Убыточные сделки: как определить, когда уже пора закрываться?



Отрицательные числа в графе «Прибыль» - это всегда неприятно. Особенно когда ситуация затягивается на долгое время, а ещё хуже – прогрессирует. Даже опытные трейдеры знают, что такое потери: иногда открытая сделка не приносит нужных результатов, а приводит к противоположным. И новой проблемой становится её закрытие. Когда, когда же это сделать?! Ведь порой после того, как вы закрываете ордер, начинается усиленное движение в другую сторону…

Угадать, действительно ли стоит закрываться, очень сложно. Но, по крайней мере, лучше подстраховаться и попробовать остановить потери разумно, чем сделать это в спешке из-за накатившего страха потерять депозит. Есть три способа определения момента закрытия убыточной сделки.

  1. Останавливаем по цене. Считается довольно грубым; его лучше оставить на крайний случай.
  2. Закрытие на основе показателей индикатора.
  3. Остановка потерь по времени.

Чем раньше вы начали думать о правильном закрытии сделки, тем больше шансов минимизировать убытки. Лучше всего, если это делается заранее, ещё до открытия или сразу после. На Форексе настороженность и готовность ко всему никогда не бывают лишними.

 

Закрытие сделки по индикатору

Всё довольно просто. Как мы привыкли использовать индикаторы для открытия? Конечно, реагировать на их сигналы. Теперь нужно сделать то же самое, но в противоположном направлении. Если у вас сделка на продажу, ищите, нет ли сигналов на покупку, и наоборот.

Наличие одного такого показателя ещё ни о чём не говорит, но должно насторожить. Особенно если цена упорно не желает подчиняться вашим прогнозам. Проверяйте другие таймфреймы, смотрите дополнительные знаки. Если наберётся 2 сигнала, это уже повод серьёзно задуматься. Рынок при этом движется в сторону, противоположную вашим ожиданиям? Пора закрываться.

Другой вопрос, как эти индикаторы подбирать. Если взяться за дело всерьёз и проверять график с помощью каждого индикатора, то ничего хорошего из этого не выйдет. Может возникнуть путаница, точно так же, как при поиске момента входа в рынок. Поэтому выбор нужно сделать заранее.

Подберите пару-тройку индикаторов. Если вы открываете сделку, применяя какие-нибудь из них, то именно эти и нужно брать. Важно протестировать их, узнать, как они работают на используемом таймфрейме и валютной паре. Добиться наилучших результатов с помощью настроек. Ускорить данный процесс вам поможет тестер стратегий – встроенный сервис МетаТрейдера.

Остановку потерь по индикаторам считают наиболее хорошим методом. Она даёт самые точные результаты при правильном подходе.

 

Закрытие сделки по времени

Метод рискованный, и он подходит лишь тем, кто достаточно уверен в своём прогнозе рынка. Основывается он на такой теории: «Хорошая сделка даёт импульс уже в ближайшее время, если же этого не произошло, значит, она открыта не вовремя или неправильно». Довольно часто такой подход обоснован, особенно если вы торгуете на краткосрочных позициях.

Действительно, правильно открытая позиция – та, в которой цена идёт в нужную сторону практически сразу. В крайнем случае, топчется на месте совсем недолго; возможен небольшой откат. Если же в течение долгого времени не происходит ничего (или ничего хорошего для вашего счёта), можно закрываться.

У данного способа есть свои особенности:

  • Это метод для смелых трейдеров, которые, к тому же, уверены в том, что их анализ рынка был достаточно качественным.
  • Он подходит для краткосрочных сделок, дейтрейдинга. Когда вы торгуете на долгосрочную перспективу, скачки рынка не так однозначны. Вполне может случиться приличная коррекция, прежде чем цена достигнет даже цены открытия позиции.
  • Важно учитывать время суток. Возможно, цена не идёт в нужную сторону просто потому, что на рынке «сонный час», например, тихоокеанская торговая сессия.
  • Обратите внимание: время, в течение которого нужно сделать выводы, для разных сделок – разное. Оно зависит от таймфрейма. Если торгуете на 15-минутном графике, нужно подождать от получаса до полутора часов. Если на Н1, то от пары часов и более. Ориентируйтесь на разумные рамки.

 

Закрытие сделки по цене

Это крайний вариант, тем не менее, для него нужно быть достаточно собранным человеком и сохранять спокойствие даже в сложный момент. Итак, вы открыли сделку по определённой цене, потому что, по вашему мнению, оттуда она должна была двинуться в нужную сторону. Но она идёт в другую. Представьте, что сделки нет, вы её не открывали. Могли бы вы войти в рынок по текущей цене в ту же сторону?

Задайте себе этот вопрос и честно на него ответьте. Всё ещё есть сигналы, по которым можно было бы войти в рынок? Тренды и каналы что-то показывают? Если да, то сделку можно оставить открытой. Как только вы видите, что причин для входа, даже чуть запоздавших, больше нет, значит, пора закрываться.

Помните, что удержание позиций часто является риском ещё большим, чем само закрытие. В то же время вариант остановки потерь по любой текущей цене – это крик отчаяния трейдера, когда он понимает, что уже потерял слишком много, чтобы ждать. К слову, объективно убытки могут быть и небольшими. Но, поскольку он ожидал противоположного эффекта, его охватывает ужас. Иногда потери действительно огромные, и нет времени уже даже на то, чтобы анализировать при помощи индикаторов.

Поэтому возьмите себя в руки и перестаньте смотреть на графу «Прибыль». Тщательно проанализируйте ситуацию на рынке и сделайте объективный вывод: пора ли закрываться или нет? Потому что разворот в нужную сторону сразу после закрытия – худший момент для психики трейдера.

Star: 

Средняя: 2.8 (6 оценки)

Star: 

Средняя: 2.8 (6 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Методы дополнительного заработка на Форекс
Помимо обычной торговли на счёте, брокеры предоставляют всем возможность подзаработать. Участвовать могут и те, кто постоянно торгует, и те, кто даже не знает, как это делается.
Чем обусловлены цены на Форексе?
Цены валют на Форексе новичкам кажутся совсем непредсказуемыми. Но это не так. Если тиковые движения угадать невозможно, то долгосрочные и среднесрочные тренды всегда имеют под собой логическую основу.
Мировой экономический кризис и Форекс. Как быть трейдеру?
Когда все вокруг только и говорят, что о кризисе, повсеместно наблюдается сокращение сотрудников и понижение зарплаты одновременно с ростом цен, даже трейдерам становится не по себе. Как правильно реагировать на ситуацию?
Как работает Форекс в новогодние праздники 2
В период Нового года и Католического Рождества привычный график рынка Форекс немного меняется. Также есть некоторые особенности декабрьской торговли, о которых тоже нужно знать трейдеру.
Бонусы Форекс
Почти каждый брокер обещает бонусы на счёт. Насколько серьёзны такие обещания? Стоит ли пользоваться предложениями? Нет ли подводных камней?