Почему столько трейдеров игнорируют фундаментальный анализ рынка Форекс?



Возможно, вы уже замечали, что подавляющее большинство трейдеров предпочитают торговать по техническому анализу. Они выбирают одно из его ответвлений или несколько, осваивают, а затем применяют в своей работе. А вот фундаментальный постоянно остаётся в стороне. Почему так происходит? Правы ли они?

Поверхностно ответить на вопрос, почему столько трейдеров игнорируют фундаментальный анализ рынка Форекс, легко. Потому что он требует более детального и полного изучения. Если технические подходы можно освоить очень быстро, многие – за пару дней (индикаторы, например), то фундаментальные осваивать долго и сложно. Даже самые, казалось бы, простые методы, такие как торговля по новостям, на деле оказываются совсем не лёгкими. Многие трейдеры теряются в момент выхода экономических данных. Потому что, как минимум, нужно суметь сопоставить прошлые показатели с нынешними, в то же время учитывая, насколько они возросли или упали. Очень часто у новичков ожидаемое не совпадает с реальностью. Иногда это бывает даже у опытных трейдеров.

Почему столько трейдеров игнорируют фундаментальный анализ рынка Форекс?

Есть и ещё один камень преткновения. Об него обычно спотыкаются те, кто уже пробовал торговать по фундаментальному анализу и набрался в этом кое-какого опыта. Особенность в том, что экономические данные проходят через мнение толпы. Со временем Форекс стал более доступным, в результате процент дилетантов и просто непрофессиональных трейдеров увеличился во много раз. И порой они принимают немалое участие в движении рынка. Получается, что есть определённая стандартная реакция цены на какие-либо события. Трейдер анализирует рынок правильно. Но толпа решила иначе: сигнал был недооценён, и сделка открылась напрасно. Бывают и более сложные ситуации.

Поэтому большинство трейдеров бросают фундаментальный анализ и переключаются на технический. С одной стороны, они правы – если не получается или освоение знаний кажется слишком сложным, то результаты могут быть скорее негативными. С другой стороны, они многое теряют. Хотя по техническому анализу можно торговать вполне успешно, периодически всё прогнозирование оказывается напрасным, когда эти данные идут вразрез с экономическими и политическими.

А потому, даже если вы выбираете «читать графики», уделяйте хотя бы пару часов в неделю изучению фундамента. Недаром он так называется. Это даст вам дополнительное преимущество; вы будете гораздо лучше понимать, что происходит с ценами. И, конечно, получите возможность опередить своих коллег в полученных результатах.

Star: 

Средняя: 3.5 (4 оценки)

Star: 

Средняя: 3.5 (4 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Стоит ли брать кредит для торговли на Форексе?
Кредит для торговли на Форексе - один из вариантов, которые видятся трейдерам-новичкам, когда встаёт вопрос о начальном депозите. Стоит ли брать любого вида заём ради торговли?
Волшебное обогащение за несколько дней. Что за этим стоит?
То и дело встречаются предложения волшебного обогащения за быстрый срок - всяческие эксклюзивные системы и советники, призванные сделать вас миллионером. Стоит ли верить таким обещаниям?
Затраты времени на обучение, практику и торговлю
Собираетесь торговать на Форексе? Хотите сделать здесь карьеру, но пока ещё заняты другими делами - основной работой, например? Сколько времени нужно тратить в неделю, чтобы научиться торговле, а затем делать успешный анализ рынка?
Форекс и интуиция: рассуждения от Нейла Фулера
Нейл Фулер - практикующий трейдер и специалист по обучению биржевой торговле. Он отмечает, что интуиция - важное составляющее карьеры на любом финансовом рынке.
Особенности дейтрейдинга
Дейтрейдинг, внутридневная торговля - метод, полюбившийся многим трейдерам. Он позволяет не ждать неделями результатов своего анализа рынка, а закрывать сделки в день их открытия. Или на следующий день.