«Четырёхзначные» и «пятизначные» брокеры



Во многих описаниях стратегий, а то и просто в статьях о трейдинге, вы можете встретить упоминание о том, что есть некие «четырёхзначные» и «пятизначные» брокеры. Для тех, кто торговал только с терминала одной компании, это может быть проблемой, поскольку непонятно, о чём идёт речь. Те, кто сталкивался с обеими «разновидностями» брокеров, сразу понимают значение этих названий.

Так что же это такое? Основные котировки, не считая пар с иеной, имеют вид х,хххх. То есть целая цифра (если она не равна нулю) и десятичные дроби, составляющие N тысячных. Четыре цифры после запятой.

Один пункт – это последняя из них. Если произошло смещение с 1,2300 на 1,2400, значит, прибавилось 100 пунктов. Если в это время была открыта сделка на покупку, то трейдер получит прибыль в данном размере, если на продажу – соответствующий убыток.

Такие котировки обычно наблюдаются у тех брокеров, которые не дают возможности торговать объёмом менее 0,1 лота. У остальных могут быть значения другого вида – х,ххххх, то есть 5 цифр после запятой, 1 или 0 целых и N десятитысячных. Это считается более точным значением и в определённых ситуациях может сыграть роль при открытии и закрытии сделки.

«Четырёхзначные» и «пятизначные» брокеры

Поэтому, если вы читаете что-то вроде «выставить 30 пунктов у 4-значного брокера или 300 у 5-значного», речь идёт именно о таких котировках. Лучше всего брать за основу то, что пункт – это всегда четвёртая цифра от запятой. В мире трейдинга, среди профессионалов, используется именно такое его понимание. А последнюю цифру лучше воспринимать как что-то вроде «микропункта». Если вы работаете с «5-значным» брокером, ориентируйтесь на значение предпоследней. Показывает +300 пунктов? Знайте, что в мире профессионалов это +30.

Научить себя воспринимать рынок именно так будет полезно по многим причинам. Во-первых, убытки не будут казаться такими уж страшными, ведь ужасающие -400 – на самом деле всего-то минус 40. Прибыль станет более реалистичной в ваших глазах, и не придётся расстраиваться, что при «целых 200» пунктах денег вышло всего ничего. И самое главное – вы не будете путаться в цифрах, слушая аналитиков и читая известные книги по трейдингу.

Будьте профессионалами! А «лишнюю» цифру можно просто проигнорировать.

Star: 

Средняя: 3 (4 оценки)

Star: 

Средняя: 3 (4 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Готовы ли вы пользоваться услугами «помощника» на Форексе?
Многие рады бы пользоваться бесплатной аналитикой от специалистов Форекса. Кто-то делает это бездумно, а нужно использовать такую возможность со смыслом. Если вы решите просто повторять всё за другими, можно легко потерять депозит. Как определить, что вы уже готовы начать работу по чужим прогнозам?
Время работы рынка Форекс
В какое время работает рынок Форекс? Насколько ограничен трейдер в своих действиях? Сможет ли он совмещать трейдинг и основную работу?
Участие крупных игроков в торговле на Форексе: что нужно знать трейдеру
Открытие очень крупных сделок банками и инвестиционными фондами способно дать начало сильному рыночному движению. Как трейдеру распознать этот момент и правильно воспользоваться ситуацией?
Что почитать трейдеру: «Новые маги рынка» Джека Швагера
Помимо книги "Биржевые маги", Джек Швагер выпустил и вторую подобную книгу, можно сказать, продолжение - "Новые маги рынка". Она не менее полезна и познавательна для трейдера, чем первая.
Варианты вывода средств со своего счёта на Форексе 2
Вывести деньги на Форекс не так сложно, когда особо нечего выводить. Но когда вы начинаете стабильно зарабатывать, может возникнуть много ненужных вопросов и ограничений от банков. Как лучше выводить деньги?