Что почитать трейдеру: «Как играть и выигрывать на бирже» Александра Элдера



Трейдер, психолог и писать Александр Элдер среди интересующихся биржевой торговлей русскоязычных граждан очень популярен. Даже успешные специалисты – финансовые аналитики, сотрудничающие с брокерами – часто упоминают его как одного из главных учителей, хотя всего лишь читали его книги.

Что почитать трейдеру: «Как играть и выигрывать на бирже» Александра ЭлдераОткуда такой интерес – разве он состоит в списках миллиардеров или показывает нереальные результаты торговли? Вовсе нет. У Элдера есть несколько иных преимуществ, делающих его очень уважаемым в глазах наших трейдеров.

  1. Он реален. Человек, живущий в наше время, а не существовавший где-то когда-то в прошлом или позапрошлом веке. Его видеозаписи можно найти в интернете, предостаточно его фотографий – всё совсем не так, как с некоторыми малоизвестными трейдерами, о которых вроде бы пишут, но найти достаточно информации не удаётся.
  2. Он сочетает в себе образ американского трейдера и советского человека. Как признаётся сам Элдер, когда-то он сбежал из СССР, чтобы жить свободно. Именно сбежал, поскольку так взять и уехать в те времена было нельзя. Поэтому сегодня для трейдеров России, Беларуси, Украины и других стран бывшего союза он представляется человеком уникальным. С одной стороны, он не понаслышке знает, как обстоят дела с трейдингом на Западе. С другой – всегда готов поделиться информацией с бывшими соотечественниками. И, надо сказать, делится щедро.
  3. Он открывает реальную сторону трейдинга, со всеми плюсами и минусами. У него нет сухого изложения фактов, у него нет постоянного напоминания о том, что биржевая торговля – это просто. Наоборот, он всячески показывает известные примеры, когда трейдеры теряют деньги по психологическим, то есть самым распространённым, причинам.

 

Чем полезна книга

У Элдера всего несколько книг, некоторые из них – просто переизданные, дополненные. Однако каждую можно прочитать без сожаления о затратах времени. «Как играть и выигрывать на бирже» – простое руководство без мудрёных советов и сверхсложных схем, которое читается легко и быстро.

Что почитать трейдеру: «Как играть и выигрывать на бирже» Александра ЭлдераПримерно одна треть книги посвящена психологии. Причём вы не увидите ни нравоучений, ни банальных списков того, что нужно и чего не нужно делать, торгуя акциями, фьючерсами, валютой и так далее. Автор просто подробно описывает известные ситуации, в которых трейдер узнает себя. Что интересно, мало кто делится с друзьями, знакомыми, родственниками таким ходом событий, почти никто не готов признаться в своих эмоциях. Людям свойственно воодушевляться и нервничать, прыгать до потолка от радости при победе и впадать в депрессию от проигрышей. Но редкость, чтобы кто-то рассказывал об этом, особенно когда речь о негативных ситуациях. Каждый трейдер считает, что его проблемы – тайна за семью печатями, о которой никто не должен знать. Он держит это в себе и оттого переживает ещё больше, считая себя неудачником, единственным в своём роде. Он ставит себя на один уровень с любителями азартных игр…

Но книга Элдера открывает для каждого новую истину – он не одинок! Если трейдер, несущий регулярные убытки, не находит себя в одной описанной ситуации, то непременно находит в другой. Получается, что он не единственный? Но кому-то удалось выбраться и из путаницы? Это даёт надежду.

Автор описывает то, в каком направлении нужно двигаться, чтобы вылезти психологически из череды неудач. Он делает упор на то, что нужно сначала решить именно эти проблемы – эмоциональность, азартность, страхи, жадность, стремление заработать все деньги и так далее. И уже после этого переходить к торговым системам и правилам управления капиталом.

Оставшиеся 2/3 книги – это:

  • Описание некоторых ситуаций, в которых рынок с наибольшей вероятностью развернётся.
  • Разбор отдельных индикаторов.
  • Понятие объёма и его правильное использование.
  • Парочка собственных прибыльных стратегий.

Хотя книга написана простым и понятным языком и читается она буквально в один присест, её можно считать полноценным учебником. Лучше всего он подойдёт тем, кто только что ознакомился с азами трейдинга. Чуть сложнее будет новичкам. Тем, кто уже напичкан знаниями, возможно, захочется взять из неё лишь часть информации или, наоборот, разбавить написанное собственным опытом. Эффективность таких действий зависит напрямую от подхода, который выберет трейдер. Сама по себе система Элдера достаточно прибыльная, разумная и полезная.

Star: 

Средняя: 3.2 (5 оценки)

Star: 

Средняя: 3.2 (5 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
4 проблемы трейдеров на Форексе. А у вас они есть?
Большинство людей на Форексе теряют деньги - это известно. На самом деле, по мнению практикующих экспертов, существует 4 основных проблемы, из-за которых так происходит. А есть ли они у вас?
Проблема проскальзывания на рынке Форекс
Проскальзывание на рынке Форекс происходит не так уж часто, хотя многое зависит от подхода брокера и его честности. Можно ли избежать этой проблемы и для кого она имеет наибольшее значение?
КРОУФР: защита интересов трейдеров
КРОУФР - организация, занимающаяся урегулированием споров между брокерами и их клиентами. Когда, казалось бы, никакой юрист не в состоянии помочь, здесь можно надеяться на успех.
Как правильно работать с перекупленностью и перепроданностью
Многие осцилляторы основаны на том, чтобы находить моменты перекупленности и перепроданности рынка. Но когда именно нужно открывать сделку?
Как управлять чужими деньгами на Форексе?
Если вы хотите не просто торговать на себя, но управлять чужими деньгами за процент от прибыли, для этого есть множество вариантов.