Выбор метода анализа в сочетании со временем



Что такое выбор метода анализа в сочетании со временем, знают далеко не все трейдеры. Понимание это принципа и его применение обязательно помогут вам в торговле. Если трейдер занимается преимущественно скальпингом и просто краткосрочными сделками на М30-Н1, то особого значения такой подход иметь не будет. Зато для тех, кто нацеливается на крупную добычу, которую можно взять именно на дневных или даже недельных графиках, польза будет очень большой.

Вероятно, вы уже слышали, что фундаментальный анализ особенно хорош для определения направления тренда в целом, а в технический помогает найти точку входа. Или момент открытия сделки – в данном случае это одно и то же. Значит, вам нужны два базовых шага:

  1. Сделать правильный вывод о будущем направлении цены.
  2. Вычислить подходящее время для входа в рынок.

Если вы предпочитаете среднесрочные и долгосрочные сделки, то в первом шаге вам поможет фундаментальный анализ, а во-втором – технический.

Новичку может быть непонятно, зачем при верном определении направления цен нужно ещё и находить точку входа. Это необходимо по двум причинам. Во-первых, правильно выбранный момент открытия сделки позволяет взять больше прибыли. Во-вторых, вы избежите просадок. А просадка – это, как минимум, стрессовая ситуация, а в худшем случае – неверное закрытие позиции в минус.

Выбор метода анализа в сочетании со временем

На графике вы можете видеть два варианта открытия сделки на продажу. В первом случае (слева) трейдеру пришлось бы пережидать просадку в течение трёх дней. Это равнялось бы почти сотне пунктов, в итоге могло произойти закрытие по стоп-лоссу. В то же время во втором случае (справа) точка входа выбрана правильно. Трейдер, открывший сделку здесь, получил бы свою прибыль без просадок.

Таким образом, поиск момента входа в рынок – это не прихоть, не лишние старания, не проявление жадности, а элементарный профессионализм. Который поможет сохранить спокойствие на протяжении всей сделки, а также оставить свои деньги при себе даже в случае сильных колебаний цен.

Поэтому обобщённый план действий разумного трейдера таков:

  1. Если вы торгуете на крупных таймфреймах и неплохо разбираетесь в фундаментальном анализе, то на основе долгосрочных прогнозов определите, каким будет направление цены в ближайшее время. Убедитесь, что технические данные на более крупном масштабе, чем тот, на котором собираетесь торговать, не противоречат вашим выводам.
  2. Переключитесь на нужный временной период и там ждите сигналов для открытия сделки в соответствующем направлении.
  3. Если вы пока плохо знакомы с фундаментальным прогнозированием или же совсем не собираетесь его осваивать, то и общую тенденцию тоже нужно определять при помощи теханализа. Для этого так же переключитесь на график большего масштаба и найдите основное движение, а затем возвратитесь на нужный таймфрейм и там дождитесь сигналов для входа в рынок.

Главное направление цены лучше определять при помощи фундаментального анализа. В этом сходятся и «техники», и сторонники экономического прогнозирования. В то же время предугадать это движение можно и с помощью показателей индикаторов, трендов, фигур и других визуальных или математических методов. А вот для поиска момента входа в рынок подходит только технический анализ. Исключение – открытие сделок по новостям.

Вышеописанные способы прогнозирования перекликаются с системой трёх экранов Элдера, да и в целом являются отличным способом увидеть рынок более полно. Когда вы даже ради недолгой сделки изучаете перспективу долгосрочного развития, вы как будто «изучаете цены с высоты птичьего полёта», то есть видите гораздо больше, чем другие. Пользуйтесь этим преимуществом для получения наилучших результатов.

Star: 

Средняя: 3 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 3 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
На что нужно обратить внимание в договоре с брокером?
В договорах брокеров часто присутствуют такие нюансы, которые в любой момент могут "помочь" компании оставить своих клиентов без денег. На что обратить внимание, чтобы не стать их жертвой?
Варианты вывода средств со своего счёта на Форексе 2
Вывести деньги на Форекс не так сложно, когда особо нечего выводить. Но когда вы начинаете стабильно зарабатывать, может возникнуть много ненужных вопросов и ограничений от банков. Как лучше выводить деньги?
Перспективы Форекса в России
Каковы перспективы развития Форекса в России и на каком этапе находится валютный рынок в нашей стране в настоящее время?
Что почитать трейдеру: «Биржевые маги» Джека Швагера
Книга "Биржевые маги", написанная трейдером Джеком Швагером - особенная. Это не учебник и не пособие для кого бы то ни было. Это собрание биографий и интервью людей, которые добились ощутимых высот на финансовых рынках. Она поможет каждому поверить в свои силы и возможности.
Как правильно работать с перекупленностью и перепроданностью
Многие осцилляторы основаны на том, чтобы находить моменты перекупленности и перепроданности рынка. Но когда именно нужно открывать сделку?