Терминология для инвестора-новичка на Форексе



Вы решили инвестировать средства в Форекс через торговлю чужими руками, а вам со всех сторон говорят: «Осторожно!! Выбирать трейдера нужно правильно!» Но не совсем понятно, как его выбирать. И этот фактор важен, и тот, а такому-то показателю вообще верить нельзя… Некоторые в отчаянии махнут рукой на свою идею. Другие тоже махнут рукой, но уже на правильный выбор управляющего. Лишь единицы захотят разбираться в информации.

Если вам анализ списка трейдеров тоже кажется морокой, мы поможем вам, описав каждый фактор, который вы будете анализировать. Изучение «терминов» займёт у вас часок-другой, зато на выходе вы получите более чёткое понимание того, из чего строится профессионализм трейдера-управляющего.

Мы покажем это на примере одного известного брокера и его ПАММ-рейтинга. Он предоставляет достаточно полный отчёт о работе специалистов, который поможет объективно оценить их. Правила справедливы для других компаний и других видов инвестирования в Форекс: там вы сможете анализировать эти же показатели тем же образом.

Терминология для инвестора-новичка на Форексе

Рейтинг как он есть. Визуально, если не углубляться в анализ счетов, виден только такой параметр, как доходность: за год, за месяц и за один день. Также вы можете увидеть общую сумму средств в управлении и возраст счёта. Ещё один небольшой плюс – виден график прироста дохода.

 

Таких данных недостаточно для того, чтобы на 100 % объективно оценить работу управляющего, но вы сможете понять, стоит ли рассматривать сотрудничество с ним. Для того, чтобы увидеть более полные данные, нужно будет открывать каждый заинтересовавший вас аккаунт отдельно.

 

Место в рейтинге и возраст счёта

Место в рейтинге, конечно, кое о чём говорит, но слепо верить ему не стоит. Каждый брокер создаёт эту таблицу согласно своим соображениям, и далеко не всегда они объективны. Если бы всё было так прекрасно, все вкладывали бы деньги в счета управляющих из ТОП-3 и жили бы богато. Но этого не происходит; более того, при желании вы можете сами отследить показатели рейтинга и увидеть, что они постоянно меняются: кто-то выходит в первые ряды, кто-то навсегда покидает лидерские позиции.

Возраст счёта – показатель важный.

  • Во-первых, он даёт понять, давно ли трейдер стал управляющим, насколько серьёзно он относится к своей работе, не забросит ли торговлю в любой момент.
  • Во-вторых, анализируя счёт с хоть каким-то стажем, проще понять, имеет ли там место профессионализм и серьёзный подход или же просто слепое везение. Которое, как известно, долгим не бывает.

Обращайте внимание на счета, у которых возраст превышает один год. Полгода – тот самый крайний минимум, который вы должны себе установить для отбора в список потенциальных управляющих. Но даже это – риск; лучше не связываться с теми, кто работает менее 9-12 месяцев.

Если вам очень понравился какой-то счёт и его показатели, хочется поскорее вложить туда деньги, но при этом он слишком «молодой», просто сохраните его на сайте или в закладки. И отслеживайте, как специалист будет развиваться дальше. Желательно при этом самостоятельно вести записи изменений. Постепенно вы сможете сделать 100 % верный и информированный выбор, стоит ли туда вкладываться. Конечно, хочется поскорее вложиться и получать деньги, но спешка губительна для инвестора. Тем временем вы можете пользоваться услугами другого управляющего.

Терминология для инвестора-новичка на Форексе 2

Возраст счёта может быть очень разным. Как видите, у некоторых он достигает 5 лет и более. Это не значит, что нужно выбирать самый старый, но и слишком новые лучше игнорировать. После примерно 2-3 лет любой счёт может считаться достойным рассмотрения, если торговля на нём была постоянной и без серьёзных убытков.

 

Сумма вложенных средств

Данная цифра показывает вам такие вещи, как уровень доверия к счёту других инвесторов, а также (не всегда) объём собственных средств, вложенных трейдером в торговлю.

Вот как это можно оценивать:

  • Чем больше денег в управлении, тем больше людей доверили ему свои финансы, либо один или несколько человек решились вложить в его работу крупные суммы. Если судить поверхностно, получается, что чем больше средств у трейдера, тем он лучше. Но это не совсем так. Зачастую инвесторы на Форексе не стремятся объективно оценить ПАММ-счета, поэтому вкладывают в самые рейтинговые или те, у которых наибольший процент доходности. И может быть так, что в общей сумме – сотни микро-вложений от тех, кто неосмотрительно внёс средства на управление первому трейдеру, показавшемуся ему мега-успешным. Поэтому, если брокер предоставляет возможность посмотреть ещё и количество инвесторов, это гораздо лучше: вы можете поделить общую сумму на это число и узнать средний взнос. Чем он выше, тем лучше: обычно те, кто вносит больше денег, тщательнее выбирают управляющих.
  • Иногда по данному показателю можно узнать объём средств, которые сам трейдер вложил в торговлю. Для этого нужно знать, на каких условиях у брокера можно управлять ПАММ-счётом. Например, у некоторых компаний объём собственных средств трейдера не должен быть меньше 20 %. Тогда вы легко сможете узнать, какой суммой рискует сам управляющий. Чем она больше, тем лучше.

 

Но обратите внимание! Иногда не нужны никакие подсчёты личных вложенных средств, потому что часто бывает, что эта информация и так отображается при подробном просмотре аккаунта. Тогда вы сразу увидите, сколько личных денег держит на счёте специалист.

 

Доходность

Доходность обычно измеряется в процентах. Она говорит о том, каков прирост средств за определённый период. Здесь у многих инвесторов просто глаза загораются, когда они видят огромные цифры. Дальше они отказываются анализировать данные, а зря. У понятия доходности есть много подводных камней. На сайте смотрите внимательно:

  1. За какой срок указана доходность. Может быть так, что информация представлена за всё время работы трейдера в качестве управляющего. Например, вы видите показатель 200 % и думаете, что это за месяц. Не слишком много и совсем не мало, правда? Но в итоге может оказаться, что это была цифра за 2 года его работы…
  2. Особо пристальное внимание нужно уделять средней доходности, если она где-нибудь отображается. За месяц или за день, например.
  3. Если усреднённых показателей нет, разделите общую цифру на количество месяцев – так вы получите результат сами. Правда, он будет весьма приблизительным.

 

Доходность обычно делится на общую, годовую, за месяц и за неделю/день. В данном случае мы видим показатель «сегодня». Обязательно смотрите, дают ли вам данные в процентах или «всего». Также выясняйте, о чём говорит, например, графа «год» - о доходах за последний год или за один год в среднем.

В данном случае:

  • Цифры за сегодняшний день вообще не дают особой информации.
  • За месяц – показывают, насколько активен был трейдер в последнее время и не сдал ли он свои позиции. Ноль может означать, что он в настоящее время не торгует вообще. А вот минус, особенно серьёзный – это повод насторожиться.
  • Год – то же самое, но уже в пределах последних 365 дней. Может быть более значимым фактором, чем тот же показатель за месяц. Сопоставив эти две цифры, вы сможете понять, на какую сумму можно рассчитывать за год и не будет ли неприятных сюрпризов.

Терминология для инвестора-новичка на Форексе 3

Лучшее, что вы можете сделать с этими данными:

  1. Взять интересующий счёт, вычислить, сколько месяцев он существует (н-р, 2 года и 3 месяца = 12*2+3, то есть 27 месяцев).
  2. Разделить общий доход (не процентный, а сумму в целом) за весь срок на это количество месяцев. Вы получите средний показатель за месяц. Это первая цифра, которая вам нужна.
  3. Далее умножить эту цифру на 12 – получится средняя сумма в год. Второе число, которое нужно записать.
  4. Сравните первый показатель с последним месяцем. Работа трейдера ухудшилась или улучшилась?
  5. Второй сравните с последним годом. И вновь – работает ли управляющий в целом хуже или лучше?

 

По этим данным вы можете отсеять очень много трейдеров. Вы узнаете интересные вещи: например, то, что у большинства из них отличный доход лишь в самом начале.

 

График доходности

С графиком будьте осторожны. Обязательно выясните, на основе каких данных его выстраивают. На первом скриншоте вы можете видеть, что у всех управляющих графики стремительно растут. Но в некоторых случаях это всего лишь рост процентов от общей суммы в целом. Ненормально лишь, если он снижается; расти ему положено по определению.

 

Таких данных достаточно, чтобы сделать общий поверхностный анализ счетов. Если вы после того, как проделали эту работу, хотите поработать с темой более углубленно, вам сюда. Здесь вы увидите, на что ещё можно обратить внимание.

Star: 

Голосов пока нет

Star: 

Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Как рассчитать сумму для инвестирования? 3
Решив инвестировать в Форекс, мы начинаем задаваться вопросом, с какой же суммой туда идти. Некоторые брокеры называют совсем уж приятные минимальные вложения - 10-20 долларов. Но стоит ли обольщаться? Ведь прибыль обычно измеряется в процентах...
Должен ли инвестор разбираться в торговле?
Нужно ли инвестору рынка Форекс разбираться в основах и тонкостях торговли? Важно ли ему что-то понимать в техническом анализе и в экономике? Много ли ему нужно знать? Если вы планируете инвестировать деньги в валютный рынок, самое время ответить себе на этот вопрос.
На что обращать внимание при выборе управляющего?
Выбор управляющего - главный шаг инвестора Форекс. От него зависит весь успех или провал дела. Хотите получать стабильную прибыль? Тогда уделите этому вопросу максимум внимания.
Каждый инвестор при инвестициях в ПАММ счёта для извлечения стабильной прибыли, должен грамотно подойти к составлению инвестиционного портфеля. В процессе формирования своего инвестиционного портфеля очень важно выбрать непросто лучших управляющих, но и распределить правильно между ними свои инвестиции.
Как заработать на хайпах
Сегодня мы поговорим о том, как лучше зарабатывать на хайп проектах. Многие начинающие инвесторы совершают одни и те же ошибки. Мы подготовили для вас ценные рекомендации от опытных профи, которые помогут вам повысить эффективность своей работы.