Будущее где-то рядом. Может ли блокчейн заменить SWIFT?


 
Будущее где-то рядом. Может ли блокчейн заменить SWIFT?Анализируя историю, понимаешь, что человечество уже сталкивалось с подобным явлением – до появления заемных бумаг, торговцы были вынуждены таскать с собой все свои сокровища, а это было неудобно и порой смертельно опасно.

 

Начало банковских операций.

Точной даты появления БО назвать нельзя, но основоположниками в Европе стали тамплиеры - в 1150 году появился некий прообраз банковской системы. Паломник оставлял свои ценности в одном из филиалов ордена, взамен получал бумагу с печатью ордена и датой внесения денежных средств (современные векселя или расписки), подтверждающую состояние данного человека. 
Далее банковская система развивалась путем увеличения скорости передачи – от пеших курьеров до конных, от голубиной почты до появления телеграфа и использование его в банковских переводах. Стоит отметить, что телеграфные переводы появились уже в 1871 у компании Western Union. Далее мир увидел систему TELEX – единственный на тот момент высокотехнологичный способ перевода денежных средств на дальние расстояния. Далее прогресс шел в русле ускорения передачи данных и банки стали объединяться по территориальному и национальным сетевым признакам. С развитием микроэлектроники банки стали способны передавать данные на высокой скорости, обрабатывать огромные объемы данных и защищать свои транзакции.

 

Появление SWIFT и как он себя чувствует.

Время шло своим чередом и мир постепенно охватила глобализация. На этот период скорость передачи данных, просто та и безопасность транзакций перестали удовлетворять пользователей. 1973 год фактически стал годом рождения системы SWIFT – девятнадцать стран создали единый стандарт обмена банковскими данными. В настоящее время систему используют около 12000 финансовых институтах по всему миру – брокеры, биржи, компании ценных бумаг, итд. Главное техническое преимущество SWIFT – широкое распространение и безопасность.
 

Недостатки.

Где есть плюсы, там есть и минусы. Некоторые недостатки могут стать основаниями смены системы SWIFT как мирового оператора.
Основные минусы мы с вами рассмотрим: 
  1. Безопасность транзакций. Февраль 2016 года стал знаковым – хакеры взломали аккаутны сотрудников ЦБ Бангладеш, итогом стала кража 80 миллионов долларов. Более того, хакеры заразили внутреннюю систему банка и взломали SWIFT.
  2. Политичность. 11 сентября 2001 года стало еще одним знаковым событием для SWIFT – после трагедии с «близнецами» спецслужбы США получили доступ к системе для отслеживания транзакций предполагаемых террористов. Обнародовали данный факт в 2006 году. Так же система SWIFT давно стала инструментом политического давления – в 2012 году отключены банки Ирана, на текущий момент существует угроза отключения банков РФ.
  3. Падение скорости обработки платежей (5 банковских дней).
  4. Рост стоимости переводов (комиссия банков – посредников).
  5. Большой пакет документов, необходимый для регистрации и начала работы.
  6. Высокая стоимость участия. Малые и средние организации несут существенные потери – от 160 000 до 230 000 долларов в год.

 

Альтернатива.

«Иранские события» 2012 года показали, что SWIFT заменим – банки Ирана перешли на систему SUCRE, которая используется на Кубе, в Боливии, Венесуэле, Эквадоре и Никарагуа. 
После «крымской весны» 2014 года над Россией так же повис «дамоклов меч» отключения от SWIFT, в результате чего ЦБРФ запустил СПФС (сервис по передаче финансовых сообщений). В перспективе к сервису смогут подключиться страны ЕАЭС и страны БРИКС. Отметим, что подключение к СПФС бесплатно. 
В 2015 году ЦБ Китая запускает Chinese International Payment System с транзакциями в юанях.
Как мы видим, существуют аналоги SWIFT, которые способны работать независимо и автономно.

 

Обкатка блокчейн – тот же SWIFT, только лучше.

В чем прелести в технологии на базе блокчейна? В настоящее время идут различные эксперименты над внедрением данной системы. Немного о преимуществах: 
  • Распределенный реестр хранения данных – защита данных от подделки или несанкционированных изменений. Участники не способны поменять правила или диктовать свои условия.
  • Исключены посредники.
  • Децентрализация реестра обеспечивает очень высокую скорость обработки данных.
Самые известные страны–экспериментаторы на данный момент — это Дубай, Венесуэла, Швеция и Япония. Есть слухи, что Китай разрабатывает собственную криптовалюту. 
12 апреля 2018 года произошло знаковое событие – создано Европейское блокчейн-партнерство, куда вошли следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Испания, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, и другие. Процесс тестирования уже завершен, партнерство вошло в стадию применения.  
 

Что в итоге?

Безусловно, нас ждет переход к децентрализованным финансовым системам – в технологии блокчейн слишком много преимуществ. Большинство стран и компаний осознают эти преимущества и инвестируют в проекты на распределенных реестрах. 
 
Стоит отметить, что переход состоится не в ближайшее время – потребуются десятки лет для решения глобальных вопросов. 
 
Первый вопрос – юридический. Проект должен соответствовать нормам всех государств, несмотря на противоречие этих норм.
 
Второй вопрос – суть блокчейна. Настоящий «финансовый хаос» для традиционных коммерческих систем.
 
Так или иначе, если странам-экспериментаторам будет способствовать успех, то можно смело утверждать, что блокчейн способен завоевать финансовый рынок и помочь целым странам.
 

Star: 

Средняя: 3.6 (26 оценки)

Star: 

Средняя: 3.6 (26 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Какое обучение Форексу самое лучшее
Если у вас есть желание и возможность пройти платное обучение, выбрать его нужно со всей тщательностью. Что на сегодняшний день готовы предложить брокеры?
Проверка на «трейдеризм» по Найману
Эрик Найман, автор книг по Форексу, предложил свой вариант предварительной проверки трейдеров на способность торговать успешно и получать удовольствие от трейдинга.
Бонусы Форекс
Почти каждый брокер обещает бонусы на счёт. Насколько серьёзны такие обещания? Стоит ли пользоваться предложениями? Нет ли подводных камней?
Стоит ли брать кредит для торговли на Форексе?
Кредит для торговли на Форексе - один из вариантов, которые видятся трейдерам-новичкам, когда встаёт вопрос о начальном депозите. Стоит ли брать любого вида заём ради торговли?
Где взять деньги на трейдинг?
Форекс заманчив для большинства людей, но, понимая, что без большого депозита хороших денег не заработать, многие впадают в уныние. Где взять денег на трейдинг, если их нет?