Когда лучше переходить с демо-счёта на реальный?



Только самые наглые брокеры предлагают клиентам буквально в первую минуту знакомства с Форексом открыть сделку на реальном счёте. И даже у них это всё равно завуалировано – например, под видом призыва новичку заработать первые деньги на новостях, которые выйдут через 2 часа. Любая честная компания обязательно известит потенциальных трейдеров о том, что нужно иметь достаточный уровень подготовки для того, чтобы начать торговлю. Именно для этого и существует демо-счёт, который сегодня доступен всем желающим бесплатно на любой период.

Обычно ограничений по количеству таких счетов не бывает. Вы можете заводить их сколько угодно. Например, на одном тестировать свои знания и идеи по акциям, на другом – по Форексу. Или на одном проверять эффективность одной стратегии, на другом – второй, и так далее. Любой менеджер дилингового центра Форекс скажет вам, что это необходимо.

Но когда лучше переходить с демо-счёта на реальный? Иногда можно наблюдать, как трейдер сразу начинает учиться на настоящих деньгах; несомненно, он очень сильно рискует. Встречаются и люди совершенно другого мышления: они, уже имея открытый счёт с тысячами долларов на нём, всё равно торгуют только на демо. Ожидают, когда начнут лучше понимать рынок.

Многое здесь зависит от степени осторожности и эмоциональности. Но как на самом деле лучше поступить? Каков критерий, по которому трейдер может определить, что ему уже пора переходить на реальные деньги?

 

Когда лучше переходить с демо-счёта на реальный?

Из демо в реал: признаки того, что вы можете себе это позволить

Есть ряд способов определить, что вы уже готовы к настоящей торговле. Одно лишь «но»: крайне желательно, чтобы они совпали все сразу, а это происходит обычно после нескольких недель или даже месяцев тренировки на демо-счёте. Не всем удаётся до этого дотерпеть. Однако, если вы хотите стать успешным, нужно отнестись к данному вопросу серьёзно.

Итак, критерии того, что вам уже можно торговать на реальном счёте:

  • Вы не рвётесь срочно начать. Желание открыть сделку поскорее, когда у вас буквально трясутся руки и вы готовы бегом бежать к компьютеру – худший признак. Это означает, что вы видите в текущей сделке сиюминутную прибыль и напрочь забываете, что рынок даёт десятки подобных возможностей в неделю. Чем сильнее вы хотите поскорее начать, тем важнее отложить этот момент.
  • Вы не планируете в ближайшее время сделать Форекс единственным источником заработка. Вы понимаете, что, пока будете торговать первые месяцы, у вас будет иной доход, а валютный рынок пока останется на этапе тренировки, наработки опыта. Вы готовы к тому, что пока это лишь подработка.
  • Вы научились соблюдать мани-менеджмент в пределах имеющейся виртуальной суммы. На самом деле это очень важный фактор. Если вы проходите базовые курсы в ДЦ, преподаватель скажет вам, что можно переходить с демо на реальный счёт тогда, когда у вас прибыльные сделки стабильно превышают количество убыточных. А также тогда, когда вы смогли увеличить депозит на определённый процент, например, на 30-50 % за месяц. И он будет совершенно прав! За исключением одного: он не отслеживает историю счёта каждого ученика. И, если вы, например, открывались за раз несколькими лотами, имея 5-10 виртуальных тысяч долларов на счёте, то явно нарушали мани-менеджмент. Это очень рискованно. То же касается историй, когда трейдер в прибыльной сделке несколько раз удваивает количество вложенных средств. Неверна и такая торговля, когда у вас – огромные просадки в 200-500 пунктов, но вы могли себе это позволить, не нервничая, потому что виртуальный депозит очень большой.

Когда лучше переходить с демо-счёта на реальный? 2

  • Вы увеличили депозит на 20-50 % и более, соблюдая стандартные правила управления капиталом. Под стандартными подразумевается то, что для каждой сделки вы используете от 5 до 10 % имеющейся суммы. Рассчитывайте правильно! И тогда при переходе на реальные деньги у вас не будет неприятных сюрпризов, в которых поначалу даже разобраться сложно.
  • Вам полностью понятно, что происходит на рынке. Графики для вас – не просто графики, а отражение ситуации. Вы точно знаете, на какой паре была открыта сделка, по какой цене, а не просто срочно жмёте «купить» или «продать» при виде сигнала индикатора.
  • Вы трезво оцениваете возможности заработков на Форексе. Как показывает практика, 95 % трейдеров в этом вопросе живут иллюзиями о миллионах долларов, отсюда и столько неприятностей.
  • У вас уже есть собственная торговая система. Не так важно, придумали ли вы её сами или взяли у кого-то. Главное, что она протестирована, кроме того, приносит результаты в виде стабильного дохода.

Когда лучше переходить с демо-счёта на реальный? 3

Как видите, переход с демо-счёта на настоящий – момент не самый простой. Критерии вашей готовности включают в себя и психологию, и самодисциплину, и умение торговать. А также, разумеется, практику. Правда, есть и подводный камень: о своей чрезмерной эмоциональности трейдеры обычно узнают только после начала торговли реальными деньгами… На демо это почти невозможно проверить. Поэтому рекомендуется в качестве переходного мостика использовать микросчета с небольшой суммой. Какая именно является небольшой для вас – решайте сами, в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Star: 

Средняя: 2 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 2 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
«Четырёхзначные» и «пятизначные» брокеры
«Четырёхзначные» и «пятизначные» брокеры - что это означает? Вероятно, вам встречались такие странные названия. Некоторым трейдерам непонятны такие обозначения.
Будущее где-то рядом. Может ли блокчейн заменить SWIFT?
Безусловно, нас ждет переход к децентрализованным финансовым системам – в технологии блокчейн слишком много преимуществ. Большинство стран и компаний осознают эти преимущества и инвестируют в проекты на распределенных реестрах.
Где отслеживать реальный график Форекс
Некоторые новички сомневаются в том, что брокеры предоставляют реальные котировки. И они хотят знать, где отслеживать реальный график Форекс. Легко ли решить эту проблему?
Меры предосторожности при работе с брокерами
Даже популярные брокеры, которые, кажется, заслуживают полного доверия, периодически умудряются засветиться в каком-нибудь скандале. Порой невозможно до конца понять, прав ли был клиент или компания, но лучше подстраховаться от подобных ситуаций.
Тестер стратегий: быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем
Чтобы не тратить время даром, экспериментируя с торговыми системами, стратегиями и индикаторами, можно использовать тестер стратегий - встроенный сервис платформы МетаТрейдер.