Форекс: советы новичкам


Начинающие спекулянты зачастую склонны идеализировать Форекс в своих мечтах о быстром, стабильном и легком заработке. Многие потенциальные трейдеры представляют себе торговлю на Форекс как нечто, совсем не требующее каких-либо значительных усилий. Казалось бы, что может быть проще, чем покупать и продавать валюту?
 
Все знают, что курс валюты колеблется на рынке. Все знают, что у валютного курса есть только два пути – или вверх, или вниз. Все знают, что заработок на Форекс представляет собой положительную разницу между ценой продажи валюты и ценой её покупки.
 
Чтобы получить спекулятивную прибыль, необходимо дождаться, чтобы курс продажи валюты стал больше, чем курс её покупки. Причем последовательность операций покупки и продажи может быть разной. Спекулянт может зарабатывать и на повышении курса (сначала купить, а потом продать, дождавшись повышения), и на падении курса (сначала продать, а потом купить, дождавшись понижения).
 
На самом деле, в том, чтобы торговать валютой на Форекс, нет ничего сложного. Тогда возникает естественный вопрос: почему же валютные спекулянты столь редко добиваются настоящего успеха на Форекс? Логичный ответ: все проблемы спекулянтов Форекс заключаются исключительно в их психологии.
 
Дело в том, что пресловутые проблемы у спекулянтов Форекс обычно начинаются именно тогда, когда они формируют в своем сознании первоначальное представление о рынке Форекс и валютных спекуляциях. Действительно, «корень зла» – в неправильном отношении к спекулятивной торговле на Форекс.
 
Многие начинающие трейдеры зачастую грешат именно тем, что относятся к спекуляциям на Форекс как к азартным играм. Они безрассудно делают денежные «ставки» на рост или падение курса, не утруждая себя необходимостью произвести хоть какой-нибудь предварительный анализ рынка. Принимают торговые решения, основываясь на поверхностных умозаключениях или исключительно на собственной интуиции.
 
Безапелляционно игнорируют обучение основам торговли на Форекс или ограничиваются лишь некоторыми выдержками, взятыми из наиболее простых и примитивных торговых систем. При совершении сделок вообще не хотят применять хотя бы базовые принципы контроля над торговым капиталом. Некоторые же трейдеры слишком легкомысленно относятся к позиционированию стоп-лосс. Оказавшись в ситуации «плавающего» финансового результата (как прибыли, так и убытка) по открытой торговой позиции, спекулянты нередко совсем «теряют голову», поддаваясь влиянию очень сильных эмоций на стыке умопомрачающей жадности и леденящего страха.
 
Все это очень неблагоприятно сказывается не только на благосостоянии валютного спекулянта, но и на состоянии его психического здоровья. Прежде чем приступать к занятию валютными спекуляциями на Форекс, необходимо сформировать в своем сознании правильные психологические установки, которые бы обуславливали адекватное восприятие рынка Форекс и всего того, что там может происходить. Это касается, прежде всего, таких аспектов:
 
  • отношение к торговле на Форекс как к бизнесу;
  • осознание роли профессионального обучения в Форекс-трейдинге;
  • профессиональное восприятие прибылей и убытков в спекулятивной торговле;
  • грамотный контроль над капиталом, используемым в торговле;
  • применение торговых стратегий на Форекс.

Star: 

Средняя: 3 (4 оценки)

Star: 

Средняя: 3 (4 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Рынок Форекс: каких заработков ожидать?
Какого заработка ожидать человеку, пришедшему на Форекс? Каждому важно знать это заранее, но многие спотыкаются о реальность только через несколько месяцев.
Коучинг у специалистов Форекса: каких результатов ожидать?
Современные известные и успешные трейдеры зарабатывают, в том числе, и на продаже своих знаний. Причём продают они их "напрямую" - не в книгах и обобщённые вебинарах, а в тренингах и коучинге. Стоит ли обращать внимание на такие предложения и как выбрать оптимальное?
Тестер стратегий: быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем
Чтобы не тратить время даром, экспериментируя с торговыми системами, стратегиями и индикаторами, можно использовать тестер стратегий - встроенный сервис платформы МетаТрейдер.
Богаты ли трейдеры?
Богаты ли трейдеры? Если прийти на Форекс, можно ли рассчитывать на то, что вскоре станешь обладателем состояния? Об этом думают многие из тех, кто недавно познакомился с валютным рынком. А каков ответ?
Как получить деньги за обучение на Форексе? 2
Можно ли не просто бесплатно обучиться торговле, но ещё и получить за это деньги? Можно, если вы сами их заработаете в процессе. Узнайте, как это сделать!