Оптимальное время торгов на Форекс



Заманчивая реклама говорит вам, что вы можете совмещать валютный рынок с какой угодно работой. Что не обязательно сразу увольняться или забрасывать привычную жизнь, достаточно просто совмещать. Чего только не придумывают некоторые дилинговые центры, чтобы заманить клиентов и убедить их в том, что торговля на Форексе – занятие простейшее. Доходит до того, что скальпинг продвигается как метод для утреннего открытия сделок на М1-М5, для получения быстрой прибыли перед выходом на работу. Правильно ли это? На самом деле бездумная гонка за двумя зайцами может убить в вас трейдера навсегда.

Впрочем, это не означает, что совмещать обучение торговле и дальнейшую практику невозможно. Здесь главное – правильно подобрать валютную пару и время, в которое вы будете открывать сделки. И, если это необходимо, создать подходящие условия.

Правильно знать оптимальное время торгов на Форексе полезно и тем, кто уже выбрал трейдинг своей основной профессией. Есть определённые часы, когда стоит торговать, а есть такие, когда это рискованно. Также бывают торговые сессии, которые хороши для определённого типа людей или определённых стратегий, а для других плохи. Всё это нужно учитывать.

 

Стратегии, привязанные ко времени

Оптимальное время торгов на ФорексВ некоторых тактиках, хотя и не во многих, указываются наилучшие часы для торговли. На это стоит обращать внимание, данные правила обязательно нужно соблюдать. Если указана торговля в какие-то определённые часы, то открывать сделки в другие – фактически то же самое, что игнорировать один из сигналов стратегии.

Это одна из многих причин читать правила тактик очень внимательно. Не везде указывается конкретное время – зачастую говорится просто о торговой сессии, которую нужно или не нужно использовать. Это достаточный повод для того, чтобы отнестись к такому условию стратегии серьёзно.

 

Удобное для торговли время

Если вы предпочитаете спокойную работу, решили испробовать скальпинг или просто хотите минимальных рисков, вам подойдёт ночное и утреннее время. В Тихоокеанскую и Азиатскую торговую сессию (примерно с 10 вечера до 8-9 утра МСК) можно тестировать мелкие стратегии, пробовать себя в пипсовании, учиться выстраивать тренды в реале. Если вы нашли в такой момент неплохую боковую тенденцию, это прекрасный шанс для открытия сделок по сигналам осцилляторов и на отскоках от уровней поддержки и сопротивления.

Ночь и утро – оптимальное время торгов на Форекс, если вы боитесь рисков. Неплохой вариант для новичков. И всё же профессионалы с опытом призывают быть осторожнее, если вы торгуете ночью. Не для каждого это нормальные часы бодрствования. Большинство людей спят. Если вы привыкли ко сну в это время, то не стоит ломать себя и заставлять анализировать рынок тогда, когда мозг желает отдыхать. Всё просто: такая ситуация выльется в невнимательность, а итог очевиден.

Обратите внимание, что в этот период практически не выходят новости, а потому можно спокойно отрабатывать технический анализ. Как правило, ночью и утром публикуются данные по Австралии и Новой Зеландии, а также по странам Азии. Эти новости в большинстве случаев незначительны. Но экономический календарь всё равно проверяйте: что вам стоит переждать выход данных? Всего несколько минут, но риски снизятся.

 

Оптимальное время торгов на Форекс 2Если вы хотите средней по рискованности и прибыльности торговли, то для вас будет идеальным время с 8-9 утра и до 1600-1700 (МСК). Это период европейской торговой сессии, когда движения на рынке довольно активные, но агрессивными их назвать сложно. Отслеживая выходящие новости, открывая по ним сделки или, напротив, обходя эти моменты стороной, вы можете добиться очень хороших результатов. В это время торгов на Форекс часто отрабатываются фигуры, сигналы индикаторов, и порой такие отработки бывают эффективными настолько, что трейдер может получить до пары сотен пунктов со сделки за несколько часов.

С 1500 к торгам подключается Америка, и тогда трейдеру уже стоит быть аккуратнее. Поскольку доллар – главный «участник» событий на финансовых рынках, то и большая часть сделок приходится именно на это время. Соответственно, волатильность растёт, причём даже на тех парах, где американская валюта не присутствует. Некоторые считают это положительным фактором, другие – отрицательным. Хорошим ли является это время торгов на Форекс для вас, решать лишь вам. Риск здесь прямо пропорционален возможной прибыли, и наоборот. Каждый выбирает для себя.

Важно учитывать, что на это время приходится «час пик» новостей. Во-первых, их больше, чем утром, днём или ночью. Во-вторых, большинство из них довольно значимые, а потому могут вызвать волну купли-продажи валюты. В-третьих, это новости по США, которые в целом влияют на финансовые рынки больше, чем любые другие.

В это время не рекомендуется торговать новичкам. Также нужно быть осторожными, если вы увлекаетесь исключительно теханализом и совершенно не интересуетесь тем, что происходит в мире. Не забывайте сверять моменты открытия сделок с расписанием в экономическом календаре во избежание неприятностей, связанных с «внезапно» вышедшими данными.

 

Время торгов на Форекс для «фундаменталистов» и «техников»

Исходя из написанного выше, да и просто из опыта трейдеров и здравого смысла, можно разделить время торговли на оптимальное для любителей определённого вида анализа. Всем, кто предпочитает экономический анализ (фундаментальный), подойдёт время с 1500 и примерно до 1800. На этот период приходится самое большое количество публикуемых данных. Также они самые важные, и большие рывки цен вследствие выхода новостей бывают именно в такое время.

Для тех, кто считает более важным технический анализ, подойдёт время с утра и до начала американской торговой сессии. Это лучшие моменты для открытия сделок: достаточная волатильность рынка, малое количество фундаментальных факторов. Тем не менее, заглядывать в экономический календарь, как всегда, нужно.

И ещё один нюанс. Если вам более по душе технический анализ, оптимально выбирать ещё в самом начале недели те дни, когда значимых новостей (с пометкой «важные» и «очень важные») нет или очень мало. И впоследствии торговать именно в эти дни. В такое время торгов на Форекс прекрасно отрабатываются фигуры, сигналы графического анализа, свечные модели, показатели индикаторов. Иногда дней без новостей почти нет; в другой период они встречаются очень часто. Поэтому не стоит унывать, если на этой неделе вы их не встретили. Отслеживайте каждый раз: сделайте проверку наперёд обычным занятием в воскресенье.

Время торгов на Форекс – важный фактор, и если его подбирать правильно, то часть проблем исчезнет, а результаты улучшатся в той или иной мере. Вы можете начать применять это уже сегодня.

Star: 

Средняя: 3 (35 оценки)

Star: 

Средняя: 3 (35 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Карьера обычного трейдера: первые шаги
Многие трейдеры начинают с самых незначительных сумм. У них нет пока ни времени, ни денег на Форекс, но они находят и то, и другое. Какие подводные камни могут поджидать каждого из них?
Тестер стратегий: быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем
Чтобы не тратить время даром, экспериментируя с торговыми системами, стратегиями и индикаторами, можно использовать тестер стратегий - встроенный сервис платформы МетаТрейдер.
Стоит ли рекомендовать Форекс друзьям и знакомым?
Как правило, трейдеру уже в первые дни знакомства с Форексом хочется всем рассказать, какую же прекрасную возможность он нашёл. Нужно ли это делать?
Профессиональный рост трейдера
Помимо обучения, которое обычно трейдер проходит в самом начале, а также практики и получения опыта, необходим дальнейший профессиональный рост. И совсем не обязательно тратить на это дополнительные средства.
Бонусы Форекс
Почти каждый брокер обещает бонусы на счёт. Насколько серьёзны такие обещания? Стоит ли пользоваться предложениями? Нет ли подводных камней?