Как выбрать «своего» специалиста для помощи в работе



Некоторым трейдерам необходим подсказчик в торговле, и это должен быть не советник или робот, а живой человек. Очевидно, что не стоит для такой цели использовать аналитику обычного знакомого-коллеги: как минимум, это должен быть успешный трейдер или экономист. Как выбрать «своего» специалиста для помощи в работе и стоит ли вообще пользоваться их подсказками?

Как выбрать «своего» специалиста для помощи в работеНачнём с того, что бывает два вида использования чужой аналитики: платные и бесплатные.

  1. Платные подразумевают что-то вроде обучения или просто получения торговых сигналов от трейдера, занимающегося параллельно коучингом или консультированием. Как правило, это стоит очень дорого и начинающим валютным спекулянтам обычно не по карману. Более того: эти же специалисты часто говорят о доходности 50-100 % в год, в то время как их услуги могут стоить тысячи долларов в месяц. Соотносите свой депозит, обещанный процент и цену такого подхода. Если там, по крайней мере, присутствует качественное обучение, то согласиться можно и на высокую стоимость. Если же всё ограничивается консультациями о том, какую сделку и когда открыть, обязательно посчитайте, будет ли выгодным такое сотрудничество.
  2. Бесплатные – это выступления по ТВ и в интернете, а также печатные публикации. Иногда они носят общий характер, например, говорят, куда двинется курс золота на этой неделе. Иногда подробный – обычно у технических аналитиков, - в котором можно узнать точные цены для входа и выхода.

Независимо от того, платными прогнозами вы решили пользоваться или бесплатными, нужно начать с общедоступных материалов. Они должны быть у каждого аналитика. Если какой-то из них покрывает свою деятельность ореолом таинственности – мол, покажу свои знания только за деньги, - это повод для недоверия. Сегодня не те времена, и каждый профессионал считает важным приоткрыть эту завесу тайны, чтобы привлечь платных клиентов.

Поэтому смело ищите бесплатные материалы, а главное – пользуйтесь ими! Можно на демо-счёте, и желательно, чтобы вы проверяли каждый прогноз выбранного аналитика. Потому что бывает так, что несколько сделок из предложенных – убыточные, а несколько – прибыльные. Открываясь выборочно, вы не сможете сделать объективный вывод о профессионализме. Можно открыть отдельный демо-счёт на каждого аналитика.

После тестирования в течение месяца-двух придёт время решить, стоит ли пользоваться советами выбранного эксперта. Когда нужный человек найден, независимо от того, платные его услуги или нет, можно пользоваться ими для собственной торговли.

Но и здесь есть ещё одно «но». Как и предупреждают сами эксперты, нельзя безоговорочно следовать их прогнозам. И это правильно. Ведь и они могут ошибаться; более того, рано или поздно каждого может настигнуть чрезмерная эмоциональность. И, если специалист откроет несколько убыточных сделок подряд, за ваш слитый счёт понесёте ответственность исключительно вы…

Поэтому лучший вариант использования чужой аналитики – в качестве вспомогательной. Зная, когда выходит тот или иной прогноз, готовьтесь к нему так, чтобы у вас на руках к тому моменту уже был свой собственный. Затем сверяйтесь и принимайте решение, открывать вашу позицию или нет. Все сомнительные сделки пусть существуют на демо-счетах – позже вы проверите их прибыльность.

Именно таким образом вы сможете объединить знания свои и чужие в единое целое, что даст отличные результаты как для торговли, так и для обучения и профессионального роста.

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)

Star: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Убыточные сделки: как определить, когда уже пора закрываться?
Иногда становится уже очевидным, что в плюс сделка не пойдёт. Или остаются самые минимальные сомнения. Сидеть и просто ждать нельзя, закрываться просто так, без анализа, тоже не стоит. Как поступать в таких случаях? Трейдеры-специалисты выделяют 3 варианта.
Перспективы Форекса в России
Каковы перспективы развития Форекса в России и на каком этапе находится валютный рынок в нашей стране в настоящее время?
10 правил снижения рисков на Forex
Переходя от демо-счета к реальной торговле, следует в обязательном порядке использовать в работе свод правил, которые могут существенно снизить риски заключения убыточных сделок, и повысить вероятность увеличения собственного капитала.
Плюсы и минусы маленьких счетов
Многие брокеры предлагают микросчета, на которых сумма, вкладываемая в сделку, не превышает десяти долларов. В чём их преимущества и недостатки?
Заработок на Форекс: логичны ли призывы скептиков к совести?
Возможно, вам уже приходилось встречаться с фразой о том, что на Форексе вы отбираете деньги у других людей - мол, нехорошо это. Правы ли люди, делающие такие заявления?