Преимущества и недостатки инвестирования в финансовые рынки



Если вы подумываете о том, чтобы стать инвестором на Форексе или фондовом рынке, знания об особенностях этого вида пассивного дохода будут полезны. У него есть и плюсы, и минусы. Также можно сказать, что у него есть недостатки и преимущества как в целом, так и относительно других способов инвестирования.

 

Плюсы, которые вы получите, если решите вложить деньги в чужую торговлю:

  1. Очень низкий порог начального вклада. Со сбережениями, которые бы никто никогда не принял во внимание в «обычных» вариантах вложений, здесь можно свободно стартовать.
  2. Высокая прибыльность. Даже у довольно слабеньких специалистов она обычно колеблется в районе 2-4% в месяц, а значит, превышает банковские предложения.
  3. Отсутствие необходимости быть специалистом. Например, если вы решили заняться ПИФами или недвижимостью, придётся долго изучать эту тему, чтобы не прогадать. Да и, скажем прямо, экономический склад ума присущ не каждому, а большинство в этом совсем не смыслят. Здесь никому и не нужно погружаться в тему. Единственное, что важно суметь – правильно проанализировать статистику управляющих и выбрать «своего» трейдера, а также хорошего брокера. Этого достаточно!
  4. Возможность снятия в любое время без частичной потери средств. Если сравнивать с банками, разница огромная. В недвижимости во многих случаях вам так же пришлось бы заплатить налог за быструю перепродажу, например.
  5. Возможность вмешаться в ход торговли, если он вас категорически не устраивает. Справедливости ради нужно сказать, что такие действия инвестора обычно больше вредят, чем помогают. Но есть случаи, когда с их помощью удаётся сохранить счёт. То, что такая функция имеется, само по себе даёт преимущество.

Преимущества и недостатки инвестирования в финансовые рынки

Но есть и недостатки.

  1. Потери иногда могут быть очень большими. К сожалению, от этого правила никуда не деться: чем доходнее инвестирование, тем крупнее убытки в случае ошибки. Хотя вы в любой момент можете завершить сотрудничество с управляющим, счёт тоже может уменьшиться буквально за секунды, если трейдер будет совершать неверные и рискованные действия.
  2. Никто не несёт ответственности за вложенные вами средства. Хотя это правило относится к большинству вариантов инвестирования, в данном случае вы можете потерять буквально всё и сразу, и никто не будет отвечать за такие неприятности. Брокеры выступают как посредники, они не контролируют действия управляющих. У некоторых из них есть возможность ограничивать убытки, но это всё, на что можно рассчитывать.

 

Последний факт очень настораживает многих, а кого-то отталкивает от идеи инвестирования. Но не спешите уходить. Всё не так плохо.

Действия управляющего всегда прозрачны, независимо от того, какой тип инвестирования вы выбираете. Можно видеть всё, что происходит на счёте и графике. Поэтому обмануть вас никто не сможет. Это первое.

Второе – то, что вы можете прекратить сотрудничество очень быстро, если посчитаете, что трейдер делает всё не так, как надо. В некоторых случаях (при доверительной торговле, например) можно просто самостоятельно остановить сделку или даже закрыть управляющему доступ к счёту.

И третье: осознайте, что ни один специалист не ставит себе цель слить ваши деньги. Это никак не перекликается с его желаниями. Он намерен зарабатывать на ваших вложениях. Поэтому потеря средств может быть только по одной причине – из-за его неправильных действий. Можно ли их предугадать? На 100 % - вряд ли, но вы можете максимально обезопасить себя от этого. Ведь выбор управляющего зависит только от вас. Ищите тех, у кого доход стабильный, кто давно работает, у кого просадки приемлемые и так далее. Инструкций по поиску хорошего управляющего много, в том числе и на нашем сайте. Например, по этой схеме вы можете выбрать трейдера ПАММ-счёта, а также взять на вооружение принципы подбора, если решите воспользоваться обычным доверительным управлением. Будьте внимательны, и тогда ваши вложения будут приносить доход.

Star: 

Средняя: 2.7 (3 оценки)

Star: 

Средняя: 2.7 (3 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Инвестирование и психология на Форексе
Помимо психологии трейдинга, есть ещё и психология инвестирования в Форекс. Понимание некоторых моментов избавит вас от возможных конфликтов и лишних переживаний за свои деньги.
Ключ к успеху
Сейчас помимо стандартной ручной торговли вы можете зарабатывать деньги иными способами.
Особенности углубленного анализа ПАММ-счетов и работы управляющих
Если вы выбираете управляющего для вложения денег на Форекс и при этом хотите подойти к этому вопросу максимально ответственно, то вместе с базовым анализом рейтинга вам пригодится и углубленный подход.
Любая разновидность инвестиций предполагает определенный уровень риска, и ПАММ-счета в этом плане исключением не являются. Однако риски – это не причина совсем отказываться от доходных форм инвестирования и доверять деньги лишь банкам. Расскажем, что поможет понизить риски ПАММ-инвестиций.
Преимущества и недостатки ПАММ-портфелей
ПАММ-портфели - относительно новый вариант вложений в Форекс. Они считаются более консервативными, менее рискованными, чем ПАММ-счета отдельных управляющих. Каковы плюсы и минусы такого выбора?