Понятие дробного лота. Для чего он может быть полезен?



Как известно, лотом в трейдинге считается полная цена валютной пары (стоимость одной валюты, делённая на стоимость другой). Обычно она варьируется от 1000 долларов до 1500 долларов при торговле через брокера, при стандартном кредитном плече 1:100. Сам по себе лот означает ту сумму, которую вы должны вложить в одну сделку.

Некоторые брокеры изначально устанавливают 1 лот как единственно возможный вариант входа в сделку. Хотите больше – пожалуйста, хотите меньше – нельзя. Понятно, что для большинства трейдеров это нереальное условие, особенное если вспомнить про мани-менеджмент. Ведь выходит, что для его соблюдения нужно иметь на счёте от 10 до 20 тысяч $...

Но всё не так страшно. Почти всегда запрет на торговлю менее, чем целым лотом – пыль в глаза в надежде раскрутить трейдера на более объёмные сделки. Обычно у брокера имеются дробные лоты, которые уже заложены в терминале или их можно подключить, сделав запрос в техподдержку.

Понятие дробного лота. Для чего он может быть полезен?

На скриншоте вы можете видеть, как в выпадающем списке легко устанавливается объём сделки. Если вы не нашли подходящего, то его легко можно ввести вручную. Ограничением является только минимальный лот, принятый в компании. Это может быть:

  • 0,1 лот, или примерно 100-150 долларов;
  • 0,01 лот, или приблизительно 10-15 долларов;
  • 0,001 лот, или приблизительно 1-1,5 доллара.

Помните, что от объёма сделки зависит и цена пункта. С каждой из вышеперечисленных ступеней она уменьшается в 10 раз. Необходимость торговли дробным лотом вызвана лишь двумя факторами: нежеланием рисковать большой суммой или её неимением.

Дополнительные возможности использования дробного лота

Помимо возможности экономии средств у применения дробного лота есть и ещё одно преимущество. Вы можете закрыть сделку не полностью. Предположим, вы открыли позицию объёмом в 1000 долларов. Через какое-то время она показала прибыль в несколько десятков пунктов. Вы хотите продолжать торговлю, но часть дохода зафиксировать вместе с частью собственных средств. В этом случае нужно:

  • Во вкладке «Терминал» выделить выбранную сделку.
  • Правой кнопкой мыши щёлкнуть по ней.
  • Выбрать «Модифицировать или удалить ордер».
  • На этот момент почти все поля будут неактивны. Чтобы появилась возможность изменять цифры в них, нужно выбрать в выпадающем списке «Тип ордера» - «Немедленное исполнение».
  • В открывшемся окне, аналогично тому, как было показано выше, выбрать объём. Для частичного закрытия он должен быть меньше того, которым вы открывали позицию.
  • Внизу останутся на выбор три кнопки: sell, buy и «закрыть эту сделку таким-то лотом по такой-то цене». Там должен отображаться выбранный вами размер лота. Эта кнопка и нужна; нажимаем – и необходимая вам часть позиции закрыта. Если вы выберете sell или buy, то этим лишь откроете дополнительную сделку.

Понятие дробного лота. Для чего он может быть полезен?

Изначально рекомендуется проверить работоспособность вашей платформы в данном вопросе на демо-счёте. Если вы не нашли у себя такой функции, то свяжитесь с техподдержкой и узнайте, как её подключить. Большинство брокеров дают такую возможность, и, вероятно, время от времени вы будете ей пользоваться.

Star: 

Средняя: 3.5 (6 оценки)

Star: 

Средняя: 3.5 (6 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Нужно ли гнаться за низкими спредами?
Некоторые брокеры заманивают низкими спредами. Как относиться к таким предложениям, действительно ли они выгодны?
Демо-конкурсы как возможность оценить серьёзность брокера
Участие в конкурсах, проводимых среди демо-счетов - не только возможность получить приз или реальный депозит без вложения денег, но и шанс проверить брокера на честность, адекватность и проявление заинтересованности в решении проблем клиентов.
Волатильность рынка и стоп-лоссы. Почему долгосрочные сделки безопаснее?
Почему аналитики говорят о повышенной волатильности современного рынка и как это влияет на повседневную торговлю? К каким советам стоит прислушаться трейдеру?
Где отслеживать реальный график Форекс
Некоторые новички сомневаются в том, что брокеры предоставляют реальные котировки. И они хотят знать, где отслеживать реальный график Форекс. Легко ли решить эту проблему?
Что делать, если счёт слит?
Полная потеря депозита - страшный сон трейдера. Впрочем, ситуация далеко не редкая, случается у многих. Что делать, если это произошло?