4 проблемы трейдеров на Форексе. А у вас они есть?



Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда столько негатива в адрес Форекса? Особенно это удивляет тех людей, которые уже торгуют, и не раз успешно снимали заработок со своего счёта. Вокруг по-прежнему просто шквал недоверия, знакомые твердят, что брокеры – мошеннические компании, ворующие деньги. И лишь когда вы скажете им о своих заработках, негативная предубеждённость сменится хоть каким-то сомнением.

Конечно, первая причина в том, что наши люди в лёгкий заработок не верят – отчасти как раз потому, что уже обжигались на этом. Но вторая – как раз в том, что тысячи новоиспечённых «трейдеров» сливают свои счета на Форекс ежемесячно, а затем щедро делятся своим негативным опытом. Правда, избегая подробностей о том, какие ошибки сами допустили…

Однако в такой ситуации или близко к ней оказывался за время своей работы почти каждый трейдер, даже если в итоге он стал успешным. Множество психологических факторов и мелких ошибок делают путь к победе более сложным, чем хотелось бы. На самом деле к провалам приводят 4 проблемы трейдеров на Форексе. А у вас они есть?

 

4 дороги, которые могут завести вас в тупик на Форексе

4 проблемы трейдеров на Форексе. А у вас они есть?Посмотрите глазами человека со стороны на себя и сделайте вывод, нет ли у вас одной из распространённых проблем в трейдинге.

  1. Торговля ради торговли. Если уж совсем честно, то ради денег, конечно. Но смысл в том, что некоторым (и очень многим) трейдерам безумно хочется поскорее открыть сделку. Ими движет не жажда анализа рынка и даже не спортивный интерес. Просто где-то в глубине души сидит вера в то, что открытая сделка – это деньги, которые они вот-вот получат. И даже богатый опыт не действует на них – всё кажется, будто именно сегодня всё будет по-другому. Они не берут в расчёт, что уже несколько раз, открывшись всего по одному сигналу, они в итоге несли огромные убытки. Желание получить прибыль движет ими полностью, и помнят они в эту минуту лишь о том, как однажды заработали по данной схеме 200 пунктов за день. Эти трейдеры открывают сделку, стоит им увидеть хоть один подходящий сигнал, причём любой. Они целый день ищут моменты для входа, даже когда открыто уже несколько сделок.
  2. Трейдинг на мнениях экспертов. Здесь речь даже не о тех, кто торгует по готовым прогнозам, которые публикуют брокеры. Есть другая категория – люди, постоянно смотрящие экономические новости. Как правило, через какое-то время их багаж знаний в области фундаментального анализа становится просто огромным, но… к сожалению, он состоит на 90 % из ненужной информации. Полезнее было бы за это же время пройти какой-то курс обучения или прочитать книгу-учебник, в итоге получив прочные знания по основам трейдинга. В новостях и программах РБК показывают преимущественно мнения самых разных аналитиков, которые очень сильно различаются. В итоге человек получает кучу прогнозов и в то же время учится думать лишь чужими мыслями, а объективность анализа постепенно теряется. Чаще всего по такой схеме работают те, кто хочет стать трейдером, но не знает, где можно дёшево или бесплатно обучиться. Это почти никогда не приводит к прибыльной торговле.
  3. Упорное самообучение, поглощение тонн информации. Сама по себе эта идея похвальна. В биографиях многих знаменитых трейдеров фигурировало именно самостоятельное обучение. Однако этот путь – не для всех. Большинство людей привыкли, что их учат, им объясняют. И организовать «домашние занятия» они просто не могут. Если вы хотите изучать Форекс сами, прежде всего протестируйте себя – получается ли? Второй момент – то, что не у всех выходит в итоге структурировать полученную информацию. Не все могут из десятка учебников или сотни статей выжать самое важное, создать свою торговую систему. Хотя на самом деле это просто, но для многих – сложно. А ведь именно с наличия стратегий и готовых систем начинаются торговые идеи.
  4. Поиск волшебной палочки. Те несколько недель, которые новичок мог бы потратить на обучение, он тратит на поиск советников и роботов. Ему не лень тестировать их часами, не лень сидеть на форумах, обсуждая их работу. Они теряют месяцы в поисках бесплатного сыра, хотя могли бы потратить это же время на прохождение качественных курсов или прочтение нескольких полезных книг по трейдингу, на практику… Такие люди сами не понимают своих возможностей; не осознают, что могли бы добиться намного большего, изволь они посмотреть в другую сторону.

 

На самом деле роботы и советники не так плохи, но при условии, что у человека есть достаточно знаний, чтобы обернуть их себе на пользу и получать приемлемый плюс на счёт. И самообучение – это замечательно, но именно тогда, когда вы видите положительные результаты. И просмотр экономических новостей и прогнозов – занятие полезное, если это бывает редко, а вы беспристрастны в своём восприятии. И частое открытие сделок может быть полезным, но лишь в том случае, если трейдер открывает их исключительно по всем правилам стратегии. В которой, в свою очередь, содержится как минимум 3 сигнала.

Поэтому, если у вас проблемы с торговлей, поищите причину среди вышеописанных. Наверняка вы её там обнаружите.

 

Что же делать?

Действительно, что? Мириться с ситуацией или бросать торговлю точно не нужно. Найти выход и сделать всё, создать свой путь решения и следовать ему – вот что необходимо. Для кого-то это будет долго и сложно, для других – легко. Всё зависит от ситу4 проблемы трейдеров на Форексе. А у вас они есть?ации.

Тем, кто попал в ловушку «торговли ради торговли», важно осознать пагубность своих действий. С каждой такой сделкой их депозит оказывается под угрозой. Для начала не мешает просмотреть историю счёта – наверняка она впечатлит, и вы задумаетесь о том, что пора менять тактику. Далее заведите дневник трейдинга. Делать такие записи полезно всем без исключения, но в данном случае это особенно важно. Фиксируя все свои сделки с полными данными (время, сумма и т.д.), а также указывая причины входа и выхода, трейдер очень быстро осознаёт все ошибки и перестаёт их делать.

Трейдинг на мнениях экспертов, однозначно, стоит прекратить. Если вам сложно принимать решения самостоятельно, то хотя бы смените «телевизорных» специалистов на тех, кто публикует более конкретизированные прогнозы на сайтах брокеров. Там можно найти даже точки входа. А параллельно нужно изучать рынок, желательно и технический анализ тоже.

Если вы ищете волшебный советник, то, быть может, торговля – это вообще «не ваше»? Трейдеры, как правило, испытывают интерес к анализу. Если его нет, то подумайте о других способах – инвестировании в ПАММ, найме личного специалиста, сервисах копирования сделок. Это гораздо лучший способ получить деньги, более выгодный и быстрый.

И, наконец, проблема самостоятельного обучения. Если совсем ничего не получается, хотя у вас есть достаточно знаний, сначала проверьте, действительно ли хорошую информацию дают ваши источники. Помните, что вы всегда можете найти огромную бесплатную базу знаний у нас на сайте. Далее попробуйте по готовым схемам составить свою торговую стратегию. Как это сделать, можно узнать здесь.

 

Если:

  • всё равно ничего не получается;
  • вы чувствуете недостаток каких-то знаний, но не уверены, каких именно;
  • психологические факторы, кажется, невозможно убрать;
  • вы можете торговать только под чьим-то контролем…

 

…то проблема всё равно решаема. Просто нужно найти помощь извне. Она может быть как дорогой, так и бесплатной. Дорогостоящая – это коучинг или личное обучение у опытных специалистов. Найти такие предложения можно в интернете, и стоимость у них довольно высокая, несколько тысяч долларов. Подешевле – занятия в дилинговых центрах.

Бесплатно – всё в тех же ДЦ, только правильно подобранных. Потому что в некоторых из них вы можете находиться с утра до вечера просто потому, что вы их клиент. Открыв счёт и внеся на него минимальный депозит, вы сможете постоянно торговать из офиса, набираться опыта и пользоваться подсказками менеджеров. Остаётся только найти такие ДЦ в вашем городе.

Возможность заработать на Форексе есть всегда! Вам просто нужно это осознать и воспользоваться ею. Проблемы, хоть и существуют, но они решаемы.

Star: 

Средняя: 3 (4 оценки)

Star: 

Средняя: 3 (4 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Приятные особенности работы дейтрейдера
Если вы находитесь в процессе выбора, торговать ли на долгосрочных сделках или всё-таки сделать трейдинг ежедневным занятием, обратите внимание на преимущества внутридневной торговли.
Перспективы Форекса в России
Каковы перспективы развития Форекса в России и на каком этапе находится валютный рынок в нашей стране в настоящее время?
Убыточные сделки: как определить, когда уже пора закрываться?
Иногда становится уже очевидным, что в плюс сделка не пойдёт. Или остаются самые минимальные сомнения. Сидеть и просто ждать нельзя, закрываться просто так, без анализа, тоже не стоит. Как поступать в таких случаях? Трейдеры-специалисты выделяют 3 варианта.
Как выбрать «своего» специалиста для помощи в работе
На валютном рынке десятки аналитиков предлагают свои услуги, публикуют свои прогнозы. И каждый из них уверен в собственном мастерстве. Но все знают, что их анализ далеко не всегда правильный. Как выбрать своего специалиста и насколько можно ему доверять?
Как работает Форекс в новогодние праздники 2
В период Нового года и Католического Рождества привычный график рынка Форекс немного меняется. Также есть некоторые особенности декабрьской торговли, о которых тоже нужно знать трейдеру.