Карьера обычного трейдера: первые шаги



Из каких этапов формируется карьера обычного трейдера? Первые шаги людям часто приходится делать самостоятельно, иногда даже без преподавателя и курсов. Те, кто накопил много денег и решил их вложить в Форекс, как правило, становятся инвесторами и в самом процессе торговли участия не принимают. А 90 % тех, кто приходит на валютный рынок – люди со скромными доходами, которые решили, наконец, изменить свою жизнь. И выбрали для этого, как им кажется, наиболее выгодный, прибыльный и быстро окупающийся вариант.

На самом деле им ещё придётся столкнуться с тем, что Форекс не так хорош, как рассказывали. Например, высокий доход здесь напрямую связан с чрезмерными рисками, а осторожная торговля редко приносит более 30-50 % в месяц, что означает необходимость крупных вложений.

 

Старт

Карьера обычного трейдера: первые шагиБольшинство трейдеров начинают свою карьеру так:

  1. Они ещё где-то работают, а параллельно – учатся торговле и копят деньги на депозит.
  2. Они совсем не работают и делают трейдинг своим основным занятием сразу.

Обе ситуации требуют отдельного рассмотрения. В первом случае человеку очень важно найти время на обучение, причём так, чтобы он мог попробовать открывать сделки во время разных торговых сессий. К примеру, найти несколько часов ночью большинству не сложно. Так они смогут оценить, интересен ли для них сонный период на рынке. Но людей, которым бы нравилось торговать по ночам, в тихоокеанскую сессию, очень мало. Большинство предпочитают динамичный рынок, а это время приходится на 10-17 часов по Москве. Многие как раз в это время на основной работе, а если это ещё и 5-дневный график, то поучаствовать в торгах в такие моменты становится проблемно…

Во втором случае очень важно иметь финансовую подушку. У вас должны быть деньги не только на трейдинг и обучение (если вы предпочли платное), но и на проживание в то время, пока вы будете обучаться и набираться опыта. Здесь больше половины людей совершают свою фатальную ошибку. Они приходят на валютный рынок, думая, что:

  • первые деньги будут заработаны уже в ближайшие недели или даже дни;
  • их ежемесячный заработок будет превышать размер первоначального депозита в несколько раз.

В этих ложных убеждениях кроется настоящий капкан. У вас действительно может быть успех с первых дней, однако такое случается редко. К тому же подобные результаты обычно нестабильны и могут чередоваться с огромными потерями. Специалистом трейдер может себя назвать лишь через несколько месяцев, когда его успех подтверждён опытом и личной статистикой. Поэтому первые полгода-год должны отводиться на обучение и практику с периодическими заработками, и лишь после вы можете назвать себя специалистом. Тогда и можно будет что-то говорить о стабильном и/или высоком заработке.

Кроме того, много мифов ходит о том, сколько зарабатывает трейдер. Рассчитывать нужно на 30 % от своего депозита в месяц. Это не значит, что вы не можете лучше. Но такова средняя статистика успешных валютных спекулянтов. Соответственно, если вы хотите какую-то определённую сумму зарплаты на Форексе, умножьте её на 3 или на 4 – это и будет та сумма, которую нужно вложить в торговлю.

Карьера обычного трейдера: первые шаги 2

Оптимально учиться и одновременно работать. Либо обучаться, когда у вас есть пассивный источник денег, позволяющий жить свободно. При этом ваш график должен быть таким, чтобы вы могли выходить на рынок время от времени в активные торговые сессии. Хотя бы пару раз в неделю. Если вы трудитесь по 5-дневке, попробуйте выходить на рынок с собственного устройства, например, с ноутбука. Ищите время и возможность. Это гораздо лучше, чем сидеть дома и постоянно нервничать, принесёт ли торговля нужную сумму к концу месяца. Скажем вам по секрету, такой подход – верный шаг к потере депозита. Влияние психологических факторов никто не отменял.

Star: 

Средняя: 3.1 (11 оценки)

Star: 

Средняя: 3.1 (11 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Кто платит зарплату трейдеру?
Кто выплачивает деньги трейдерам? Откуда берутся эти деньги? Если вы по-прежнему сомневаетесь в своих догадках и не знаете ответа, обозначьте главных участников и источник "зарплаты" валютного спекулянта раз и навсегда.
Автоматизация торговли на рынке Форекс
Можно ли торговать на Форексе так, чтобы почти не участвовать в этом - просто установить заданную программу? Можно, при помощи советников.
Бонусы Форекс
Почти каждый брокер обещает бонусы на счёт. Насколько серьёзны такие обещания? Стоит ли пользоваться предложениями? Нет ли подводных камней?
Загадка перехода с демо-счёта на реальный: почему результаты ухудшаются?
Вы один из тех трейдеров, кто на демо торговал идеально, а при переходе на реальный счёт потерял всё? Или просто резко ухудшил показатели? Или вы просто слышали о такой проблеме, и вас она тоже заботит? Многие винят в этом брокеров, которые, якобы, специально настраивают платформы на убытки. Так ли это?..
Можно ли заработать на трейдинг, инвестируя в Форекс?
Многие будущие трейдеры ищут способ заработать деньги на начальный депозит. Среди других идей встречается и инвестирование в Форекс. Стоит ли вкладывать средства, чтобы накопить на трейдинг?