Загадка перехода с демо-счёта на реальный: почему результаты ухудшаются?



Почти каждый трейдер сталкивается с одной и той же проблемой: при переходе с демо-счёта на реальный результаты ухудшаются. Причём у многих, кто прежде достигал 100 % за месяц, теперь с трудом набирается 10 %, а зачастую эти люди терпят убытки или даже полностью сливают счёт. В чём главная тайна брокеров? Неужели и правда реальный счёт как-то особо «подстроен» под убытки трейдеров?

На самом деле всё гораздо проще, и причина отнюдь не в брокере. Истоки проблемы лежат на поверхности, так близко, что их сложно не заметить. Быть может, потому и не замечают?.. Главных проблем перехода всего две, и, если вы честно разберёте свою торговлю, наверняка найдёте их у себя.

 

Проблема первая: психологический фактор

Загадка перехода с демо-счёта на реальный: почему результаты ухудшаются?Реальные деньги и виртуальные, ненастоящие, лежат в совершенно разных плоскостях. Когда вы вкладываете свои средства, пусть даже взятые в кредит или подаренные родителями, вы начинаете нервничать от каждого неверного действий и ликовать от каждой прибавки в 10 пунктов. Эмоции, в свою очередь, имеют мало общего с трезвыми, обдуманными, взвешенными решениями.

Отсюда и многочисленные глупости, которые творят трейдеры перед экраном своих компьютеров. Такие, что впоследствии они сами поражаются своим поступкам: прежде они полагали, что не способны на подобные действия. Кто-то открывает сделку 100 % своих средств, хотя собирался торговать 1/20 от депозита, другие входят в рынок без единой на то уважительной причины, третьи закрываются при виде малейшей просадки, теряя деньги… Список можно продолжать очень долго.

Пока человек торгует на демо-счёте, у него нет таких ощущений. Деньги, «лежащие» там, не вызывают эмоций – они просто средство для тренировки. Ни от их потери, ни от существенного прироста ситуация особо не меняется…

Что же делать? Во-первых, не задерживаться слишком долго на демо. Во-вторых, попробовать перехитрить свои эмоции, подготовив их к переходу постепенно. Сделайте выход на рынок плавным. Не вкладывайте сразу все деньги, которые планировали внести на счёт, отложите их, а пока потренируйтесь на микро-счетах. Такая возможность есть у многих брокеров, например, у Инстафорекс. Когда на счёте несколько десятков долларов, эмоции такие же настоящие, но потерять тысячи за пару дней вы уже не можете.

 

Проблема вторая: мани-менеджмент

Когда вы регистрируете демо-счёт, вам предлагают выбрать определённое количество виртуальных средств. По умолчанию стоит 5000 долларов, но можно выбрать и больше. Многие, желая «подстраховаться», берут и 10 000, и 25 000. Что, впрочем, не меняет ситуации. Даже при 5000 вам разрешают торговать 0,1 лотом! А это значит, что вы привыкаете себя не ограничивать.

Наверное, только 1 из 10 трейдеров действительно что-то высчитывает, входит в рынок каким-то определённым количеством денег, которое соответствовало бы правилам управления капиталом. Например, для 5000 $ это будет 0,5 лота и меньше. Большинство же поступает совершенно иначе. Они открываются целым лотом, а если сделка кажется им хорошей, добавляют ещё и ещё. В случае плохой торговли они просто спокойно заводят новый демо-счёт. Согласитесь, с реальными деньгами этот номер бы не прошёл?

В случае успешных сделок они мгновенно увеличивают депозит вдвое или втрое. В реале это бы называлось торговлей с высокими рисками. Краткосрочное увеличение капитала как раз говорит об этом – после таких взлётов бывают самые страшные падения. Будь трейдер на реальном счёте, он бы вскоре прочувствовал эти перебои на себе. Но здесь он смотрит результат: «У меня ведь уже прирост более 100 %!» - и решает перейти на живые сделки. Там, при такой торговле, он очень быстро теряет все свои деньги – реальные…

Загадка перехода с демо-счёта на реальный: почему результаты ухудшаются? 2

Если вы столкнулись с этой «проблемой перехода», честно проанализируйте свои действия до и после. Есть огромная вероятность, что всё было именно так – это общие, очень часто встречающиеся ошибки. Попробуйте вернуться на демо и проработать в правильном режиме несколько недель. Тогда вы сможете объективно оценить свои силы. Если вы ещё не начинали реальную торговлю, то проверьте, нужно ли подкорректировать свои действия.

Также всегда в помощь микро-счёт, который позволит тренироваться с реальными эмоциями, но малыми затратами. Вложения – от нескольких долларов! Пробуйте и получайте результаты.

Star: 

Средняя: 5 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Затраты времени на обучение, практику и торговлю
Собираетесь торговать на Форексе? Хотите сделать здесь карьеру, но пока ещё заняты другими делами - основной работой, например? Сколько времени нужно тратить в неделю, чтобы научиться торговле, а затем делать успешный анализ рынка?
Как правильно работать с перекупленностью и перепроданностью
Многие осцилляторы основаны на том, чтобы находить моменты перекупленности и перепроданности рынка. Но когда именно нужно открывать сделку?
Почему Форекс считают непредсказуемым?
Вы не раз услышите от других, что Форекс непредсказуем. Возможно, это пошатнёт веру в себя и свои цели, в зависимости от того, на каком этапе становления себя как трейдера вы находитесь. Откуда берутся эти предрассудки? И что говорят по этому поводу профессиональные валютные спекулянты?
Нужно ли гнаться за низкими спредами?
Некоторые брокеры заманивают низкими спредами. Как относиться к таким предложениям, действительно ли они выгодны?
Если вы слили счёт... 1
Существуют десятки рекомендаций по поводу того, как себя вести, если вы слили счёт. Но среди них сложно найти хорошие советы относительно того, где же теперь брать деньги на торговлю. А ведь у многих их просто нет! Неужели всё безвыходно, нужно вновь копить или занимать? Нет, у вас есть простой вариант решения данной проблемы.