Карьера обычного трейдера: первые шаги



Из каких этапов формируется карьера обычного трейдера? Первые шаги людям часто приходится делать самостоятельно, иногда даже без преподавателя и курсов. Те, кто накопил много денег и решил их вложить в Форекс, как правило, становятся инвесторами и в самом процессе торговли участия не принимают. А 90 % тех, кто приходит на валютный рынок – люди со скромными доходами, которые решили, наконец, изменить свою жизнь. И выбрали для этого, как им кажется, наиболее выгодный, прибыльный и быстро окупающийся вариант.

На самом деле им ещё придётся столкнуться с тем, что Форекс не так хорош, как рассказывали. Например, высокий доход здесь напрямую связан с чрезмерными рисками, а осторожная торговля редко приносит более 30-50 % в месяц, что означает необходимость крупных вложений.

 

Старт

Карьера обычного трейдера: первые шагиБольшинство трейдеров начинают свою карьеру так:

  1. Они ещё где-то работают, а параллельно – учатся торговле и копят деньги на депозит.
  2. Они совсем не работают и делают трейдинг своим основным занятием сразу.

Обе ситуации требуют отдельного рассмотрения. В первом случае человеку очень важно найти время на обучение, причём так, чтобы он мог попробовать открывать сделки во время разных торговых сессий. К примеру, найти несколько часов ночью большинству не сложно. Так они смогут оценить, интересен ли для них сонный период на рынке. Но людей, которым бы нравилось торговать по ночам, в тихоокеанскую сессию, очень мало. Большинство предпочитают динамичный рынок, а это время приходится на 10-17 часов по Москве. Многие как раз в это время на основной работе, а если это ещё и 5-дневный график, то поучаствовать в торгах в такие моменты становится проблемно…

Во втором случае очень важно иметь финансовую подушку. У вас должны быть деньги не только на трейдинг и обучение (если вы предпочли платное), но и на проживание в то время, пока вы будете обучаться и набираться опыта. Здесь больше половины людей совершают свою фатальную ошибку. Они приходят на валютный рынок, думая, что:

  • первые деньги будут заработаны уже в ближайшие недели или даже дни;
  • их ежемесячный заработок будет превышать размер первоначального депозита в несколько раз.

В этих ложных убеждениях кроется настоящий капкан. У вас действительно может быть успех с первых дней, однако такое случается редко. К тому же подобные результаты обычно нестабильны и могут чередоваться с огромными потерями. Специалистом трейдер может себя назвать лишь через несколько месяцев, когда его успех подтверждён опытом и личной статистикой. Поэтому первые полгода-год должны отводиться на обучение и практику с периодическими заработками, и лишь после вы можете назвать себя специалистом. Тогда и можно будет что-то говорить о стабильном и/или высоком заработке.

Кроме того, много мифов ходит о том, сколько зарабатывает трейдер. Рассчитывать нужно на 30 % от своего депозита в месяц. Это не значит, что вы не можете лучше. Но такова средняя статистика успешных валютных спекулянтов. Соответственно, если вы хотите какую-то определённую сумму зарплаты на Форексе, умножьте её на 3 или на 4 – это и будет та сумма, которую нужно вложить в торговлю.

Карьера обычного трейдера: первые шаги 2

Оптимально учиться и одновременно работать. Либо обучаться, когда у вас есть пассивный источник денег, позволяющий жить свободно. При этом ваш график должен быть таким, чтобы вы могли выходить на рынок время от времени в активные торговые сессии. Хотя бы пару раз в неделю. Если вы трудитесь по 5-дневке, попробуйте выходить на рынок с собственного устройства, например, с ноутбука. Ищите время и возможность. Это гораздо лучше, чем сидеть дома и постоянно нервничать, принесёт ли торговля нужную сумму к концу месяца. Скажем вам по секрету, такой подход – верный шаг к потере депозита. Влияние психологических факторов никто не отменял.

Star: 

Средняя: 3.1 (11 оценки)

Star: 

Средняя: 3.1 (11 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Стоит ли брать кредит для торговли на Форексе?
Кредит для торговли на Форексе - один из вариантов, которые видятся трейдерам-новичкам, когда встаёт вопрос о начальном депозите. Стоит ли брать любого вида заём ради торговли?
Затраты времени на обучение, практику и торговлю
Собираетесь торговать на Форексе? Хотите сделать здесь карьеру, но пока ещё заняты другими делами - основной работой, например? Сколько времени нужно тратить в неделю, чтобы научиться торговле, а затем делать успешный анализ рынка?
Меры предосторожности при работе с брокерами
Даже популярные брокеры, которые, кажется, заслуживают полного доверия, периодически умудряются засветиться в каком-нибудь скандале. Порой невозможно до конца понять, прав ли был клиент или компания, но лучше подстраховаться от подобных ситуаций.
Почему торговая система и стратегия - не одно и то же?
Многие путают торговую систему и стратегию, удивляясь, что стратегия у них вроде бы есть, а желаемых результатов - нет. Поэтому важно заранее понимать, в чём отличие. Так вы сможете правильно выстроить свою систему торговли.
Первый шаг к знаниям на Форексе: правило 20 часов
Научиться торговле на Форекс можно за 20 часов, в том числе и самостоятельно. Правило 20 часов успешно применяют в любых областях знаний, и вам как трейдеру нужно использовать эту возможность себе во благо.