Уровень безубыточности в трейдинге. Как правильно его использовать?



Очень часто в статьях и литературе по трейдингу встречается упоминание об уровне безубыточности. Когда вы читаете описание той или иной стратегии, почти всегда рекомендуется в какой-то момент «передвинуть стоп-лосс» в данную область. Иногда указывается точно, при каких условиях это нужно сделать, иногда нет. В большинстве случаев так рекомендуется делать всегда, чтобы сохранить прибыль.

На деле же у трейдера получается несколько иная картина. Пожалуй, многие с этим знакомы: после того, как безубыточный уровень уже отмечен каким-нибудь ордером, сделка закрывается на кратковременном откате. В итоге трейдер получает, к примеру, не 150 пунктов запланированной прибыли, а 20-50; в отдельных случаях может быть и вовсе ноль, ведь безубыточность начинается именно с этой цифры…

Так же всё может сложиться и при выставлении трейлинг-стопа. Коррекции – нормальное и естественное явление на рынке, поэтому они часто цепляют установленный ордер на закрытие сделки. В итоге даже при очень хорошем и правильном прогнозе трейдер получает гораздо меньше денег, чем хотел. А то и вовсе не получает.

Уровень безубыточности в трейдинге. Как правильно его использовать?

Как правильно использовать уровень безубыточности

С другой стороны, если не применять передвижение стоп-лосса совсем, можно даже при достижении уже хорошей прибыли лишиться всего, ведь так тоже бывает, и нередко, особенно у новичков. В итоге получается – было «наработано», предположим, 50 пунктов, в конечном счёте вышло минус 50.

Такие ситуации очень неприятны для трейдера, да и в целом подрывают веру в себя. Уровень безубыточности страхует от них и позволяет с определённого момента торговать спокойно. Если вы используете его в своей торговле, знайте – чёткой схемы его применения не существует. Но, соблюдая некоторые правила, вы сможете минимизировать риск преждевременного закрытия сделки.

  • Никогда не ставьте стоп-лосс или трейлинг-стоп слишком близко к текущей цене. График постоянно ходит вверх и вниз. Даже после быстрого направленного движения происходит откат. Чем больше выбранный масштаб, тем дальше должен быть установлен ордер, чтобы его не зацепило ценой.
  • Передвигайте постепенно. Не обязательно сразу же переставлять на уровень открытия сделки, для начала достаточно просто уменьшать стоп-лосс. В этом плане трейлинг-стоп очень хорош; один недостаток – он не используется при отключенном терминале.
  • Не только до, но и после открытия сделки постоянно прочерчивайте предполагаемые каналы или придерживайтесь того, на который ориентировались при анализе. Но не забывайте, что он может меняться, замедляться, усиливаться, сменить направление, в конце концов. Поэтому отслеживание – обязательный шаг. Если вы вошли по нисходящему тренду, то каждый возврат цены к уровню сопротивления будет откатом. Замеряйте стоп-лосс так, чтобы во время этой коррекции он не был задет графиком. Та же ситуация на восходящем тренде, только в данном случае откаты будут происходить к уровню поддержки.
  • Открывайте только те сделки, в которых уверены. Чем профессиональнее ваша торговля, чем больше процент прибыльных позиций, чем меньше просадка (что, в данном случае, самое главное), тем реже вы будете страдать от несвоевременного закрытия.
  • Старайтесь торговать на крупных масштабах, хотя бы от Н4. В таком случае проще взять достаточно большую прибыль даже в том случае, если позиция закрылась в безубыточном уровне раньше времени.

Уровень безубыточности в трейдинге. Как правильно его использовать? 2

И, что самое главное – растите профессионально. Чем больше ваша уверенность в своих силах, тем меньше вы будете пугаться стоп-лоссов, потому что научитесь выставлять их правильно. Позиции будут закрываться в плюс сами по себе, в ваше отсутствие – просто по ордеру. У профессионалов данной проблемы нет, она наблюдается только у новичков и тех, кто торгует бессистемно и/или недавно.

Star: 

Средняя: 2.9 (9 оценки)

Star: 

Средняя: 2.9 (9 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Если вы слили счёт... 1
Существуют десятки рекомендаций по поводу того, как себя вести, если вы слили счёт. Но среди них сложно найти хорошие советы относительно того, где же теперь брать деньги на торговлю. А ведь у многих их просто нет! Неужели всё безвыходно, нужно вновь копить или занимать? Нет, у вас есть простой вариант решения данной проблемы.
Главные проблемы перехода с учебного счёта на реальный
Возможно, вы уже слышали о том, что при переходе с демо-счёта на реальный многие трейдеры начинают хуже торговать. Гораздо хуже. В чём же причина?
Как развить «интуитивное чутьё» рынка?
С одной стороны, о применении на Форексе интуиции принято говорить с иронией. С другой - о том, что можно "интуитивно чувствовать рынок", упоминают некоторые известные трейдеры. Где же золотая середина и можно ли такие способности в себе развить?
«Трейдерами рождаются или становятся?»
Необходимо ли для трейдинга интуитивное чутьё рынка, призвание, или же нужно просто упорно учиться и достигать результатов? Об этом спорят столько, сколько существуют финансовые рынки. Попробуем разобраться, каков ответ.
Убыточные сделки: как определить, когда уже пора закрываться?
Иногда становится уже очевидным, что в плюс сделка не пойдёт. Или остаются самые минимальные сомнения. Сидеть и просто ждать нельзя, закрываться просто так, без анализа, тоже не стоит. Как поступать в таких случаях? Трейдеры-специалисты выделяют 3 варианта.