Правила сотрудничества управляющего трейдера и инвестора



Вложение денег в Форекс без личного участия в торговле – одно из самых смелых и в то же время выгодных решений. Таким способом можно получать прибыль, существенно превышающую обычные банковские ставки. Но, если о ПАММ-счетах написано предостаточно и при желании можно найти всю информацию, то о личном сотрудничестве с управляющими говорят не так много.

Правила сотрудничества управляющего трейдера и инвестораПричина в том, что данный вид инвестирования встречается реже. Трейдеры, работающие отдельно с каждым счётом, принципиально отличаются от своих коллег из ПАММ или копи-счетов:

  • Они берут не количеством, а качеством, работая со строго ограниченным кругом людей.
  • Они не имеют возможности набирать десятки инвесторов, т.к. предстоит заниматься счетами каждого по отдельности.
  • У них высокий процент оплаты за работу. Иногда доходит до 50 %.
  • Они не сотрудничают с мелкими инвесторами. По крайней мере, среди тех трейдеров, которых рекомендуют брокеры, вы не найдёте таких. Чаще всего сумма, с которой можно начинать разговор - $1000, но даже это считается минимальным вариантом. Исключения бывают, но редко.

 

Справедливости ради нужно сказать, что сотрудничество с такими специалистами обычно более надёжное, чем с ПАММ-управляющими. Нередко это те трейдеры, которых рекомендуют брокеры. Также вы можете согласовывать ход работы и влиять на сделки, хотя, в большинстве случаев, этого не рекомендуется делать. И всё же в некой гипотетической страшной ситуации, если трейдер вдруг потерял контроль над своими действиями, можно скорректировать их самостоятельно.

 

Какие договорённости важны для сотрудничества?

Правила сотрудничества управляющего трейдера и инвестора – то, что вы должны себе прописать сразу и навсегда. И ваш специалист также должен знать свои права и обязанности. Хотя инвестирование считается пассивным доходом, не нужно полностью «отходить от дел» в тот день, когда открыли счёт и передали бразды правления трейдеру. Прописать себе все важные моменты нужно сразу, даже до начала сотрудничества.

Ваши 100%-ные задачи:

  1. Общаться с трейдером. Вы не начальник, он не подчинённый, но некоторый перевес на вашей стороне всё равно есть. Вы имеете полное право интересоваться, как идут дела, какие у него прогнозы относительно вашего счёта, и так далее. В проблемных ситуациях важно прислушиваться к нему, а иногда – ему к вам.
  2. Контролировать его. Должны быть чётко прописаны правила, с которыми он ознакомлен и согласен. Это важно. И, если он их нарушает, вы вправе требовать их соблюдения. Но здесь важно и другое: не заходить за черту. Некоторым инвесторам свойственно придумывать правила на ходу, мешая процессу торговли и принося убытки и проблемы себе самому, в первую очередь.
  3. Держать под контролем свой счёт. Разумеется, не стоит проводить часы за компьютером, гипнотизируя графики. Но проверять периодически, есть ли там вообще прибыль и нет ли серьёзных убытков, обязательно нужно.

 

Насколько часто нужно интересоваться тем, как идут дела, заглядывать в графики? Рекомендуется на первых порах делать это примерно 2 раза в неделю. В дальнейшем, когда вы убедитесь, что специалист работает хорошо, что его действия разумны, нет бешеных скачков с ростом то прибыли, то потерь, можно увеличить интервал в общении. Тогда вы можете интересоваться делами счёта примерно раз в месяц. Но, чтобы перейти к этому, нужно выждать хотя бы один квартал. Меньший срок ещё ни о чём не говорит, особенно если трейдер на Форексе недавно.

 

Цели

Правила сотрудничества управляющего трейдера и инвестора 2В совместной работе специалиста и инвестора очень важна постановка целей. И ещё важнее, чтобы она была правильной. Часто на начальном этапе об ожиданиях никто не говорит: трейдер ничего не обещает, а инвестор, в свою очередь, молча ждёт каких-то им придуманных результатов. В итоге через пару месяцев может назреть конфликт уже хотя бы из-за того, что две точки зрения не соответствуют друг другу ни капли. Чтобы такого не было, ещё до начала работы обозначьте ожидаемую прибыль за определённый период. Важно:

  • Чтобы с этим были согласны обе стороны.
  • Называть те цифры, которые вы будете получать за вычетом комиссионных. Это должен понимать и трейдер, чтобы потом не возникало разногласий.
  • Обязательно выставлять некий диапазон, «от … и до …». То есть вы должны быть готовы как к минимуму, так и к максимуму.
  • Правильно выбирать период для отчётов о доходности. Обязательно нужно прислушиваться к мнению самого трейдера, к тому, как ему будет удобнее. В целом же знайте, что для профессионалов оптимальным периодом является квартал. Месяц не всегда позволяет закрыть много сделок, особенно если они долгосрочные, и в целом он некомфортен для специалиста. Неделя – ещё хуже, таким вариантом может пользоваться только дейтрейдер, но даже для него это не всегда удобно. Полгода или год неудобны уже лично для вас – слишком редко.

 

Очень короткие периоды отчётности приводят к тому, что трейдеру порой сложно в них уложиться. Для работающих по среднесрочным и долгосрочным позициям, тщательно выбирающих моменты входа в рынок это вообще катастрофа. Даже если подходящих сигналов пока не было, такой специалист будет вынужден открыть сделку, так как время поджимает. И не факт, что данный шаг будет прибыльным, ведь он сделан под давлением обязательств…

Все правила фиксируйте на бумаге и оформляйте как документ, с подписями. Несмотря на то, что юридической силы он не имеет, это убережёт от ситуаций, когда одна сторона будет утверждать, что «такого договора между нами не было».

 

Также есть необходимость обозначить:

  • максимальный размер просадки, лучше в процентах от суммы средств, вложенных в сделку;
  • максимальный размер стоп-лосса;
  • максимальный размер лота, который можно использовать для сделки, либо процент от депозита.

Когда вы уже договорились о целях на квартал и датах сдачи отчётов, самое время осознать, что вы не должны требовать чего-то раньше времени – только день в день. Конечно, если вы видите явные отклонения от договорённостей, отсутствие стоп-лосса, например, то нужно вмешаться. Но не стоит звонить и писать трейдеру только потому, что до конца квартала всего неделя, а доходность ещё не та, какой бы хотелось. Этим вы только заставите его нервничать и совершать неверные действия.

 

Вмешиваться в торговлю нужно лишь тогда, когда происходят очевидные нарушения правил, которые были вами прописаны по взаимной договорённости. В остальных случаях вы будете не правы. И, если позволите себе производить какие-то действия за трейдера, то и ответственность переложите на себя. Эта частая ошибка рушит взаимоотношения в доверительном управлении, лишает специалистов репутации и оставляет инвесторов без денег.

Соблюдая эти правила, которые, в общем-то, не сложны, вы сможете предотвратить многие неприятные моменты. Короткий свод «законов» построен на опыте тысяч людей. Не наступая на те же грабли, вы обеспечите себе информированность и спокойствие.

Star: 

Голосов пока нет

Star: 

Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Инвестиции в срочные вклады
Сейчас во времена нестабильности нашей экономики каждый человек начал задумываться о том, куда вложить свои сбережения чтобы не только сохранить их, но еще и приумножить. Все мечтают получать пассивный доход, при этом работая по минимуму.
Для чего вам инвестирование в Форекс?
От целей инвестирования зависит очень многое. Определившись с тем, что же вы хотите получить в итоге, вы сможете рассчитать нужную сумму вложений и понять, подходит ли вам Форекс.
Особенности углубленного анализа ПАММ-счетов и работы управляющих
Если вы выбираете управляющего для вложения денег на Форекс и при этом хотите подойти к этому вопросу максимально ответственно, то вместе с базовым анализом рейтинга вам пригодится и углубленный подход.
Частые вопросы о ПАММ-инвестировании
У тех, кто только узнал о ПАММ-счетах, возникает много вопросов. И ответы на многие из них действительно очень важны. Здесь вы можете узнать самые важные нюансы.
Почему инвесторы теряют деньги на ПАММ-счетах
Несмотря на то, что ПАММ-счета являются хорошим вариантом пассивного заработка, инвесторы теряют на них деньги не реже, чем самостоятельно торгующие трейдеры. Почему так происходит?