Форекс без стратегии: простой подход или большой риск?



Несмотря на то, что сайты в интернете буквально завалены предложениями «мега прибыльных стратегий», не всем трейдерам это интересно. Кто-то не желает их изучать, а кто-то уже обжёгся на очередной рекламе. Можно ли покорить Форекс без стратегии? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в понятии «стратегия» в рамках работы на валютном рынке.

В данном случае так принято называть какое-либо сочетание сигналов, а иногда и условий, при котором можно открыть сделку с большой вероятностью получения прибыли. Чаще всего показатели для входа выявляются на основе движений индикаторов, но бывают и другие методы. Встречаются и такие тактики, где используется всего один сигнал – это ненадёжные варианты.

Форекс без стратегии: простой подход или большой риск?Разнообразных стратегий в интернете очень много. Далеко не все они дают положительный результат, но есть и немало тех, которые достойны внимания. Можно ли торговать без них? Да, можно, если у вас есть свой план действий.

Собственный подход должен выработаться у любого трейдера, прошедшего хотя бы базовое обучение. Когда вы учитесь торговать, вы изучаете несколько тем. Каждое направление имеет свои сигналы; иногда их десятки. Остаётся выбрать те, которые вам наиболее интересны. Кто-то делает это наугад, кто-то по чужим рекомендациям, кто-то методом тестирования подбирает наиболее эффективные сигналы.

Вариантов осваивать Форекс без стратегии два, и они совершенно разные:

  1. Вы чётко знаете набор сигналов, по которым работаете. Их может быть даже десяток-другой, но при этом не требуется, чтобы все возникали в одно и то же время. Например, у вас имеется список главных показателей для входа в рынок, которые вы считаете наиболее значимыми, с самым большим процентом отработки. К примеру, это популярные графические фигуры и модели свечного анализа. А есть отдельный список вспомогательных – например, 3-5 индикаторов. При прогнозировании вы проверяете график на наличие важных сигналов, а если они есть, то ищете подтверждение среди менее значимых. Это пример работы без стратегии. У вас он может быть несколько иным, главный признак – отсутствие чёткой тактики, но следование определённым правилам. Таким способом можно нормально торговать.
  2. Вы работаете без каких-либо правил вообще. В один день открываетесь по индикаторам, в другой ищете сигналы на уровнях Фибоначчи, в третий решаете освоить ещё какой-нибудь метод, причём сразу на реальном счёте. Заходите на рынок без какого-либо понимания схемы дальнейших действий, выбираете пару почти наугад и так же наугад берёте сигналы. Это тоже работа на Форекс без стратегии, но она не может считаться нормальной. Люди, выбирающие такой подход к рынку, очень быстро заканчивают свою карьеру сливом счёта.

 

Работать без стратегии можно, если делать это с умом. Другой вопрос, можно ли торговать без системы и при этом зарабатывать стабильно. Вот здесь чёткий ответ: нет, нельзя. Вы можете держаться на плаву какое-то время, даже долго, но итог всегда печален. Что такое система и как составить свою собственную?

 

Торговые системы Форекс

Понятие торговой системы и стратегии на финансовых рынках зачастую приравниваются друг к другу или вовсе «меняются ролями». Когда вы общаетесь с кем-то на эту тему или читаете Форекс-учебник, обращайте внимание, что имеет в виду собеседник или автор под этими терминами. Но в большинстве своём под стратегией понимается набор сигналов, при совместном возникновении которых нужно открыть сделку, а под системойполный план ежедневных действий по торговле.

Форекс без стратегии: простой подход или большой риск? 2Что такое стратегия, было описано выше. Её можно взять в готовом виде на нашем сайте, выбрав из числа вариантов в соответствующем разделе. При этом она является всего лишь частью общей системы, включающей в себя:

  • Точный набор валютных пар, по которым вы будете открывать сделки. Ни в коем случае не все подряд, а только определённые, даже если их много. Грамотный трейдер не будет менять качество на количество.
  • Точное понимание того, на каких таймфреймах вы торгуете. Нужно изначально выбрать для себя самые подходящие и не отклоняться от решения. Трейдеры, прыгающие с дневных графиков на минутные, быстро заканчивают свою карьеру. У вас должны быть одни и те же интервалы времени, а если между ними сильный разрыв, то для каждого предусматривается своя тактика действий. Это важно, потому что любой сигнал может быть как отличным, так и бесполезным, в зависимости от того, на каком таймфрейме используется.
  • Готовая тактика действий. Это может быть любая стратегия или просто план применения показателей для входа в рынок.
  • Чёткое понимание причин входа в рынок и выхода, умение определять эти точки. Используете ли вы одну стратегию или несколько, для каждого метода должны быть свои правила открытия и закрытия сделок, что тоже немаловажно.
  • Знание того, где выставляются стоп-лоссы и тейк-профиты, если они предусмотрены стратегиями.
  • Лично прописанные для себя правила мани-менеджмента. В оригинале их не менее пяти, но соблюдать все обычно затруднительно. Вам нужно выбрать для себя хотя бы парочку и неуклонно следовать им.
  • Схема действий при форс-мажорах. Она должна быть прописана заранее.
  • Полное пошаговое описание своей торговой системы в письменном виде. В дальнейшем вам нужно неукоснительно ей следовать.

 

Это и есть торговая система, которая, как видите, сильно отличается от стратегии. Вы можете работать и без неё, но тогда вероятность успешного результата сильно уменьшается. А её наличие, напротив, сразу повышает шансы на прибыльную торговлю, даже если стратегия не слабенькая. 

Star: 

Средняя: 3.6 (12 оценки)

Star: 

Средняя: 3.6 (12 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Почему торговая система и стратегия - не одно и то же?
Многие путают торговую систему и стратегию, удивляясь, что стратегия у них вроде бы есть, а желаемых результатов - нет. Поэтому важно заранее понимать, в чём отличие. Так вы сможете правильно выстроить свою систему торговли.
Нужно ли использовать советники для торговли на Форекс
Советники для некоторых являются идеальным способом торговли - правда, в мечтах. Потому ещё не придумали такого робота, который бы сделал кого-то миллионером. Но всё равно интерес к ним не угасает... Нужны ли советники трейдеру?
Время работы рынка Форекс
В какое время работает рынок Форекс? Насколько ограничен трейдер в своих действиях? Сможет ли он совмещать трейдинг и основную работу?
Перспективы Форекса в России
Каковы перспективы развития Форекса в России и на каком этапе находится валютный рынок в нашей стране в настоящее время?
Как сделать обучение Форекс эффективным
Научиться торговать на Форексе сегодня может каждый. Доступ к огромной базе информации, наличие интернета под рукой, многочисленные бесплатные книги, курсы и статьи - трейдеры ХХ века могли только мечтать о таком. Но супер результата нет. Как сделать так, чтобы всё вышеперечисленное работало вам на пользу?