Нужно ли использовать советники для торговли на Форекс



Почти с первых дней изучения валютного рынка большинство трейдеров задаются вопросом, как бы автоматизировать процесс. А где есть спрос, там будет и предложение, и вот уже услужливо предлагаются торговые системы, которые будут открывать сделки за вас.

Нужно ли использовать советники для торговли на Форекс

Существует 4 варианта автоматизации:

  1. Воспользоваться встроенными советниками той платформы, которая используется для торговли.
  2. Написать такую программу самостоятельно – так, чтобы она учитывала именно те факторы, которые вы сами считаете стоящими показателями.
  3. Применять бесплатные советники из интернета.
  4. Покупать платные.

Но нужно ли использовать советники для торговли на Форекс? Противников у них не меньше, чем сторонников. Многие специалисты говорят, что, если бы существовали действительно эффективные программы, все бы давно зарабатывали на них. Казалось бы, к их мнению надо прислушаться, тем более что часто так же думают и преподаватели в дилинговых центрах.

Но в тех же ДЦ порой рекламируются советники, как платные, так и бесплатные. Кому же верить?

Когда стоит применять советники?

Любые советники – инструмент не для всех. Они помогают в торговле тем, кто:

  • не может часто находиться у компьютера;
  • ленится торговать сам;
  • не имеет достаточно опыта для торговли;
  • прогнозирует рынок неплохо, но постоянно рушит все планы из-за своей эмоциональности.

Особенно хорошо использовать советники в последнем случае. Как раз для этого они и хороши. Несмотря на то, что любые посторонние сигналы (например, выход новостей) они учесть не в состоянии, за счёт исключения человеческого фактора торговля получается прибыльной, хоть миллионов на ней и не заработать.

Если вы постоянно сталкиваетесь с проблемами в трейдинге из-за того, что не можете перебороть свои эмоции, попробуйте использовать советники.

В остальных случая роботы редко улучшают ситуацию. Обычно они торгуют в небольшой плюс, хотя и не всегда. Тем, у кого более-менее хорошие результаты получаются самостоятельно, советниками лучше не пользоваться, либо использовать их параллельно на отдельном счёте.

Star: 

Средняя: 3 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 3 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Богаты ли трейдеры?
Богаты ли трейдеры? Если прийти на Форекс, можно ли рассчитывать на то, что вскоре станешь обладателем состояния? Об этом думают многие из тех, кто недавно познакомился с валютным рынком. А каков ответ?
Технический анализ или фундаментальный: что выбрать?
О техническом и фундаментальном анализе ходит много споров, особенно среди новичков. Какой же всё-таки лучше и от чего зависит выбор?
Начинающие спекулянты зачастую склонны идеализировать Форекс в своих мечтах о быстром, стабильном и легком заработке. Многие потенциальные трейдеры представляют себе торговлю на Форекс как нечто, совсем не требующее каких-либо значительных усилий. Казалось бы, что может быть проще, чем покупать и продавать валюту?
Форекс и интуиция: рассуждения от Нейла Фулера
Нейл Фулер - практикующий трейдер и специалист по обучению биржевой торговле. Он отмечает, что интуиция - важное составляющее карьеры на любом финансовом рынке.
Особенности дейтрейдинга
Дейтрейдинг, внутридневная торговля - метод, полюбившийся многим трейдерам. Он позволяет не ждать неделями результатов своего анализа рынка, а закрывать сделки в день их открытия. Или на следующий день.