Инвестирование и Форекс. Почему валютный рынок так привлекателен для вложений?



Свободные деньги бывают не у всех. Для многих вообще не существует такого понятия, как «откладывать сбережения». Они либо не задумываются об этом, либо не могут себе такого позволить. И это можно понять, учитывая средние зарплаты по стране.

Инвестирование и Форекс. Почему валютный рынок так привлекателен для вложений?Многие всё же копят деньги, но, в основном, на какую-то очередную покупку. Как правило, это пассив, который, в лучшем случае, просто не приносит денег. В худшем – ещё и требует вложений. Яркий пример – дорогие, не по средствам купленные машины: требуют существенной части зарплаты, при этом порой они не являются очень нужным приобретением. По крайней мере, можно было бы ограничиться более скромной маркой…

Совсем другое дело – отложенные на инвестиции деньги. Мало того, что это те финансы, которые не нужно срочно куда-то тратить или отдавать, так они ещё и могут сами по себе приносить прибыль. Наши люди – большинство – знают лишь два варианта вложений, которые приходят им в голову:

  • банковские счета;
  • недвижимость.

Самые продвинутые могут ещё вспомнить об акциях компаний и купить их. Разумеется, не через брокера, а напрямую, что снизит риск, но во много раз урежет возможную прибыль.

 

Почему Форекс лучше, чем вложения в банк?

Давайте очень поверхностно проанализируем возможности людей, вкладывающих в банк. Обычная процентная ставка по вкладам едва дотягивает до 10-12 %, да и то это редкость. В связи с кризисом 2014-2015 года банки временно повышали ставку вплоть до 24 %. Но это быстро сошло на нет, и сейчас видим всё то же предложение – до 10 % в среднем, максимум – 12 %.

Обратите внимание – это процент годовых. Даже если вы решили вложить 100 000 рублей (для многих отложить такую сумму – уже немалое достижение), вы получите не более 12 тысяч за год. Тысяча в месяц. Комментарии, пожалуй, излишни…

У вас завалялся миллион? Банк предложит за его хранение уже 100-120 тысяч в год (напоминаем, это самая высокая ставка). Но человеку, у которого есть свободный миллион, хочется большей суммы. Он либо хорошо зарабатывает, либо очень долго откладывал деньги; также возможно, что он продал нечто крупное, прямо-таки оторвал от сердца. 100 тысяч в год – не такие большие деньги.

И так далее. Чем больше сумма, которую может и готов вложить клиент, тем больше у него запросы на эту сумму. Не говоря уже о том, что к банкам у населения доверия нет, даже несмотря на программу страхования вкладов.

Поэтому такой вид сохранения денег подходит именно для того, чтобы финансы сберечь, но никак не приумножить – вспомним про инфляцию. Годится он только для тех случаев, когда нужно куда-то пристроить накопившуюся сумму, пока не принято решение, куда инвестировать.

Обычно у тех, кто предпочитает хранить деньги в банке, сбережения небольшие. Этим они и оправдывают такой выбор. Действительно, их финансов часто не хватает на что-то более серьёзное. Зато с этими деньгами можно прийти на Форекс в качестве специалиста или инвестора. У хорошего трейдера минимальная годовая доходность составит 50-100 %. Согласитесь, разница есть.

 

Почему Форекс лучше, чем вложения в недвижимость?

Инвестирование и Форекс. Почему валютный рынок так привлекателен для вложений? 2Возьмём второй популярный вид инвестирования – вложения в недвижимость. Он недоступен большинству как раз по причине отсутствия приличных накоплений, но действительно ли он настолько лучше банковских процентов? Есть несколько основных видов вложения в недвижимость:

  1. Долевое строительство. Позволяет за 2 года и более получить квартиру по цене от 40 % (в сравнении с конечной стоимостью). Особенности – в том, что это крайне рискованно, и чем раньше вы вступаете в эту сделку (и, соответственно, чем большей прибыли ожидаете), тем выше риск. Строительство часто затягивается, и получается, что в процентном соотношении доход не больше банковского, зато нервотрёпки хватает. Также есть масса случаев, когда стройка вообще не доходила до конца вследствие банкротства застройщика…
  2. Обычная покупка квартиры с расчётом на подорожание недвижимости. Та же история – редко удаётся рассчитать так, чтобы вскоре после покупки цены взлетели. В целом получается не такая уж большая разница в процентном соотношении. Выгода – возможность сдачи в аренду, но это требует некоторого участия.
  3. Покупка непосредственно ради сдачи в аренду. Вопрос в том, что, если вы хотите получать побольше денег, придётся либо заселять побольше людей (делать мини-гостиницу), либо сдавать посуточно. И то, и другое требует определённой отдачи. В таком случае заработок может стать далёким от пассивного…

Как видите, в данном случае нужны большие вложения, и чем меньше вы хотите рисковать, тем большим должно быть личное участие. Обычно это совсем не то инвестирование, о котором мечталось.

Именно поэтому инвестирование и Форекс так тесно связаны. Почему валютный рынок так привлекателен для вложений? Потому что именно на нём – самая высокая доходность. Сравниться он может разве что с фондовой биржей, но и туда можно выходить через брокеров. Как правило, выход на рынки предоставляют одни и те же компании.

Только здесь вы можете рассчитывать на самые высокие, в сравнении с другими вариантами, доходы. Только здесь есть выбор, торговать ли самостоятельно или стать инвестором. Также есть несколько вариантов инвестирования: мастер-счёт, персональный трейдер, ПАММ-счета.

Если же вы решили торговать сами, но относясь при этом к процессу как к дополнительной задаче ради приумножения средств, то можете выбрать, насколько осторожно вести торговлю. Также вы можете определиться, насколько часто будете входить в рынок, как интенсивно искать варианты сделок. Форекс даёт массу возможностей, в том числе и выбор того, сколько вы позволите себе заработать. Валютный рынок определённо является лучшим вариантом доходного инвестирования.

Star: 

Средняя: 1 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 1 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Вывод средств и налоги на Форекс
Спокойно выводить средства, заработанные на валютном рынке, получается до той поры, пока заработок не станет высоким и стабильным. А затем появляется вопрос: как же быть с налогами?
Краткосрочная, долгосрочная и среднесрочная торговля 1
Краткосрочная, долгосрочная и среднесрочная торговля - что выбрать и по каким критериям выбирать? Опыт трейдеров показывает, что этот вопрос очень индивидуальный.
Как правильно работать с перекупленностью и перепроданностью
Многие осцилляторы основаны на том, чтобы находить моменты перекупленности и перепроданности рынка. Но когда именно нужно открывать сделку?
С чего начать, если хочется зарабатывать как можно быстрее?
Большинство людей приходят на Форекс с желанием как можно быстрее начать зарабатывать. Кто-то даже бросает ради этого прежнюю работу. Но тут их ждёт разочарование: говорят, что учиться нужно очень долго. Можно ли сократить этот процесс без потери качества и как это сделать?
Когда лучше переходить с демо-счёта на реальный? 3
Демо-счёт увлекателен. Хотя кому-то он быстро надоедает, но некоторые могут годами на нём торговать... Однако смысла в этом мало. Когда наступает подходящий момент перехода с демо на реальный счёт?