Психологическая подготовка трейдера



Трейдинг сопряжен с высокими рисками, что может негативным образом сказаться на нервной системе человека. В данной статье будут описаны несколько действенных способов, которые помогут уменьшить эмоциональную нагрузку и добиться лучших результатов.

Очень часто сам трейдер виноват в своих отрицательных результатах. Торговать на финансовых рынках - это очень волнительная работа, именно поэтому для успеха здесь стоит постоянно работать не только над своей торговой стратегией, но еще и проделать огромную работу над собой.

Каждый человек индивидуален, и порой одна и та же торговая стратегия может разорить одного трейдера, зато принести успех другому. Поэтому вы должны знать свои психологические особенности, чтобы дополнить ими свою тактику. После этого подобная тактика должна войти у вас в постоянную привычку, что в будущем обязательно сделает вас успешным.

Контроль своих эмоций

Психологическая подготовка трейдера

Стресс и страх - одни из главных врагов успешного трейдинга, что неминуемо приведет к провалу вашей карьеры. Именно из-за них люди совершают неверные прогнозы, благодаря которым сделки закрываются в минусе. Если вы научитесь управлять своими эмоциями, прятать подальше беспокойство и страх перед торговлей, то эффективность и конечный результат у вас значительно улучшится в виде количества прибыльных сделок.

Умение регулировать свое дыхание

Мы с вами плавно подошли к первому способу борьбы со стрессом - правильное дыхание. Это прекрасный способ, который позволяет вам успокоиться, собраться с мыслями перед работой, а также не впадать в панику в самый разгар работы, когда что-то пошло не так.

Такое упражнение пригодится не только в трейдинге, но и в любом бизнесе и работе. Для начала сделайте глубокий вдох, максимально наполните легкие в течение 6 секунд. После этого задержите дыхание на 2 секунды. Медленно выдыхайте в течение 7 секунд.

Если вы будете делать это упражнение по 20-40 раз в день, то сможете повысить ваш порог стресса и стать более эмоционально устойчивым.

Сосредоточенность на своем деле

 Психологическая подготовка трейдера

Выберите удобное для вас место и позвольте себе расслабиться. Начните с правильного дыхания, которое мы вам описали в первом упражнении. Повторяйте это упражнение в течение 10 минут, при этом просто медленно дышите и позвольте вашим мыслям отдохнуть. После этого вы заметите, как ваши мысли немного отстают от дыхания. Это начал работать ваш разум. Пусть так и будет. А после снова вернитесь в прежнее состояние.

Такое упражнение позволит развить в вас очень мощную способность - не только быть внимательным, но еще и вовремя включать внимание. Психология трейдинга - это один из самых важных разделов успешной торговли на финансовых рынках. Порой даже важнее, чем сама торговая стратегия.

Научитесь представлять ваш успех визуально

 Для каждого трейдера успех представляется по-разному. Для одних это наличие собственной яхты, для других - просто домик в удаленной от города местности. В любом случае деньги - это всего лишь средство достижения своих целей, тех моментов, когда человек чувствует себя счастливым.

Трейдинг должен стать для вас именно таким средством достижения целей. Ни в коем случае не зацикливайтесь на деньгах. Деньги - это последнее, о чем вы должны думать, заключая сделку. Представляйте свою мечту, как вы несетесь к ней на собственном самолете. Это поможет вам меньше волноваться, переживать, а значит, заключать больше прибыльных сделок. Ведь именно из-за стресса и страха совершается большая часть неверных прогнозов. А эти чувства порождают из себя жадность и азарт, которые способны вмиг слить весь ваш депозит.

Применяйте все вышеописанные тактики, чтобы одержать верх над своими эмоциями. А одержав над ними победу, вы обязательно добьетесь успеха за счет улучшения качества свое торговли.

 

 

 

Star: 

Средняя: 2 (2 оценки)

Star: 

Средняя: 2 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Шесть самых распространенных ошибок трейдера
Все трейдеры на пути к своему успеху совершают одни и те же ошибки. На самом деле их можно избежать, если пользоваться правилами, описанными в данной статье.
Трейдинг - это ваш путь к финансовой свободе!
Многие начинающие трейдеры или даже незнающие люди считают, что трейдинг является очень рискованным занятием. На деле же оказывается, что в нем не больше риска, чем в банковских вкладах.
Бинарные опционы – относительно новое веяние на финансовом рынке. Практика уже показала, что этот вид торговли является весьма прибыльным. Торговля опционами привлекает своей простотой, ясностью, доступностью. Заманчивая возможность быстро получить огромную прибыль притягивает множество начинающих игроков.
Простая, но очень эффективная скользящая средняя
Индикатор Скользящая средняя (moving average или MA) является классическим и старейшим индикатором технического анализа, который является популярным инструментом для получения дохода не только среди новичком, но и опытных профессионалов.
Почему риск всегда оправдывает средства
Издавна повелось так, что самую большую прибыль получали только те, кто не боялся рисковать и шли ва банк. Такие люди находили в себе силы преодолевать свои страхи и совершали крупные ставки и инвестиции в любых сферах бизнеса, в том числе и в трейдинге.