Рабочее место трейдера



Профессию трейдера зачастую преподносят как некое занятие, требующее минимум времени, размышлений и ответственности. Реклама рисует нам заманчивые вещи: получать миллионы, загорая на пляже с ноутбуком; быстрое открытие сделок где-нибудь на постоянной работе в перерывах, прямо со смартфона…

На деле подобные действия затруднительны, неудобны и вообще не соответствуют образу и мышлению профессионального трейдера. Вряд ли вы встретите где-то успешного специалиста рынка Форекс, который бы открывал сделки за пару минут, выйдя в интернет с телефона. Или сидел бы на пляже с ноутбуком… Профессионалы чётко разделяют рабочее время и время отдыха. Действительно, на трейдинг уходит не так много часов – эту «работу» сложно даже сравнивать с обычной. Но всё не настолько просто, чтобы где-нибудь на совещании достать из кармана смартфон и парой движений пальцев открыть выгодную сделку, а затем забыть о ней. Форекс требует сосредоточенности и ответственности. Даже если он занимает полчаса в день.

Как минимум, трейдеру для своей деятельности нужно определённое (у всех разное) количество времени в неделю, а также своё рабочее место. Возможно, вас это возмутит, если вы новичок и вам обещали лёгкость всех достижений, в том числе и жизнь в путешествиях. Но даже когда каждый ваш день проходит в туристическом режиме, нужно выбрать и оборудовать место для работы.

Рабочее место трейдера

Первое условие – наличие комнаты или отдельного пространства, где в нужное время вас никто не побеспокоит. Если вы занимаетесь трейдингом не первый месяц, то уже знаете, сколько часов в день или в неделю требуется. Если вы новичок, то рассчитывайте на 1-4 часа во все будни. Одновременно или отдельным блоком можно вставить в своё расписание процесс обучения торговле.

 

Важные моменты, которые нужно учесть:

  • Вас никто не должен «дёргать». В вопросе прогнозирования рынка это не менее важно (а зачастую и более), чем в любой другой умственной деятельности. Отвлеклись на 5 минут – потеряли мысль. Отвлеклись на минуту – забыли что-то важное, а затем упустили это. Результатом становится неверно спланированная сделка, полностью или частично. Возможно, вы надеетесь на свою хорошую память и умение концентрироваться на вопросе? Напрасно! Какими бы высокими ни были ваши показатели в этом направлении, давно проверено и доказано – если человека отвлечь, он теряет мысль, и для того, чтобы вернуться к прежнему уровню мозговой деятельности, требуется повторный разгон в 5-25 минут.
  • Проблема отвлечений относится не только к присутствующим людям (или животным, если они у вас есть). Не меньшую роль играют всевозможные мессенджеры, социальные сети, телефон. Если вы решили сегодня поторговать и параллельно переписываться с другом, вряд ли это хорошая идея. Там, где вы потратили бы 2 часа, в данном случае уйдёт 3-5. Не лучше ли сначала посвятить время работе, а потом уже – другому человеку? Отключайте всё лишнее.
  • Отдельная история – телевизор. Если вы его всё ещё смотрите, то оставьте для этого увлечения выделенные часы, и они никак не должны совпадать с торговлей. Никаких клипов, телепередач, фильмов и сериалов, идущих «фоном» во время вашего анализа графиков, быть не должно.
  • В целом место, которое вы выбрали, должно соответствовать своему назначению. Вы помните о том, что профессиональный трейдер всегда ведёт записи?.. Это означает, что валяться с ноутбуком на кровати, пытаясь одновременно вносить свои мысли в тетрадь – как минимум, неудобно. Обзаведитесь столом с комфортным стулом или креслом, и, когда приходит запланированное время работы на рынке, проводите время именно там. Вам здесь ничто не должно мешать – ни погодные условия, ни обстановка. Продумайте это заранее, а если что-то не получается, совершенствуйте рабочее место снова и снова.Рабочее место трейдера 2
  • На вашем столе должно быть минимум вещей – дневник (или дневники) для записей, возможно, какие-то книги-учебники. А также компьютер или ноутбук для работы, со всеми необходимыми программами и хорошей скоростью интернета. Можно, конечно, пользоваться планшетом или чем-то ещё, но лишь в том случае, если это полностью удобно и не снижает ваши возможности. Следите, чтобы на столе не было отвлекающих факторов, как и в комнате.

Единственные моменты, когда уместно общение и отвлечение – это тот период, когда вам приходится отслеживать сделку. Но не любую сделку. А лишь ту, где закрытие и открытие вам чётко ясны, нужно лишь автоматически реагировать на сигналы. Если же надо активно думать, тогда вам не стоит позволять кому-то влезать в своё рабочее время.

Получается, что всё напрямую связано с тем, как именно вы организуете выделенные на аналитику рынка часы. А с интерьером – минимально. Тем не менее, это именно ваше рабочее место; если вы решите заняться прогнозированием в пробке, вряд ли добьётесь нужного эффекта. Не верьте глупой рекламе, говорящей о том, что Форекс – это пара минут в день, и жить вы с первого месяца будете на Канарах. Валютный рынок – тот же труд, только на себя, и он требует серьёзного подхода и немалой ответственности.

Star: 

Средняя: 3.2 (109 оценки)

Star: 

Средняя: 3.2 (109 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Проблема проскальзывания на рынке Форекс
Проскальзывание на рынке Форекс происходит не так уж часто, хотя многое зависит от подхода брокера и его честности. Можно ли избежать этой проблемы и для кого она имеет наибольшее значение?
Участие крупных игроков в торговле на Форексе: что нужно знать трейдеру
Открытие очень крупных сделок банками и инвестиционными фондами способно дать начало сильному рыночному движению. Как трейдеру распознать этот момент и правильно воспользоваться ситуацией?
Что делать, если счёт слит?
Полная потеря депозита - страшный сон трейдера. Впрочем, ситуация далеко не редкая, случается у многих. Что делать, если это произошло?
Убыточные сделки: как определить, когда уже пора закрываться?
Иногда становится уже очевидным, что в плюс сделка не пойдёт. Или остаются самые минимальные сомнения. Сидеть и просто ждать нельзя, закрываться просто так, без анализа, тоже не стоит. Как поступать в таких случаях? Трейдеры-специалисты выделяют 3 варианта.
Уровень безубыточности в трейдинге. Как правильно его использовать?
Об уровне безубыточности часто упоминается в учебных пособиях и описаниях стратегий. Но как выставить его таким образом, чтобы сделка не закрылась зря, без прибыли?