На что нужно обратить внимание в договоре с брокером?



Не смотреть, что подписываем – пожалуй, национальная черта нашего народа. Когда трейдер приходит к брокеру и впервые открывает реальный счёт, он не особо задумывается над тем, что же написано в договоре. Задаются этим вопросом лишь те, кто, по их собственному мнению, вкладывает много денег. Да и то не всегда…

Аргумент многих, кто не читает договор, таков: «А что я могу сделать? Выбора всё равно нет». Уважаемые трейдеры, выбор всегда есть. Потому что брокер сегодня не один, и даже если брать самых лучших, всё равно у вас будет несколько вариантов.

На что нужно обратить внимание в договоре с брокером?Существует два способа заключения договора: через сайт и на бумаге.

Если вы регистрируете счёт по интернету, стоит не только внимательно прочитать всё, что там написано, но и сделать скриншоты. Большинство компаний, и это касается не только Форекса, оставляют за собой право менять условия, иногда даже не извещая об этом клиента. В таком случае сложно что-то доказать. Но можно сверить прежний договор и нынешний: иногда условия меняются постфактум, уже тогда, когда клиент обратился в суд. Если у вас появятся разногласия, сделайте скриншот второй раз – чтобы вы могли предоставить доказательство, что изменения были внесены позже.Кстати, вы имеете полное право запросить договор в письменном виде – так, чтобы его выслали вам по почте заказным письмом.

Заключаете договор на бумаге? Не жалейте времени того, кто ждёт от вас подписи. Вы можете даже попросить его отксерокопировать, а затем забрать домой – подумать. Даже одного вечера хватит, чтобы полностью прочитать всё, разобраться и успеть посетить юриста.

На что обратить внимание в договоре

Читать договор – действительно важно. Порой трейдер годами торгует у одного брокера, а потом натыкается на стену непонимания, элементарно не может вывести свои заработанные деньги. Прикрываться компания может чем угодно, но всегда со ссылкой на договор. Такие неприятности случаются крайне редко, если брокер надёжный. Но, даже если доверяете, читайте внимательно: в конце концов, даже у самой лучшей фирмы может однажды смениться руководство.

  1. В договоре должны быть чётко прописаны сроки вывода средств. И чем они меньше, тем лучше. Интернет полон историй о том, как вместо недели денег приходится ждать месяцами. Также обращайте внимание, какие способы используются. Возможно, это малоизвестные платёжные системы интернета, из которых никто не может вывести деньги?.. Такое порой тоже встречается.
  2. Что относится к форс-мажору? У каждого брокера есть пункт, говорящий о том, что в случае форс-мажора он не несёт ответственности за ваши деньги. И в суде будет крайне сложно доказать, что подразумевалось под этой фразой, потому что сюда можно отнести что угодно. Должны быть чётко прописаны ситуации, в которых компания будет вам «ничего не должна». Также важно, чтобы их было мало. Те только такие, где действительно никто не виноват.
  3. Есть ли ограничение сделок по времени? У некоторых брокеров присутствует такое условие. Ничего хорошего для трейдера в этом нет. Зачем вам, к примеру, невозможность закрыться раньше, чем через 5 или 10 минут после открытия? Вдруг вы случайно во время новостей нажали не ту кнопку? Терять деньги из-за капризов компании? Вряд ли это кому-то по душе. А ограничение на максимальную длительность будет не интересным для тех, кто любит долгосрочную торговлю.
  4. Отложенные ордера. Любой из них должен срабатывать при касании цены. Иные условия – подозрительны, будьте очень внимательны к данному пункту.
  5. Условия и причины блокировки счёта. Наиболее важный пункт из того, на что нужно обратить внимание в договоре с брокером. Его нужно тщательно изучить. Сразу примеряйте к себе возможные ситуации. У некоторых компаний присутствует в договоре фраза о том, что можно блокировать счёт, «если будут основания подозревать, что трейдер вёл нечестную торговлю» или «если клиент открывал слишком много сделок». Подобным бумагам место в печи. Не пользуйтесь услугами таких компаний, потому что ваш счёт могут заблокировать просто из-за чьих-то «подозрений». Если же причины перечислены только уважительные, то обратите внимание, в каком порядке возвращаются деньги в случае блокировки.

К договору обычно приложен Регламент оказания услуг. Там также можно найти немало интересного, если внимательно его почитать. Лучше потратить несколько часов своего времени, чем потерять несколько сотен или тысяч долларов со своего счёта. Будьте бдительны.

Star: 

Средняя: 3.6 (5 оценки)

Star: 

Средняя: 3.6 (5 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Заработок на Форекс: логичны ли призывы скептиков к совести?
Возможно, вам уже приходилось встречаться с фразой о том, что на Форексе вы отбираете деньги у других людей - мол, нехорошо это. Правы ли люди, делающие такие заявления?
Кому будут полезны вакансии брокеров?
Помимо обучения трейдингу, у брокеров есть и другие предложения заработать денег - например, различные вакансии. Стоит ли устраиваться на такую работу, если на самом деле вы хотите стать трейдером?
Выбор метода анализа в сочетании со временем
О методах анализа часто спорят; кто-то предпочитает основывать свои решения на экономических данных, кто-то - на технических. Но есть зависимость и от таймфрейма, причём она может быть разной для каждой сделки.
Преимущества Форекса перед другими финансовыми рынками
Форекс выбирают неспроста. У него есть множество преимуществ перед другими финансовыми рынками, которые трейдеры успели оценить по достоинству.
Почему все вокруг ругают Форекс?
Вроде и хочется начать торговать на Форексе, но все вокруг отговаривают, а кто-то и вовсе пророчит полное разорение. Вам это знакомо? Откуда такое отношение к валютному рынку?