Применение тестера стратегий для советников/роботов



Тестер стратегий будет особым преимуществом для тех, кто хочет работать по одной или нескольким автоматическим торговым системам. Роботы и советники рекламируются с завидной настойчивостью. Иногда брокеры используют их в качестве приманки для новых клиентов. Кто-то продаёт их, создавая «идеальные схемы заработка» одну за другой. Но ещё больше похвалы в адрес самых простых, бесплатных роботов идёт со стороны самих трейдеров. По какой причине, неизвестно, но почти к каждому советнику прилагается множество восторженных комментариев. Несмотря на то, что эти же люди потом продолжают искать новые средства автоматической торговли…

Именно потому, что каждый робот усердно расхваливается всеми подряд, трейдеру так сложно выбрать действительно хорошую систему, которая бы работала безотказно и в общей сумме приносила неплохую прибыль. Проверять каждую из них даже на демо счёте – так долго, что порой просто терпения не хватает. Из-за этого многие трейдеры предпочитают верить на слово рекламщикам, берут первый понравившийся продукт и уже в первый день начинают по нему работать.

Результат известен: миллионы слитых счетов.

Зачем вам эти проблемы? Начинать работу без проверки точно не стоит, но и тратить несколько дней или даже недель на то, чтобы посмотреть результаты демо-счёта – не самое лучшее решение. Вы можете узнать предполагаемую прибыль с помощью тестера стратегий. Для любителей автоматических торговых систем это просто находка.

 

Как проверить советник на тестере

Чтобы проверить, как работает купленный или скачанный вами робот, вам нужно загрузить его в свой МТ4. После этого он появится в выпадающем списке тестера стратегий. Выберите в его левой верхней части «Советник», затем справа – название робота. Добавьте нужный вам период, выставьте подходящую модель в списке, установите, за какой срок должно быть проведено тестирование. После этого автоматическую систему можно запускать.

Применение тестера стратегий для советников/роботов

Для примера возьмём встроенный советник МТ4 на основе Moving Average, который есть в каждом терминале, период – Н1, и пару евро/доллар.

 

Роботы в тестере работают очень интересно. Вы видите только «чистый» график, на котором не отображаются какие-либо линии, индикаторы и так далее. Зато на нём автоматически показываются сделки, которые были бы открыты и закрыты данным советником при реальной торговле.

Поэтому вам нет никакой необходимости знать, по какому именно принципу работает автоматическая система. Кроме того, вам не нужно отслеживать сигналы на графике:

  • Моменты открытия будут выставлены в виде стрелочек: красных – на продажу и синих – на покупку.
  • Закрытие также будет обозначено стрелками, только уже светло-коричневого цвета.
  • Вы наглядно увидите, где была бы открыта и закрыта сделка и по какой стоимости. Во-первых, сразу понятно, закрылась ли она в минус или в плюс. Во-вторых, вы можете точно высчитать размер прибыли или убытка, т.к. при наведении курсора на стрелку показаны все данные: время и цена открытия, тип сделки.

Применение тестера стратегий для советников/роботов 2

Вам не понадобится искать моменты входа и выхода. Всё, что нужно – посчитать итоговую прибыль либо убыток. Если взять за отрезок для тестирования год-два, то вы получите максимально точный результат. Для скальпинговых роботов можно брать другой, менее длительный период.

Так тестируются советники. В целом у вас уйдёт около двух часов на то, чтобы определить эффективность автоматической торговой системы. Согласитесь, это действительно простой способ проверить робота. Вы можете использовать его прямо сейчас, причём совершенно бесплатно. Так почему бы и нет?..

Star: 

Средняя: 3.5 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 3.5 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Самые распространённые ложные сигналы на Форексе
Некоторые сигналы к покупке и продаже часто бывают ложными. Существует даже их список - его составили трейдеры-профессионалы для тех, кто только начинает свою карьеру.
Форекс без индикаторов: насколько это эффективно?
Возможна ли торговля на Форексе без индикаторов? Какие методы использовать, если исключить эти инструменты анализа? И насколько результативны такие подходы, стоит ли их изучать?
Что делать, если счёт слит?
Полная потеря депозита - страшный сон трейдера. Впрочем, ситуация далеко не редкая, случается у многих. Что делать, если это произошло?
Как выбрать «своего» специалиста для помощи в работе
На валютном рынке десятки аналитиков предлагают свои услуги, публикуют свои прогнозы. И каждый из них уверен в собственном мастерстве. Но все знают, что их анализ далеко не всегда правильный. Как выбрать своего специалиста и насколько можно ему доверять?
Демо-конкурсы как возможность оценить серьёзность брокера
Участие в конкурсах, проводимых среди демо-счетов - не только возможность получить приз или реальный депозит без вложения денег, но и шанс проверить брокера на честность, адекватность и проявление заинтересованности в решении проблем клиентов.