Форекс без индикаторов: насколько это эффективно?



Чаще всего трейдеры все надежды возлагают на индикаторы, причём с самого начала. Ещё бы: готовые схемы, где практически всё делается само, и нужно лишь отслеживать появление сигналов… Такой вариант торговли видится самым простым и доступным. Вот только его надёжность под вопросом, потому что индикаторы не могут учесть всего. Они показывают только математическую сторону анализа, почти не затрагивая психологический аспект и уж тем более не имея отношения к событиям в реальном мире.

Поэтому, если вас интересует Форекс без индикаторов, вы на верном пути. Они не будут лишними в качестве дополнения к любой торговой системе, однако те, кто надеется лишь на них, редко остаются в плюсе. Необходимы и другие знания, которые являются не только базовыми, но и наиболее эффективными.

При составлении своей стратегии следуйте всё тому же правилу: необходимо от 3-ёх торговых сигналов для открытия сделки. Если у вас есть хотя бы 3, то уже не важно, использовали ли вы автоматизированные математические формулы или нет.

 

Форекс без индикаторов – торговля по графическому анализу

Первый вариант, самый популярный – это стандартный технический анализ. Тот, который теперь, вследствие разделения его на подвиды, называют графическим. Сюда относятся линии трендов и каналов, диагонали и горизонтали, всевозможные уровни. Также здесь изучаются графические фигуры, результативность которых проверена десятилетиями.

Форекс без индикаторов: насколько это эффективно?

Использовать эти методы вы можете без малейшей тени сомнения. Они очень эффективны и в качестве основной аналитики, и как полезное дополнение. Существует множество книг по азам графического подхода, также есть немало углубленных руководств, где вы можете узнать особенности и некоторые «секреты». Есть учебники, написанные специалистами прошлого века, которые торговали ещё на фондовой бирже. Но почти всё в них прекрасно работает и на современном валютном рынке.

Если вы анализируете Форекс без индикаторов при помощи графического анализа, недостаток такого подхода только один – то, что его невозможно интерпретировать идеально. Даже два профессионала хоть немного, но не сойдутся во мнениях на одном и том же графике. Поэтому нужно изучить его досконально и очень хорошо протестировать именно на тех валютных парах и таймфреймах, где планируете торговать.

 

Форекс без индикаторов – японский свечной анализ

Японские свечи нужны не только для удобного анализа графика. Им давно придумано другое, дополнительное применение. Всевозможные модели, состоящие из одной, двух или нескольких свечей, используются для поиска моментов перелома тренда или коррекции цен.

Форекс без индикаторов: насколько это эффективно? 2

Это мало распространённый метод, и используют его лишь немногие трейдеры. Причина в том, что такой анализ требует детального изучения. Необходимо выучить и научиться находить на графике хотя бы основные модели – их около 10. В идеале же нужно знать и уметь интерпретировать правильно около 30 фигур свечного анализа. Многих это отталкивает, и они так никогда и не воспользуются возможностью прогнозировать рынок данным способом.

Если говорить о тех, кто всё же применяет свечной анализ, то эти люди вполне им довольны. Отзывы говорят о том, что это один из лучших подходов к прогнозированию цен.

 

Форекс без индикаторов – уровни Фибоначчи и волны Эллиота

Эти два направления часто используют совместно, хотя некоторые трейдеры ограничиваются только уровнями Фибоначчи. Данные темы требуют углубленного изучения для получения положительных результатов. И всё-таки, если вы однажды потратите на это своё время, разберётесь во всём и научитесь анализировать рынок с помощью таких методов, то получите большое преимущество по сравнению с другими трейдерами.

Форекс без индикаторов: насколько это эффективно? 3

Всё перечисленное – лишь основные методы анализа рынка без использования индикаторов. Обратите внимание: хотя бы одно из этих направлений всегда активно используется профессионалами. Некоторые из них совмещают много методов. Кроме того, почти никто из них не доверяет особо индикаторам, применяя их лишь в качестве вспомогательных инструментов. Поэтому, используя вышеуказанные подходы, вы вовсе не упрощаете себе работу, но подходите к вопросу как специалист. Форекс без индикаторов существует, и можно прекрасно анализировать рынок, даже если не используешь ни одного из них.

Star: 

Средняя: 3.5 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 3.5 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Где и как получить сигналы Форекс бесплатно?
Торговать можно не только по личным знаниям и аналитике, но и по торговым сигналам, которые публикуют другие люди. Они могут быть выстроены на основе прогнозов специалистов или выявлены при помощи индикаторов. Такие сигналы вы можете получать бесплатно.
Убыточные сделки: как определить, когда уже пора закрываться?
Иногда становится уже очевидным, что в плюс сделка не пойдёт. Или остаются самые минимальные сомнения. Сидеть и просто ждать нельзя, закрываться просто так, без анализа, тоже не стоит. Как поступать в таких случаях? Трейдеры-специалисты выделяют 3 варианта.
Где отслеживать реальный график Форекс
Некоторые новички сомневаются в том, что брокеры предоставляют реальные котировки. И они хотят знать, где отслеживать реальный график Форекс. Легко ли решить эту проблему?
Зачем нужны депозиты от 1 доллара?
Некоторые брокеры предлагают минимальный депозит от 1 доллара. Есть ли смысл в таких счетах, и если да, то какую пользу из них можно извлечь?
Экономический календарь Форекс
Экономический календарь Форекс поможет вам вовремя сориентироваться в потоке выходящих данных. Также он будет полезен и тем, кто торгует только по техническому анализу.