Биткоин - что это и как это работает?



Криптовалюты постепенно завоевывают мир, и от этого никуда не деться. Нужно лишь поддаться современным технологиям и получше познакомиться с этой новой индустрией.

Что же такое Биткоин? В данной статье мы подробно разберем историю его появления, особенности, а также что это из себя представляет и как на этом можно заработать, да и легально ли это.

Когда месяц назад стоимость одной монеты Биткоина взлетела практически в два раза, все новостные порталы в мире и СМИ сделали криптовалюты главным объектом внимания. Участники рынка стали активно инвестировать свои средства в этот мало знакомый мир. Многие частные инвесторы тоже начали активно вкладывать в дальнейший рост криптовалют, но до конца сами не разобрались, что вообще это такое и не знают весь потенциал криптовалют в полном объеме.

Многие люди искренне верят, что Биткоины и другие криптовалюты полностью изменят мир лет через десять, и от привычной нам текущей денежной системы не останется и следа. Но есть и другой лагерь, где собрались одни пессимисты, которые не верят Биткоинам, и считают их своего рода мыльным пузырем, который больше напоминает финансовую пирамиду и может вскоре разрушиться или лопнуть.

Если вы до сих пор не можете определиться, на чьей вы стороне, то значит, что еще не знаете главных особенностей Биткоина. Давайте приоткроем завесу тайн у самого популярного торгового актива за последние полгода.

Что такое Биткоин и как это работает?

Если вы уже пользовались электронными платежами и у вас есть кошелек Skrill или Вебмани, то вам будет проще понять общий принцип работы криптовалютной индустрии. То есть у вас имеется кошелек, который хранится либо на вашем жестком диске, либо в сети интернет в онлайн специализированном ресурсе.

Существует много случаев, как люди имели раньше в своем распоряжении большое количество монет, но просто выкидывали их или удаляли, так как в те времена они не имели абсолютно никакой ценности. К примеру, один житель США выкинул жесткий диск, на котором хранилось 7500 монет, а потом их уже не получилось восстановить, так как монеты обладают специальной системой защиты и безопасности. Только представьте, что сейчас эти 7500 монет стоили бы 30 миллионов долларов!

Дело в том, что кошелек имеет свой уникальный код, который никому нельзя сообщать, иначе ваши монеты будут быстро украдены. В США в прямом эфире журналист показал на камеру штрих код своих накоплений Биткоина, и уже через минуту их не стало на счету. Сообщая такой код, вы как будто автоматически подтверждаете перевод средств с одного счета на другой.

Итак, кто же создал Биткоин? В сети имеется много информации, что это был некий талантливый программист и разработчик - Сатоши Накамото. Но это только его ник. Настоящее имя создателя до сих пор неизвестно. Почему он был гением? Дело в том, что количество монет Биткоина, которые можно когда-либо создать, ограничено 21 миллионами штук. И с каждой новой монетой процесс их создания серьезно увеличивается и усложняется, тем самым повышая спрос на криптовалюту и увеличивая ее в цене.

Откуда же берутся новые монеты и как их создают? Любую криптовалюту,  в том числе и Биткоины, можно получить на обычный домашний компьютер, причем нужно, чтобы он был как можно мощнее - так влезет больше монет, так как они занимают много пространства на жестком диске.

Тем не менее, добывать Биткоины на среднестатистический домашний компьютер совершенно невыгодно. Его мощности в среднем хватит на то, чтобы получить пару рублей в месяц. Таким образом, даже ваши затраты на электричество совсем не окупятся.

Сам процесс добычи биткоинов называется "Майнинг". Представьте, в данный момент кто-то производит оплату услуг или перевод в биткоинах другому участнику системы, по задумке разработчика, эта сделка должна быть обработана и проверена майнерами, которые ранее запустили специальную программу на компьютере. В качестве оплаты за свою работу такие майнеры и получают монеты Биткоины.

Сам процесс такой обработки информации очень сложен и затратен в плане компьютерных мощностей. Именно поэтому все компьютеры объединятся в так называемые пулы.

Объединившись, задачи по обработке информации решаются значительно быстрее.

Как мы уже говорили ранее, количество Биткоинов, которые могут быть когда-либо добыты, ограничено. На текущий момент добыто только чуть больше половины - примерно 16 миллионов монет. Согласно статистике, последняя монета будет добыта только к 2140 году, не ранее. Почему так долго? Дело в том, что с каждой добытой монетой процесс добычи существенно усложняется. Почему так происходит? Все дело в том, что абсолютно все транзакции с использованием биткоина сохраняются в цепочку блоков, при этом информация об участниках переводов скрыта и не может быть получена. То есть вся история сохраняется, при этом также существует и анонимность.

В системе Биткоинов нет какого-то единого сервера или огромного компьютера. Сейчас за один день во всем мире майнятся примерно 3000 новых монет. Но чем дальше - тем это количество неуклонно уменьшается.

Криптовалюты стали очень популярны в современном мире и нашли свое выгодное место в повседневной жизни. Например, во времена сильного экономического кризиса в Аргентине, когда в стране была сильна гиперинфляция, то граждане совсем не доверяли местной валюте. Они начинали хранить свои сбережения в криптовалюте!

Сейчас Япония является первой в мире страной, которая официально легализовала Биткоины и сделала их официальной платежной системой. Именно после этого актив получил серьезный рывок вверх и стал активно скупаться и как следствие - расти в цене.

Многие страны вслед за Японией тоже начали разрабатывать свои законопроекты по легализации этой платежной системы, чтобы узаконить все операции и исключить отмывание денег, которое сейчас процветает в этой сфере.

Сейчас Биткоины представляют собой интерес не как платежная система, а больше как перспективный финансовый инструмент, который обладает высокой волатильностью. Биржевые спекулянты зарабатывают огромные деньги ежедневно на скачках этого актива. Самое что интересное, цена в течение дня может измениться на целых 10%! На Форексе с помощью таких изменений можно с легкостью удвоить свой депозит даже с минимальным кредитным плечом. При этом можно существенно снизить риски, если выбрать верное время для открытия сделки и подождать, когда цена подойдет к одному из ключевых уровней поддержки или сопротивления с точки зрения технического анализа.

Также существуют специальные криптовалютные биржи, где участники рынка могут зарабатывать с помощью купли/продажи монет, зарабатывая на разнице котировок. Правда работая с биржей, можно столкнуться с такими проблемами, как ее закрытие. Недавно произошел неприятный инцидент, когда закрылась одна из самых старейших бирж Китая - BTC из-за жестких проверок правительства, которое приняло решение по контролю за всеми операциями этой индустрии. Все средства на счетах клиентов были заморожены, таким образом, они никак не могли вывести свои сбережения до момента окончания расследования.

В этом плане торговля у брокеров гораздо безопаснее, ведь он не будет закрыт по приказу китайского правительства.

Итак, сейчас Биткоин является самым перспективным торговым активом, поэтому успевайте заработать на скачках его цены. Тем более, что практически все брокеры уже внедрили на свои платформы возможность торговать не только Биткоинами, но и Лайткоином, Эфириумом и другими криптовалютами, которые набирают популярность вслед за главной криптовалютой!

 

Star: 

Средняя: 3.6 (7 оценки)

Star: 

Средняя: 3.6 (7 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
На что обращать внимание при выборе управляющего?
Выбор управляющего - главный шаг инвестора Форекс. От него зависит весь успех или провал дела. Хотите получать стабильную прибыль? Тогда уделите этому вопросу максимум внимания.
Ключ к успеху
Сейчас помимо стандартной ручной торговли вы можете зарабатывать деньги иными способами.
Для чего вам инвестирование в Форекс?
От целей инвестирования зависит очень многое. Определившись с тем, что же вы хотите получить в итоге, вы сможете рассчитать нужную сумму вложений и понять, подходит ли вам Форекс.
Инвестирование и психология на Форексе
Помимо психологии трейдинга, есть ещё и психология инвестирования в Форекс. Понимание некоторых моментов избавит вас от возможных конфликтов и лишних переживаний за свои деньги.
Как не слить счёт на сервисе копирования сделок?
Сервис копирования сделок - отличная возможность для трейдеров и инвесторов увеличить свой капитал за счёт чужих знаний. Но почему-то, даже повторяя сделки профессионалов, некоторые умудряются терять деньги. Отчего так происходит и что делать, чтобы это предотвратить?