Стоит ли рекомендовать Форекс друзьям и знакомым?



Несмотря на бытующее мнение о людской алчности, не так уж и много существует личностей, которые хотят сохранить в секрете свои методики успеха. Особенно когда речь не идёт о жёсткой конкуренции – как, например, на Форексе. Ведь от того, что ваш сосед, сотрудник или родственник откроет счёт и начнёт успешно торговать, лично вы ничего не потеряете… А может, даже сумеете перенять у него какие-то особенные стратегии, которые сможете использовать и для себя.

Стоит ли рекомендовать Форекс друзьям и знакомым?С личной выгодой или просто из добрых побуждений, многие трейдеры спешат поделиться с другими своей потрясающей находкой – валютным рынком. Причём часто это происходит на одном из двух этапов:

  • Когда они только узнали о существовании Форекса и находятся под влиянием обещаний золотых гор.
  • Когда они буквально пару дней назад начали торговать и успели открыть несколько успешных сделок. Эйфория в данном случае может быть ещё более сильной, чем в пору первого – теоретического – знакомства с рынком.

Некоторые рассказывают другим о валютном рынке не с целью поделиться полезной информацией, а просто для того, чтобы поведать о своём успехе. Даже если его пока не было. Тем не менее, и в этом случае обязательно найдутся те, кто решит тоже попробовать. Поэтому, когда вы рассказываете восторженно о Форексе или просто хвалите его, вы берёте на себя ответственность за эти слова. Стоит ли так поступать?

 

Нужно ли рассказывать знакомым о Форексе?

Всегда помните о том, что, каких бы обещаний не давала реклама брокера, Форекс – не для всех. Есть несколько категорий людей, которым идти туда вообще противопоказано. Если какие-то из них просто не осмелятся открыть хотя бы одну сделку из страха потерь, то другие могут и квартиру заложить, чтобы попытаться получить вожделенный миллион. Что самое главное, вы можете и не знать о таких наклонностях своего знакомого.

Стоит ли рекомендовать Форекс друзьям и знакомым? 2Второе «но» - то, что вас, возможно, и не послушают, но вы с момента этого рассказа попадёте под пристальное внимание знакомых. Для многих оказывается тяжёлым моральное давление со стороны друзей и родственников. Одни ждут, когда же вы наконец-то купите себе виллу на островах, другие – когда вы уже проиграете все деньги. Первые постоянно восторженно смотрят на вас, расспрашивая, как успехи, другие расспрашивают с не меньшим энтузиазмом, но уже с долей скептицизма, надеясь услышать, что вы сдались.

И то, и другое мешает нормально развиваться в профессиональном плане. Особенно если вы изначально думали, что торговля намного проще и прибыльнее, чем это есть на самом деле. Психологический аспект играет большую роль. Давление толпы вам ни к чему.

Так что же теперь, совсем не делиться информацией? На самом деле делиться очень даже можно, но не со всеми – это раз, и лишь частично – это два.

  • Во-первых, не стоит говорить всем. Строго ограничьте круг тех, кто в курсе.
  • Во-вторых, не раскрывайте карты полностью. Например, если вы решили стать профессионалом, бросить работу и заниматься только трейдингом, на период обучения и практики придумайте себе легенду, смежную с реальностью.
  • Третье – даже если вы говорите о Форексе, преподносите это как работу, но не как казино или способ быстрого обогащения.

Также на вопрос, стоит ли рекомендовать Форекс друзьям и знакомым, можно ответить следующее: стоит, когда вы уже стабильно зарабатываете. Ведь вам наверняка будут задавать массу вопросов. Многие попросят научить их… Отчасти их успех или неудачи будут на вашей совести. Если вы специалист, если у вас высокая зарплата на Форексе, то ответственность за чужие неверные действия снимается автоматически. Вы ведь смогли? Тогда пусть и другие постараются!

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Самые распространённые ложные сигналы на Форексе
Некоторые сигналы к покупке и продаже часто бывают ложными. Существует даже их список - его составили трейдеры-профессионалы для тех, кто только начинает свою карьеру.
Преимущества Форекса перед другими финансовыми рынками
Форекс выбирают неспроста. У него есть множество преимуществ перед другими финансовыми рынками, которые трейдеры успели оценить по достоинству.
Дейтрейдинг и скальпинг: рекомендованы или противопоказаны?
Такие подходы к торговле, как дейтрейдинг и скальпинг, стали популярными несколько лет назад. С тех пор они по-прежнему в почёте у трейдеров, особенно у новичков. Действительно ли эти методы так выгодны?
Технический анализ или фундаментальный: что выбрать?
О техническом и фундаментальном анализе ходит много споров, особенно среди новичков. Какой же всё-таки лучше и от чего зависит выбор?
Автоматизация торговли на рынке Форекс
Можно ли торговать на Форексе так, чтобы почти не участвовать в этом - просто установить заданную программу? Можно, при помощи советников.