Ищем своего «подсказчика» для торговли



Если вы уже на практике убедились, что готовы пользоваться услугами помощника на Форексе, то самое время начать поиски самого лучшего специалиста. Как вы понимаете, отзывов здесь будет недостаточно. Получить отклики от людей, которым вы доверяете и которых знаете лично, в большинстве случаев невозможно. Почти каждый трейдер сталкивается с тем, что в его кругу общения нет знакомых, заинтересованных Форексом на уровне практики. Их можно найти разве что в своём дилинговом центре. Но, во-первых, доступно это только трейдерам из больших городов, а во-вторых, эти люди тоже вам не друзья, и неизвестно, насколько они компетентны в вопросе.

Ищем своего «подсказчика» для торговли

Отзывов об аналитиках немного. Но всё-таки кое-что можно найти. Только вот авторы чаще всего вызывают сомнения. Люди, прячущиеся за ничего не значащим логином и ненастоящим фото (чаще – картинкой), завсегдатаи форумов, судя по всему – бездельники. Либо проходившие мимо и черкнувшие отзыв – таким вообще сложно верить, ведь это одноразовые страницы…

Поэтому трейдеру остаётся только проверять самостоятельно. И это не должно вас расстраивать! Торговля на Форексе – слишком рискованное и серьёзное занятие, чтобы верить кому-то на слово. Обзоры и отзывы – чужие, прибыль или убыток – ваши собственные. Хотите ориентира именно на прибыль – включите личную ответственность.

 

Ищем своего специалиста на сайтах брокеров

Лучше всего искать на сайтах Форекс-брокеров. У каждой из таких компаний есть свои аналитики. Это не обязательно их работники; часто всё основано на взаимовыгодном сотрудничестве. Компания получает обзоры рынка, за счёт которых привлекает дополнительных клиентов и повышает свой уровень в их глазах. Аналитик получает возможность прорекламировать себя. Многие из них впоследствии работают платно: с инвесторами, например. Или обучают трейдеров. И это уже отдельно от брокера.

Почему не стоит использовать для сделок речи тех, кто выступает по телевизору? Потому что часто их обзоры слишком пространные. Они охватывают большой период времени, речи очень обобщённые. Открыть по ним позицию сможет разве что долгосрочный инвестор, да и то лишь в том случае, если он сам специалист.

У Форекс-брокеров два основных направления, по которым работают аналитики – фундаментальные обзоры и технические. В первом случае вам скорее скажут направление, которого следует ожидать, и примерную дату, до которой продолжится рост/падение. Можно использовать сразу для нескольких валютных пар. Хорошо подходит для среднесрочных сделок. Такими прогнозами удобно пользоваться тем, кто на базовом уровне знает фундаментальный анализ. Тогда вам будет легко понять, что происходит на рынке.

Ищем своего «подсказчика» для торговли 2Второй вариант – технический прогноз. Не так много специалистов берут на себя ответственность расчертить перед всеми тренды, каналы и уровни, чтобы потом назвать точки входа и выхода. По таким публикациям вы можете открывать сделки, даже если не слишком разбираетесь в трейдинге. А самое главное – то, что по ним можно учиться, ведь часто к графикам идёт подробное объяснение, почему будет открыта та или иная сделка. Такие прогнозы станут очень полезными для новичков и тех, кто изучает технический анализ.

Для начала выберите, с какими специалистами вам будет удобнее работать. После этого прогуляйтесь по сайтам брокеров, по разделам аналитики. Почитайте, что публикует каждый «гуру» рынка. На первоначальном этапе вы уже интуитивно почувствуете, с чьей помощью вам будет удобнее изучать Форекс, кто объясняет понятно именно для вас.

Достаточно сузить поиск до 2-3 человек. На самом деле, лучше выбрать одного, но хорошего, чем нескольких сомнительных. Когда вы выберете прогнозы «на пробу», начните их тестировать на демо-счёте. Важно, чтобы открывалась сделка по каждому выпуску аналитики. Для всех заведите «журнал» - тетрадку, где будете записывать подробности сделок. Примерно месяца вам хватит на то, чтобы понять, кто из них действительно достоин подражания, с чьей помощью вы будете выгодно торговать и становиться профессионалом на Форексе.

 

Поиск частного специалиста

Некоторые трейдеры уже не публикуют свои обзоры у брокеров. Они достаточно популярны, чтобы иметь свой собственный сайт, куда гурьбой идут потенциальные клиенты. Но и от новых они никогда не откажутся.

Ищем своего «подсказчика» для торговли 3Это – современные известные трейдеры. Проблема в том, что в реальности не все они являются мастерами своего дела. Сегодня хорошая рекламная кампания может решить всё, и не нужно знаний и положительных отзывов. Поэтому с ними надо быть не менее осторожными, чем с теми, кто публикует обзоры на сайтах брокеров. Быть может, даже более осторожными, ведь брокеры хотя бы поверхностно проверяют, насколько эффективны прогнозы.

Частных специалистов можно найти через поисковик. Ни в коем случае не соглашайтесь на платные услуги сразу! Если вам ничего не готовы предоставить бесплатно, это сигнал для беспокойства. Как вы тогда узнаете, что трейдер действительно профессионал? Не стоит пользоваться услугами таких людей – сразу их вычёркивайте.

Зато у других вы найдёте что-то бесплатное. Это может быть книга, серия статей или постоянная рассылка сигналов и обзоров. Как правило, большинство предоставляет возможность пользоваться аналитикой без оплаты постоянно. Ваша задача – выбрать 2-3 таких специалистов, протестировать то, что они предлагают – опять же, с подробными записями – и остановить выбор на ком-то одном.

Цель, которую преследуют эти люди – получить платных клиентов. Либо на обучение, либо на рассылку торговых сигналов. На начальном этапе вам это будет не интересно, а может, и недоступно по финансовым причинам. Если же трейдер настолько хорош в своём деле, что даже его бесплатные сигналы будут отлично работать, то за несколько месяцев вам удастся накопить нужную сумму на платные услуги. И тогда – если, конечно, это заинтересует – можно переходить на принципиально иной уровень.

Помните, что, когда вы ищете своего «подсказчика» для торговли, достойная цель заключается вовсе не в копировании чужих идей, а в обучении. Вы получаете возможность перенять опыт и знания профессионала, который уже явно достиг кое-каких высот. А главное, смог объединить всё в одну стройную систему. Понять, как она работает, и научиться применять её самостоятельно – вот действительно высокая цель для настоящего трейдера.

Star: 

Средняя: 3 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 3 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Что почитать трейдеру: «Новые маги рынка» Джека Швагера
Помимо книги "Биржевые маги", Джек Швагер выпустил и вторую подобную книгу, можно сказать, продолжение - "Новые маги рынка". Она не менее полезна и познавательна для трейдера, чем первая.
Нужно ли гнаться за низкими спредами?
Некоторые брокеры заманивают низкими спредами. Как относиться к таким предложениям, действительно ли они выгодны?
Бонусы Форекс
Почти каждый брокер обещает бонусы на счёт. Насколько серьёзны такие обещания? Стоит ли пользоваться предложениями? Нет ли подводных камней?
Насколько можно доверять учебным сайтам по Форексу?
Учебных сайтов по Форексу сегодня очень много. Казалось бы, обучиться - проще простого. Но требуется не только ваше старание, но и честность авторов. Порой они обещают золотые горы не хуже самых настойчивых брокеров.
Дейтрейдинг и скальпинг: рекомендованы или противопоказаны?
Такие подходы к торговле, как дейтрейдинг и скальпинг, стали популярными несколько лет назад. С тех пор они по-прежнему в почёте у трейдеров, особенно у новичков. Действительно ли эти методы так выгодны?