как анализировать рынок по данному сочетанию индикаторов, выстраивайте трендовые линии, каналы и уровни. Подтверждением должен быть отскок от уровня сопротивления, если сигнал говорит о снижении цены, или отскок от уровня поддержки, если намечается повышение цены. Также в случае предполагаемой перемены тренда вы должны видеть признаки его перелома на графике одновременно с пересечением скользящих средних в соответствующую сторону.
  3. Сравнивайте полученный сигнал с ЕМА на большем таймфрейме. Совпадают ли они?
  4. И, конечно, не забывайте об экономическом календаре. Иногда причина того, что ожидания не оправдались, лишь в выходе противоречащих им новостей.

Если вы готовы потратить чуть больше времени, чем обычно, и отказаться от некоторых сделок, которые казались заманчивыми, успех в применении этого метода обеспечен.

 

Двойное дно

Фигура «Двойное дно» встречается на графиках очень часто, как и «Двойная вершина». В отличие от многих других паттернов графического анализа, их проще найти и интерпретировать, отчего они становятся ещё более заманчивы для трейдеров. Беда в том, что отрабатываются эти фигуры не так хорошо, как хотелось бы. И особенно это проявляется в основании графика, при формировании двойного дна.

Хорошо ещё, если паттерн просто «переформировался» в перевёрнутые голову и плечи. Тогда есть шанс переждать просадку и всё-таки оказаться в плюсе. Если же он не отработался совсем, и вы получили противоположное движение цены, то ничего хорошего из этого не выйдет…

На графике видим пример двойного дна, которое не отработалось нисколько. Даже использование трейлинг-стопа не спасло бы трейдера. Неприятная ситуация: после сигнала на покупку и пробития сопротивления цена пошла в обратную сторону.

Самые распространённые ложные сигналы на Форексе 2

Чтобы избежать этого, применяем здравый смысл, осторожность и умение ждать:

  1. Проверяем экономический календарь перед входом в рынок. Не принимаем решений перед серьёзными новостями.
  2. Всегда отмеряем 30 % от ожидаемой прибыли и входим в рынок только на этом уровне.
  3. Используем дополнительные показатели для входа в рынок – выбирайте их на своё усмотрение. Поскольку фигура образуется во время нисходящего тренда, подходят трендовые индикаторы, а осцилляторы лучше игнорировать. В то же время их сигналы можно смотреть на большем таймфрейме, если там наблюдается рэндж.
  4. Дополнительное применение свечного анализа в некоторых случаях помогает выявить недостатки паттерна.

 

Ложный пробой

Данный сигнал может возникать как при нисходящем тренде, так и при восходящем, а ещё чаще – при боковом. Здесь нужно отметить, что тенденций без ложных пробоев практически не бывает. Хотя бы потому, что каждый трейдер чертит канал исходя из того, как он сам его видит. Интерпретировать можно по-разному. Но и в целом, даже если на рынке присутствует длительное движение вверх или вниз, оно почти никогда не идёт по чётко прочерченному каналу. Тренд может замедляться или ускоряться, это обычное дело.

Если же вы только недавно пришли на рынок или пока не знакомы с особенностями графического анализа, то можете ошибочно полагать, что тенденция ходит ровно в пределах своего канала. А если произошёл пробой – значит, направление меняется. Но это далеко не так.

Существует три варианта поведения цены:

  • Пробитие с дальнейшим движением в сторону прорыва.
  • Ложный пробой с возвратом в канал.
  • Прорыв, затем возвращение к линии прорыва и отскок от неё – считается наилучшим вариантом входа в сделку во время изменения тренда.

Но даже в третьем варианте отскок не всегда бывает идеально ровным. Цена может вернуться в канал, пройти несколько пунктов и только после этого подтвердить смену тренда.

Самые распространённые ложные сигналы на Форексе 3

На примере видим ситуацию, когда произошёл пробой нисходящего тренда, но смены тенденции не было. На протяжении нескольких торговых сессий на рынке наблюдался флет, после чего нижняя тенденция возобновилась, хотя и замедлилась.

Истинные прорывы, сигнализирующие о развороте тренда, встречаются не так часто. Если бы один лишь пробой линии означал перелом тенденции, торговля была бы лёгким делом, а трейдеры становились бы богатыми в первый месяц работы. Но, увы, не всё так просто. Поймать момент зарождения нового тренда – задача не из лёгких.

Чтобы избежать сделок, открытых по ложным сигналам на пробоях, используйте:

  • Индикаторы объёма – обязательно. Настоящий прорыв всегда сопровождается ростом объёмов сделок.
  • Более крупный таймфрейм. Подтверждается ли на нём ситуация?
  • Дополнительные сигналы. Они могут быть любыми, просто выберите для себя наиболее подходящие.

Трейдеру важно знать подводные камни технического анализа. Предупреждён – значит, вооружён. Так вы сможете отказаться от использования таких сигналов совсем или же максимально правильно проанализировать рынок, чтобы свести к минимуму вероятность того, что они не отработаются. Используйте знания для более успешных сделок!

Star: 

Средняя: 2.6 (5 оценки)

Star: 

Средняя: 2.6 (5 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Работа на форекс предназначена для тех людей, которые хотят что-то изменить в своей жизни, сделать ее более яркой, повысить качество. Грамотный и продуманный трейдинг позволяет существенно поднять свою прибыль. К сожалению, с рынком форекс связано множество мифов, которые отпугивают новичков. В данной статье постараемся развеять основные заблуждения.
Проверка на «трейдеризм» по Найману
Эрик Найман, автор книг по Форексу, предложил свой вариант предварительной проверки трейдеров на способность торговать успешно и получать удовольствие от трейдинга.
Форекс является своего рода отличной заменой других бирж и для уже закоренелых трейдеров, что перешли сюда из прочих бирж. При торговле на рынке форекс вам не нужно платить комиссию. При этом идет указание лишь на спреды. Такие спреды обычно измеряются на пипсах, один такой пипс равняется одной сотой процента.
Форекс и интуиция: рассуждения от Нейла Фулера
Нейл Фулер - практикующий трейдер и специалист по обучению биржевой торговле. Он отмечает, что интуиция - важное составляющее карьеры на любом финансовом рынке.
Первый шаг к знаниям на Форексе: правило 20 часов
Научиться торговле на Форекс можно за 20 часов, в том числе и самостоятельно. Правило 20 часов успешно применяют в любых областях знаний, и вам как трейдеру нужно использовать эту возможность себе во благо.