Технический анализ или фундаментальный: что выбрать?



На Форексе существует несколько разновидностей анализа рынка, однако все их можно объединить в два вида – фундаментальный и технический. Оба имеют большое значение для успешной торговли.

Большинство трейдеров-новичков выбирают технический. Это происходит потому, что с ним можно работать даже без опыта и знаний. Изучил пару-тройку индикаторов, например – и всё, можно торговать. Зато многие специалисты, занимающиеся рынком уже не один год, всегда обращают внимание на фундаментальный анализ. Однако нельзя сказать, что выбор метода напрямую влияет на успешность сделок. Так каким же из них лучше пользоваться? Чтобы это понять, нужно хорошо знать, что представляет собой каждый способ прогнозирования.

 

Фундаментальный анализ

Название говорит само за себя. Такая аналитика представляет собой фундамент, на котором основываются все движения рынка. Что бы ни показал какой-нибудь знаменитый индикатор, если происходят серьёзные события политического или экономического характера, цена двинется в том направлении, которое было ими – этими событиями – задано.

Технический анализ или фундаментальный: что выбрать?

Нужно сказать, что, неведомым образом, оба вида анализа часто показывают одно и то же направление одновременно. Особенно это касается фигур графического анализа. К примеру, вы ждёте, когда начнёт отрабатываться «Голова и плечи», а тем временем выходят новости, которые подтверждают ваши догадки. И цена идёт вниз сразу по двум причинам – из-за технического сигнала и из-за вышедших данных.

Однако так бывает не всегда. Поэтому, если вы торгуете исключительно по теханализу, категорически не рекомендуется открывать позиции, когда приближается выход новостей. При этом учитывайте, что сделка может и затянуться. В крайнем случае, выставляйте стоп-лоссы и тейк-профиты.

Фундаментальным анализом очень хорошо (и даже необходимо) пользоваться тем, кто открывает долгосрочные сделки – такие, которые продлятся несколько дней и особенно недель. Здесь технические показатели, конечно, тоже хороши, вот только события на мировом рынке могут всё изменить. Лучше всего делать акцент на экономические факторы, а индикаторы и тренды брать в качестве вспомогательных.

 

Технический анализ

Технический анализ включает в себя графический метод (фигуры, каналы, тренды, уровни) и компьютерные индикаторы. Также сюда можно отнести другие, отдельные варианты прогнозирования рынка, такие как использование уровней Фибоначчи или волн Эллиота.

Технический анализ работает очень хорошо, при условии, что:

  • вы пользуетесь минимум тремя сигналами для входа (например, отскок от линии тренда + отработка фигуры + рост объёмов);
  • применяете его именно на тех таймфреймах, на которых они хорошо работают (к примеру, индикатор Ишимоку лучше не использовать на периодах менее D1, а MACD – на периодах менее Н4);
  • не открывать сделки незадолго до новостей, поскольку новая информация на рынке может идти вразрез с вашей аналитикой.

Последнее правило справедливо всегда, но как быть с долгосрочными сделками? Ведь в течение каждой недели выходит несколько важных новостей… Чтобы не оказаться жертвами таких накладок, нужно очень тщательно прогнозировать поведение цены. Так, чтобы с намеченной к открытию позиции вы получили хотя бы пару сотен пунктов. Даже при сильных новостях цена редко меняется более чем на 100-150 пунктов, а изменение крупного тренда – на W1, например, - возможно лишь в эксклюзивны случаях. Одна из таких ситуаций – когда меняется процентная ставка центрального банка какой-либо страны. Такое случается крайне редко.

Выходит, что ваш долгосрочный прогноз, если он был правильным, при выходе противоположных новостей даст сбой лишь на некоторое время. Произойдёт просадка, после чего цена вернётся в нужное русло. Но для такой торговли нужны крепкие нервы, хорошие знания в области теханализа и неплохие – в области экономики. Если вы к такому не готовы, то технический прогноз лучше использовать только для краткосрочных и среднесрочных сделок.

Итак, чем же лучше пользоваться? Каждый трейдер решает сам. Всё зависит от того, к чему вы больше склонны: к визуальному прогнозированию или к размышлениям об экономическо-политических факторах и их сравнению. Лучше всего не раздумывать, что выбрать – технический анализ или фундаментальный, а заняться параллельным изучением и того, и другого вида. Это даст наилучшие результаты, и вы сразу обойдёте большинство трейдеров в своих результатах.

Star: 

Средняя: 3 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 3 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Преимущества Форекса перед другими финансовыми рынками
Форекс выбирают неспроста. У него есть множество преимуществ перед другими финансовыми рынками, которые трейдеры успели оценить по достоинству.
Торговля золотом на Форекс – возможна ли? 2
На Форекс у трейдера есть возможность торговать не только валютными парами, но и драгоценными металлами. В частности, популярностью пользуется золото.
Советы трейдерам от Ричарда Денниса – популярного валютного спекулянта ХХ века
Ричард Деннис проработал трейдером на фондовой бирже много лет и сколотил приличное состояние из 400 долларов. Успел он и набить шишек в своей торговле. Вы можете воспользоваться теми советами, которые он даёт другим трейдерам, чтобы они могли повторить его успех и избежать его ошибок.
Ошибки новичков на Форексе: теория беспроигрышной торговли
Хотя в каждом учебнике по финансовым рынкам написано, что не бывает торговли совсем без убытков, до сих пор остаются люди, которые не верят в это. И, как правило, они - новички. И такое мышление приводит к негативным результатам. Нет ли подобных верований у вас?
Выбор метода анализа в сочетании со временем
О методах анализа часто спорят; кто-то предпочитает основывать свои решения на экономических данных, кто-то - на технических. Но есть зависимость и от таймфрейма, причём она может быть разной для каждой сделки.