Тестер стратегий: быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем



Начиная торговать на рынке Форекс, многие сталкиваются с проблемой: у них просто физически не хватает времени протестировать каждый предложенный индикатор или стратегию. Некоторые считают, что это и не нужно: ведь и так есть описание, написано, как пользоваться, и так далее. Только есть небольшое «но»: каждый индикатор, а тем более стратегия, даёт разные результаты в зависимости от того, на какой валютной паре и таймфрейме используется.

Именно поэтому некоторые трейдеры-специалисты сначала тщательно тестируют каждый сигнал в определённых условиях, и лишь потом, учитывая средние результаты, выбирают, использовать его в торговле или нет.

Но как проделать эту работу?

  1. Можно просто пролистать график в поисках соответствующих ситуаций на рынке, выписать все результаты и посчитать. Но это будет не совсем точно из-за того, что индикаторы часто «перерисовываются»: вы и сами можете заметить, что их край (соответствующий последнему бару) подвижен и меняется. Из-за этого мог быть ложный сигнал, который в конечном счёте на графике не отобразится.
  2. Также вы можете тестировать вручную или с помощью собственноручно написанного советника. Открывать сделки на учебном счёте, фиксировать их закрытие, записывать результаты. Нужно быть за компьютером максимальное количество времени, и всё равно вы можете пропустить очень много моментов для входа в рынок, то есть будете не совсем объективны в своих наблюдениях. Кроме того, это требует больших затрат времени.

Оба варианта, описанных выше, довольно проблемные. Если у вас нет лишнего времени на тестирование каждого советника и индикатора, лучше воспользуйтесь особым сервисом, который есть в каждой платформе МТ4. Это тестер стратегий, расположенный на панели инструментов.

 

Тестер стратегий: быстрая помощь трейдеру

С помощью этого сервиса можно учесть не всё. Например, вы не сможете проверить эффективность графических фигур или те стратегии, для которых используется анализ трендовых линий. Однако всё, что связано с индикаторами и готовыми советниками, здесь замечательно настраивается и проверяется.

Чтобы начать тестирование, найдите на панели инструментов значок тестера. Выглядит он как лупа, наведённая на график.

Тестер стратегий: быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем

Щёлкнув по нему, вы увидите появившееся внизу графика окно с настройками.

Тестер стратегий: быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем

Настроек довольно много. Основные из них:

  • выбор индикатора или советника;
  • выбор таймфрейма;
  • валютная пара;
  • период, за который нужно провести тестирование.

Настроив тестер должным образом, нажимайте «Старт». Далее ждите, когда процесс окончится. В быстром режиме движения цены будут отображаться на графике. После проверки откроются вкладки «Результаты», «График», «Отчёт», «Журнал». По ним вы сможете сделать выводы об эффективности сигналов того или иного графика.

Также можно каждый раз, когда отрабатывается сигнал, вручную останавливать тестер и в расчерченной собственноручно таблице отмечать, какой результат вы могли бы получить при определённых стоп-лоссах и тейк-профитах. Затем посчитать общую сумму в пунктах.

Если вы используете тестер стратегий, быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем вам обеспечена. Хотя изначально это может показаться довольно сложным, но после небольшого изучения вы сможете спокойно экспериментировать. Значительная часть работы будет выполнена автоматически.

Тестер доступен во всех терминалах МТ4. Большинство брокеров предоставляют именно такую платформу для торговли. Вы можете уже сегодня поэкспериментировать с любыми индикаторами.

Star: 

Средняя: 4 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 4 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Чем обусловлены цены на Форексе?
Цены валют на Форексе новичкам кажутся совсем непредсказуемыми. Но это не так. Если тиковые движения угадать невозможно, то долгосрочные и среднесрочные тренды всегда имеют под собой логическую основу.
Как получить деньги за обучение на Форексе? 2
Можно ли не просто бесплатно обучиться торговле, но ещё и получить за это деньги? Можно, если вы сами их заработаете в процессе. Узнайте, как это сделать!
Коучинг у специалистов Форекса: каких результатов ожидать?
Современные известные и успешные трейдеры зарабатывают, в том числе, и на продаже своих знаний. Причём продают они их "напрямую" - не в книгах и обобщённые вебинарах, а в тренингах и коучинге. Стоит ли обращать внимание на такие предложения и как выбрать оптимальное?
Торговля золотом на Форекс – возможна ли? 2
На Форекс у трейдера есть возможность торговать не только валютными парами, но и драгоценными металлами. В частности, популярностью пользуется золото.
Что такое сигналы Форекс и как правильно ими пользоваться
Сигналы на Форексе многие воспринимают как руководство к действию, что далеко не всегда правильно. Как нужно реагировать на их появление, и как распознать действительно значимый момент для открытия сделки?