Что такое ПАММ-портфель и как использовать его в инвестировании



Инвестирование – дело, сулящее хороший пассивный доход, но при этом не безопасное. Поэтому год от года люди ищут наиболее выгодные варианты с минимизированным риском. На Форексе ситуация такая же.

Не так давно обычное доверительное управление стало терять популярность, когда пришла новая идея – ПАММ-счета. Они считаются более надёжными и доступными. Но даже при этом слитые деньги инвесторов не редкость, а ответственности за них никто не несёт. Нужно сказать, что люди, вкладывающие средства, сами порой слишком невнимательны, но это отдельная тема. В данном случае речь о том, как улучшить условия.

В поисках ответа на этот вопрос был придуман ещё один вариант инвестирования, который считается более приемлемым. Его рекомендуют сами брокеры, и это – ПАММ-портфели. Суть идеи основана на диверсификации рисков, то есть распределении средств между разными источниками возможного дохода, чтобы даже в случае потери в одном месте всё можно было компенсировать в другом.

Что такое ПАММ-портфель и как использовать его в инвестировании

Что такое ПАММ-портфель и как он работает

ПАММ-портфель собирается из нескольких ПАММ-счетов на выбор. Как правило, это делается управляющим, а не инвестором, хотя у некоторых брокеров инвестор может также «собрать портфель» и распределить свои средства между счетами.

Стандартная схема, по которой формируется портфель:

  1. Управляющий собирает воедино несколько счетов на своё усмотрение, инвестирует туда и свои средства. Для инвестора это является гарантией того, что подбор был действительно тщательным и ответственным.
  2. Затем он привлекает туда же желающих вложить деньги, и их средства также распределяются между счетами. Обратите внимание, что состав портфеля управляющий вправе менять. Поэтому, если вы инвестировали деньги в такую затею, не забывайте периодически проверять хотя бы доходность, а лучше – всю информацию.
  3. Далее управляющий привлекает инвесторов в свой портфель, и вложенные ими средства распределяются в процентном соотношении, в зависимости от того, какой была прибыль на каждом счёте и какова доля вложений каждого человека.
  4. Убытки, если они есть, также распределяются между участниками.
  5. Из прибыли вычитывается комиссия управляющего каждого счёта, а также комиссия управляющего портфелем.

Обратите внимание, что в данном случае организатор получает деньги просто за то, что он правильно подобрал несколько вариантов для вложения средств. Он выступает посредником, который берёт дополнительную плату за свою услугу. Параллельно он сам является инвестором.

Выбирая ПАММ-портфель, обращайте внимание на то, что в нём могут быть высокие комиссии. Также рекомендуется проверять статистику каждого счёта, участвующего в нём, а не только общую. Будьте бдительны при выборе – каким бы предприимчивым и разумным ни был управляющий, на кону ваши деньги!

Star: 

Средняя: 3 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 3 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Популярной на рынке Форекс является работа с ПАММ-счетами. Суть работы заключается в том, чтобы получать деньги не работая на рынке. Всю работу за вас сделает опытный управляющий, которому вы доверите свои средства. Но что следует знать новичку о таком роде деятельности?
Терминология для инвестора-новичка на Форексе
Инвестору, который плохо разбирается в основах Форекса и в торговле, сложно объективно оценить те данные о счетах управляющих, которые предоставляет брокер. Здесь вы можете узнать, на какие из них нужно обращать внимание, насколько они значимы и о чём могут рассказать.
Инвестиции в срочные вклады
Сейчас во времена нестабильности нашей экономики каждый человек начал задумываться о том, куда вложить свои сбережения чтобы не только сохранить их, но еще и приумножить. Все мечтают получать пассивный доход, при этом работая по минимуму.
Золотые правила частного инвестора
Чтобы добиться успешных результатов в инвестировании в долгосрочной перспективе, нужно соблюдать некоторые простые, но крайне важные правила.
ПАММ-портфель как возможность заработка для новичков
ПАММ-портфель интересен, помимо многого, ещё и тем, что создать его и стать его управляющим может любой человек. В данном случае он выступает в качестве посредника и получает за это деньги. Хотите заработать, не торгуя? Это один из вариантов.