Базовая схема личной торговой системы



Составление личной торговой системы – не пустые разговоры. Если до сих пор вы не создали её для себя, самое время сделать это. Если же вы только недавно пришли на финансовый рынок, то с этого следует начать. Так вы избежите колоссальной потери времени, уменьшите убытки в разы и сможете стать профессионалом за короткий срок.

Когда личной системы нет, трейдер постоянно мечется между десятками вариантов. Он не определился, по какой стратегии открываться сегодня, завтра и всегда. Он не знает, когда ему закрыть позицию. Он не уверен, стоит ли ему выбрать одну валютную пару или торговать сразу на всех. В итоге его анализ рынка похож на поиск незнакомого человека в толпе на вокзале – все пробегают мимо, и непонятно, куда идти и что делать. Результаты обычно плачевны, хотя время от времени они и могут быть хорошими. Рано или поздно (как правило – очень быстро) такой подход приводит к большим убыткам. А если не остановиться вовремя, то и к потере всего депозита. Форекс – не то место, где можно работать как попало. Он требует системности и самодисциплины.

 

Что такое торговая система?

Базовая схема личной торговой системыУ любого успешного трейдера, который давно работает на финансовых рынках, своя торговая система обязательно есть. Но где её взять новичку и как быть уверенным в том, что результаты будут хорошими? В первую очередь важно понять, что это такое, а во вторую – запомнить принципы, по которым нужно выстраивать эту схему действий.

Любая торговая система являет собой определённый свод правил, которым следует трейдер при работе на финансовых рынках.

Но это лишь основа описания. Ведь правил может быть только 2-3 и они могут не отражать полной картины, не так ли? Поэтому и важно, чтобы система была достойной. Ниже приведён список требований, по которым вы сможете за пару минут протестировать свой или чужой подход к торговле и сделать вывод, стоит ли им пользоваться:

  1. Правила входа и выхода из рынка. Если первое большинству более или менее понятно, то о втором многие задумываются лишь тогда, когда сделка начинает идти в минус или прирост денег уменьшается. Знать, когда вы закроетесь – с прибылью или убытком – нужно ещё до открытия сделки. А уж правила входа должны быть письменно прописаны и постоянно находиться перед глазами. Впрочем, и с остальными правилами неплохо бы поступить так же…
  2. Мани-менеджмент! На самом деле его правил несколько, о некоторых не подозревают даже опытные трейдеры. И не обязательно соблюдать их все. Но вам нужно ознакомиться с основами, чтобы выбрать свои правила из общего списка. Хотя бы несколько из них должны стать для вас незыблемыми. Лучше в самом начале просто поверить, насколько это важно, чем в дальнейшем убедиться в этом на собственном негативном опыте. Правила должны быть чётко прописаны, например, в дневнике торговли. И уже до открытия сделки важно рассчитать, сможете ли вы их соблюсти.
  3. Готовые стратегии и тактики. В состав вашей торговой системы может входить одна или несколько схем торговли. Ничего страшного, если их будет 3-4 и даже больше, главное, не переборщить. Почему не стоит ограничиваться одной? Потому что в этом случае у вас будет очень мало сигналов, и тогда сделки будут редкими. Стратегии должны быть проверенными, протестированными на демо-счёте в течение длительного периода. Некоторые можно прогнать через тестер стратегий.

 

Соблюсти все условия помогает самодисциплина, умение психологически себя сдерживать от необдуманных действий. Это сложная задача, но для большинства людей – посильная. Вы можете тренировать себя в этом каждый день, и обязательно получите результаты.

 

Какая торговая система самая лучшая?

Базовая схема личной торговой системы 2«Самой лучшей» торговой системы, пожалуй, не существует. Но есть пара десятков очень хороших и прибыльных. Стратегии для них вы можете найти на нашем сайте в соответствующем разделе. Добавив к ним вышеописанные правила, вы сумеете сами создать отличную схему, приносящую деньги.

Если же обобщить, то главные требования для выгодной торговой системы таковы:

  • Соблюдать её полностью, шаг за шагом, не меняя правила по ходу игры.
  • Она должна быть достаточно проста. Сложности ни к чему хорошему не ведут – так считают специалисты с многолетним опытом.
  • Трейдер должен полностью понимать её, а также те принципы, по которым она построена. Для него она должна быть лёгкой. Не запутаться – одна из целей, к которым вы должны стремиться при выборе.

 

Базовая схема личной торговой системы проста. Но на деле выстроить правильную последовательность действий бывает довольно сложно. Ещё сложнее – следовать ей. Но, если вы сможете себя пересилить, воспитать, то получите сногсшибательные результаты. Это не значит, что на счёт посыплются миллионы. Но такой подход гарантирует стабильность заработков, чем на Форексе могут похвастаться единицы. Вскоре вы поймёте, насколько это ценно. А увеличить доход можно не только рискованными сделками.

Star: 

Средняя: 3 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 3 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Рынок Форекс: каких заработков ожидать?
Какого заработка ожидать человеку, пришедшему на Форекс? Каждому важно знать это заранее, но многие спотыкаются о реальность только через несколько месяцев.
Откуда берётся страх перед свопами и как его побороть?
Поиск брокера, не начисляющего свопы, преждевременное закрытие сделок, чтобы этих платежей избежать... Все эти действия в большинстве случаев лишены смысла, однако новички и не только раз за разом продолжают придерживаться их. Почему? И как трейдеру понять, что свопы не стоят его переживаний?
Торговля золотом на Форекс – возможна ли? 2
На Форекс у трейдера есть возможность торговать не только валютными парами, но и драгоценными металлами. В частности, популярностью пользуется золото.
Преимущества Форекса
У торговли на Форекс есть масса преимуществ перед обычной работой, подработкой, бизнесом, азартными играми и даже фондовой биржей.
Какой должна быть хорошая торговая система
Хорошая торговая система - какая она? О ней много говорят, но редко упоминают, что же входит в это понятие.