Как рассчитать сумму для инвестирования?



Форекс хорош тем, что инвестировать здесь можно практически с любой суммой денег. Обычно, когда разговор заходит в русло пассивного дохода, выясняется, что знания людей ограничиваются исключительно недвижимостью. Купил землю – дождался повышения цен – продал или купил квартиру – сдаю. Получается, что для тех, у кого накопления весьма скромные, вариантов нет. Но сейчас, благодаря развитию Форекса и интернета, почти каждому доступны другие способы получения пассивного дохода.

В Форекс может инвестировать как человек, у которого есть «свободные» 100 000 долларов, так и тот, у кого эта сумма пока исчисляется 2-3 тысячами рублей. Даже если до недвижимости пока настолько далеко, что и мыслей таких не появляется, валютный рынок вам доступен уже сейчас. Накопить небольшую сумму может каждый.

Как рассчитать сумму для инвестирования?

Но здесь есть два «но»:

  • Не каждый брокер позволяет открывать маленький счёт. Вам придётся просмотреть несколько вариантов, чтобы подобрать такой, где можно начинать с небольших сумм.
  • От размера вложений напрямую зависят заработки. Конечно, есть и другие факторы, например, степень агрессивности торговли управляющего счётом. Но в целом, при разумном подходе, вам не стоит рассчитывать на слишком большой доход, если вы вложили копейки.

 

Как рассчитать будущую прибыль

Когда инвестор на Форекс выбирает себе управляющего – трейдера-специалиста, он смотрит его среднюю доходность. И из этого делает выводы о том, на какие суммы ежемесячно можно рассчитывать. Это одновременно и правильно, и нет.

Обратите внимание на такие детали:

  1. Если человек показывает отличные результаты, прирост до нескольких сотен пунктов в месяц, это говорит о том, что он ведёт агрессивную торговлю, нарушая правила мани-менеджмента. Очень редко такое заканчивается хорошо, зато часто – убытками. Будьте осторожны с такими трейдерами.
  2. По той же причине сверхуспешные специалисты редко показывают стабильные результаты. Как правило, доходность +300, +500 и особенно +1000 бывает в первые месяцы, пока трейдер не расслабился. Затем она резко снижается. Отдавать деньги на доверие таким людям можно только в том случае, если они «держат марку» уже полгода и более. Статистику по месяцам обычно можно посмотреть на сайте брокера.
  3. Стабильность – один из важнейших показателей в работе трейдера. Когда доходность в течение нескольких месяцев не только плюсовая, но и держится примерно на одном уровне (+/-50 пунктов, например), это означает, что управляющий придерживается какой-то определённой схемы работы. Он не прыгает от системы и системе, контролирует себя. Когда вы обращаете внимание именно на такого специалиста, то сразу убиваете двух зайцев. Во-первых, снижаете риск потери денег. Во-вторых, уже можете приблизительно узнать, на какой доход рассчитывать.

Как рассчитать сумму для инвестирования? 2

Если же говорить обобщённо, средняя прибыль профессионалов на Форексе варьируется от 10-20 до 50-70 % в месяц. Поскольку рекламные лозунги обещают очень много, такие цифры слегка разочаровывают. Но, если сравнивать с банками, например, то всё весьма неплохо. Однако и это ещё не окончательный ответ на вопрос, сколько можно заработать. Учитывайте, что любой управляющий берёт деньги за свою работу. Они высчитываются из заработанных им средств и могут достигать 50 %. То есть рассчитываем на 5-35 % в месяц. И это нормально.

Итак, если вам нужен пассивный доход 1000 долларов в месяц, то вложить надо от 3000 до 20 000 долларов. Если 100 в месяц, то от 300 до 2000. Помните, что точно рассчитать сумму прибыли невозможно, как, впрочем, и в любом другом виде инвестирования.

 

Как поступить, если вы можете вложить крупную сумму

То, что в ПАММ-счетах большинство инвесторов – мелкие, ещё не говорит о том, что крупным там нечего делать. Вы можете воспользоваться как сервисом ПАММ, так и доверительным управлением (услугами личного трейдера). Если есть возможность вложить крупную сумму, вам открыты абсолютно все дороги. Также вы можете сотрудничать с тем брокером, с каким пожелаете.

Но и риски ваши растут. Тогда как мелкий инвестор может потерять только несколько десятков долларов, вы – несколько тысяч. И это серьёзно. А потому:

  1. Очень важно досконально проверить брокера, с которым планируете работать. Читайте чёрные списки на таких сайтах, как ЦРФИН. Ищите отзывы и сопоставляйте их, а также обращайте пристальное внимание на то, что за личности их оставляли. Смотрите на срок существования компании.
  2. Не меньшее значение имеет то, кому вы доверяете деньги. Если человек попал в список управляющих, зачастую это ещё ничего не значит. Внимательно изучайте статистику трейдера, смотрите его среднюю доходность, максимальную просадку и другие показатели. Каждый фактор важен, ведь это ваши сбережения.
  3. По возможности распределите средства между двумя или несколькими управляющими. Это позволяет снизить риск потери денег, если у одного из них вдруг не заладится торговля.

 

Что делать тем, у кого денег совсем мало

Когда вы имеете на руках несколько тысяч рублей, а не долларов, ситуация усложняется. Стоит посчитать вероятную прибыль, и становится грустно, ведь в лучшем случае вложения будут увеличиваться вдвое каждые три месяца, а скорее всего – гораздо медленнее. Хотелось бы большего.

Как рассчитать сумму для инвестирования? 3То, что вам нужно сделать в первую очередь – пройтись по всем пунктам, перечисленным выше. Если вы вкладываете мелкую сумму, то должны следовать тем же правилам, что и люди с более крупными сбережениями. Серьёзно относиться к своим деньгам важно независимо от того, сколько их. Вам нужен надёжный брокер и такой же управляющий.

Также есть некоторые действия, которые улучшат вашу ситуацию, хотя и не сразу:

  • Постарайтесь не снимать деньги, а оставлять их на счёте, чтобы депозит постепенно увеличивался. Если сильно хочется проверить брокера, можно снять заработок пару раз. Когда убедитесь, что средства выплачиваются, лучше вернуть их «на место».
  • Возьмите за правило пополнять уже вложенную сумму ежемесячно хотя бы чуть-чуть. За счёт этого будут увеличиваться и вложения, и доходы.
  • Если пополнять счёт невозможно по техническим ограничениям, копите нужную сумму отдельно, а затем доверяйте деньги другому управляющему. Так вы сможете одновременно и увеличить прибыль, и уменьшить риски.

 

Если вы правильно выбрали брокера и трейдера, то результат не заставит ждать. Иногда маленькие суммы дохода разочаровывают. В таких случаях, в первую очередь, вспоминайте о том, что банки вряд ли предложили бы и это. Если же прибыль вас не радует совсем, то смените управляющего. Финансовый рынок даёт возможности не только тем, кто на нём торгует. Пользуйтесь этим.

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Инвестирование и психология на Форексе
Помимо психологии трейдинга, есть ещё и психология инвестирования в Форекс. Понимание некоторых моментов избавит вас от возможных конфликтов и лишних переживаний за свои деньги.
Инвестиции в драгоценные металлы
В данной статье мы поговорим о наиболее популярном методе инвестирования в прошлые годы - в драгоценные металлы.
Ключ к успеху
Сейчас помимо стандартной ручной торговли вы можете зарабатывать деньги иными способами.
Как заработать на хайпах
Сегодня мы поговорим о том, как лучше зарабатывать на хайп проектах. Многие начинающие инвесторы совершают одни и те же ошибки. Мы подготовили для вас ценные рекомендации от опытных профи, которые помогут вам повысить эффективность своей работы.
На сегодняшний день , одним из самых популярных заработков в сети интернета, можно назвать инвестиции в памм счета на рынке форекс. Данные инвестиции , за короткий промежуток своего существования , сумели плотно зарекомендовать себя в сфере бизнеса и инвестиции.