Чем обусловлены цены на Форексе?



Для многих трейдеров, к сожалению, причины движения графиков остаются неясными. Они видят только то, о чём им поведал терминал – тренды, взлёты и падения цены. Самые продвинутые неплохо владеют техническим анализом. Но теханализ не объясняет всего, что происходит на рынке Форекс.

Интересно, что движения цен на самом деле довольно предсказуемы. Есть ряд факторов, обуславливающих рост или падение стоимости валют. Но из-за большого количества валютных пар и, что самое главное – огромного числа участников рынка с их мнениями, точность и эффективность анализа даже при отличных знаниях сильно снижаются. Если бы все открывали сделки в одном направлении, то рынок и двигался бы в одну сторону по тренду, а в убытке оставались бы только банки и государства. Но этого не происходит.

Чем обусловлены цены на Форексе

И всё же основное направление цены можно предугадать с помощью фундаментального анализа, а корректировку направления делать при помощи технического.

Итак, чем обусловлены цены на Форексе? Валютный рынок, как и любой другой, существует за счёт спроса и предложения. В данном случае учитывается цена денег. Но выражается она в цене другой валюты, и получается инструмент торговли – валютная пара. Выходит, что, заходя в терминал, мы видим цену денег одной страны при расчёте деньгами другой страны, как бы странно это ни звучало. Если нам сложно разобраться в экономических отношениях и разнице ситуаций именно в этих государствах, переходим на другую пару.

Текущая цена в данный момент – та, по которой рынок/банк готов купить или продать валюту. Она зависит от спроса, от того, насколько высоко покупатели ценят товар. Если никто не проявляет интереса к такой покупке, котировки стоят на месте. Если многие, кто прежде в неё вложился, начинают продавать, цена валютной пары падает.

Но это лишь верхушка айсберга. Да, люди делают свой выбор в пользу того или иного решения. Но при этом у них тоже есть на то причины:

  • Образование на графиках фигур теханализа, так называемых паттернов.
  • Серьёзные сигналы компьютерных индикаторов.
  • Выход новостей, сообщающих об ухудшении или улучшении ситуации какой-либо страны, что напрямую связано с ценностью её валюты.
  • Сообщения от глав государств и центральных банков, которые также очень сильно влияют на отношение инвесторов к валюте и на движения курсов.

Основой при этом является то, как именно трейдеры, инвесторы и крупные участники реагируют на то или иное событие. Поэтому специалисту для работы требуется хорошо разбираться в этом. Научите себя данному искусству – именно искусству, поскольку оно не поддаётся формулам, - и вы сможете правильно предугадывать направление рынка.

Star: 

Средняя: 3.7 (3 оценки)

Star: 

Средняя: 3.7 (3 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Меры предосторожности при работе с брокерами
Даже популярные брокеры, которые, кажется, заслуживают полного доверия, периодически умудряются засветиться в каком-нибудь скандале. Порой невозможно до конца понять, прав ли был клиент или компания, но лучше подстраховаться от подобных ситуаций.
Тестер стратегий: быстрая проверка эффективности индикаторов и торговых систем
Чтобы не тратить время даром, экспериментируя с торговыми системами, стратегиями и индикаторами, можно использовать тестер стратегий - встроенный сервис платформы МетаТрейдер.
Технический анализ или фундаментальный: что выбрать?
О техническом и фундаментальном анализе ходит много споров, особенно среди новичков. Какой же всё-таки лучше и от чего зависит выбор?
Может ли брокер обмануть трейдера?
О том, что брокеры обманывают своих трейдеров, ходят легенды. Но в том и дело, что половина из них - выдумки. Чему верить, чему нет, и как избежать нечестных брокеров?
Чем рискует человек, решивший стать трейдером?
О рискованной работе на Форексе знает каждый. Но людям свойственно приписывать ему и другие "проблемы": потеря времени зря, напрасная трата денег на обучение и так далее. Насколько они правы?