Частые вопросы о ПАММ-инвестировании



Знать о ПАММ-инвестировании чуть больше, чем «положено новичку», очень полезно. Особенно тем, кому финансовый рынок незнаком. Вы сможете избежать многих неприятных сюрпризов, если ознакомитесь с информацией заранее. У вас нет вопросов? Посмотрите список – быть может, вы просто о чём-то пока не задумывались.

 

Популярные вопросы о ПАММ-счетах

Частые вопросы о ПАММ-инвестированииПравда ли, что инвестировать в ПАММ-счёт можно любую сумму, нет никаких ограничений?

Это неверно, хотя, действительно, здесь можно обойтись очень мелкими вложениями. Ограничение для каждого счёта своё, и его устанавливает управляющий. Часто можно вложить от 10 долларов. Известные рейтинговые управляющие обычно выставляют минимальный взнос от 50-100 долларов, но могут быть исключения. Проверяйте условия для каждого понравившегося счёта.

 

На какую сумму застрахованы мои вложения? Сколько я получу в случае слива счёта трейдером?

Депозиты в брокерских компаниях, да и то не во всех, страхуются только от глобальных форс-мажоров. Деньги, потерянные в торговле, не могут быть защищены и возвращены. Более того: брокер не несёт никакой ответственности за действия управляющих, потому что является посредником в ПАММ-инвестировании. Он всего лишь обеспечивает клиентов всем необходимым, чтобы процедура была технически осуществима.

Чтобы избежать неприятностей в виде потери денег, вам нужно на начальном этапе взять ответственность на себя, а именно – выбрать хорошего специалиста.

 

Может ли управляющий вывести чужие деньги и исчезнуть с ними?

В ПАММ-счетах такое невозможно – по крайней мере, если вы выбрали известного и ответственного брокера. Трейдер имеет доступ только к тем средствам, которые вложил сам, но в некоторых компаниях ему нельзя их снимать совсем. Получить их он может лишь путём закрытия счёта. Большинству специалистов это не нужно. При закрытии деньги инвесторам возвращаются в том количестве, в каком имелись на этот момент. Украсть ваши деньги никто не сможет. А вот слить или уменьшить сумму – да, поэтому к выбору ПАММ-счёта относитесь серьёзно.

 

Можно ли сделать так, чтобы управляющий работал только с моими деньгами?

Теоретически это возможно в некоторых случаях, но не имеет никакого смысла для любой из сторон: трейдера, инвестора, посредника-брокера. Если вам важно иметь «своего» специалиста или свой личный счёт, лучше обратиться к другим программам вложений денег в Форекс.

 

Почему ПАММ-счета являются наиболее надёжными?

Частые вопросы о ПАММ-инвестировании 2Главной причиной считается то, что управляющий обязан вкладывать собственные средства. Это в некоторой мере препятствует слишком активным действиям на счёте, приводящим к потере денег. Кроме того, здесь всё очень просто с вводом и выводом средств. Пользуясь услугами частного управляющего, вы бы не смогли так быстро и легко отказаться от сотрудничества в любой момент, как это можно сделать тут. Также здесь больше возможностей для выбора трейдера: специалистов много, и по каждому из них предоставлена обширная и подробная информация за весь срок работы.

 

Есть ли у меня гарантия, что каждый управляющий – профессионал в своём деле?

В большинстве случаев такой гарантии нет даже в минимальном виде. Управляющим может стать почти любой трейдер. Это одна из причин выбирать специалиста очень обдуманно, анализировать каждый фактор. В ПАММ-инвестировании не требуются особые заслуги, чтобы стать управляющим, но при этом трейдер может привлечь клиентов лишь одним способом: хорошими показателями и высоким рейтингом.

 

Какую комиссию нужно платить трейдеру за то, что он работает над приумножением денег?

У разных брокеров правила и требования могут отличаться, но в большинстве случаев схема одинакова для всех. Управляющий сам устанавливает размер комиссии в процентах. Величина обычно зависит от его успешности: чем выше в рейтинге счёт, тем больше хочет трейдер за свою услугу. Но разумных рамок, как правило, не превышает: это не выгодно самому специалисту, ведь люди будут отказываться от сотрудничества. Чаще всего стоимость услуг составляет от 10 до 50 %. Также процент может варьироваться «от … и до …» в зависимости от количества средств, которые вы вложили.

 

Если трейдер допускает потери, ему тоже нужно платить за работу?!

В таких случаях вознаграждение не предусматривается. Сам же процесс начисления процентов может быть построен по-разному: ежедневно, раз в неделю, раз в месяц. В любом случае, вы платите только за прирост дохода. В случае убытков трейдер не получает никакой оплаты своей работы до тех пор, пока не восстановит начальный счёт.

 

Если у трейдера в статистике показан средний месячный доход 50 %, то именно на такой процент я могу рассчитывать каждый месяц?

На Форексе, как, впрочем, и в любом инвестировании, никаких гарантий доходности в будущем быть не может. Трейдеры показывают разные результаты каждый месяц. Тем не менее, в работе многих из них прослеживается какая-то закономерность, часто положительная. Выбирайте специалистов с наиболее стабильными результатами, и вероятность получения ожидаемых средств сильно увеличится. Также не забывайте, что из доходности нужно вычесть процент, который удерживается за предоставляемую услугу.

 

Что такое ПАММ-портфель?

Некоторые брокеры предоставляют клиентам возможность пользоваться не только ПАММ-счетами, но и так называемыми ПАММ-портфелями. Они представляют собой подборку сразу из нескольких счетов и являются одним из вариантов диверсификации средств. Когда вы вкладываете деньги в портфель, они автоматически распределяются в равных долях между управляющими. ПАММ-портфель может быть как составленным кем-то до вас, так и вашим «личным», то есть вы сами анализируете счета и собираете понравившиеся в одну группу.

 

Контролирует ли кто-нибудь ПАММ-счета?

Это зависит от брокера. У некоторых из них предусмотрена экспертиза счетов, у других – нет. Но, в любом случае, программа рейтинга настроена так, что технические моменты у всех на виду. Вы можете самостоятельно анализировать их с высокой точностью, вычисляя, стоит ли работать с определённым трейдером.

 

Данный вид инвестирования привлекает многих. При этом он не является каким-то исключительным. Его главные преимущества в глазах клиентов – возможность небольших вложений при ожидаемом высоком доходе.

Star: 

Средняя: 5 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Когда молодой инвестор сталкивается с достаточно новым, но, в силу своей невероятной прибыльности, ставшим сегодня очень популярным финансовым инструментом под названием ПАММ-счета, он часто теряется и не знает, как из всего их многообразия выбрать лучшие. В таких случаях незаменимыми помощниками выступают опытные финансисты, которые делятся своими секретами, как выбрать ПАММ-счёт.
Каждый инвестор при инвестициях в ПАММ счёта для извлечения стабильной прибыли, должен грамотно подойти к составлению инвестиционного портфеля. В процессе формирования своего инвестиционного портфеля очень важно выбрать непросто лучших управляющих, но и распределить правильно между ними свои инвестиции.
Как правильно выбирать ПАММ-счёт для получения пассивного дохода
Одна из самых больших ошибок потенциальных инвесторов - нежелание долго и настойчиво анализировать счета. Часто они просто вкладывают в самые рейтинговые, но обжигаются на этом. Мы покажем вам на реальных примерах, какие подводные камни ждут таких инвесторов, и расскажем, как обойти их стороной.
Биткоин - что это и как это работает?
Что же такое Биткоин? В данной статье мы подробно разберем историю его появления, особенности, а также что это из себя представляет и как на этом можно заработать, да и легально ли это.
Должен ли инвестор разбираться в торговле?
Нужно ли инвестору рынка Форекс разбираться в основах и тонкостях торговли? Важно ли ему что-то понимать в техническом анализе и в экономике? Много ли ему нужно знать? Если вы планируете инвестировать деньги в валютный рынок, самое время ответить себе на этот вопрос.