Подводные камни Форекса: первый успех без соблюдения мани-менеджмента



Сколько бы ни наставляли преподаватели дилинговых центров, сколько бы ни писали об этом в книгах – управление капиталом для новичков видится неким посягательством на их свободу распоряжения собственными деньгами. Почему это они должны тратить только 5 % от депозита на сделку, когда можно потратить 100 %? И если от вложения сразу всех денег их ещё можно отговорить, то от входа в рынок 20-30 % - вряд ли. Поэтому 9 из 10 трейдеров начинают свой путь с нарушения правил мани-менеджмента. Кстати, не потому ли статистика говорит, что зарабатывают здесь не более 5 % участников?..

Одним из распространённых подводных камней на Форексе является даже не изначальная торговля без соблюдения мани-менеджмента, а несколько успешных сделок в таком режиме. Первоначальный успех, как правило, связан с чрезмерной осторожностью новичков, а дальнейшие провалы – с их расслаблением. Но если трейдер одновременно неправильно управляет капиталом и закрывает несколько успешных сделок, ничем хорошим это не кончится.

Причины очень просты.

Подводные камни Форекса: первый успех без соблюдения мани-менеджмента

  • Удача окрыляет. Приходят мысли о собственной уникальности, необычайных талантах в торговле. Появляется тщеславие и чрезмерная самоуверенность. Ведь получилось же уже 2,3,4 раза? Значит, и дальше всё будет так же!
  • Плюсом играют роль большие суммы, которые получаются за счёт нарушения правил управления капиталом. Даже если изначально трейдер понимал, что сильно рискует, но не имел возможности вложить больше и просто хотел «разогнать» депозит до нужного уровня, после достижения этого уровня он напрочь забывает свою цель. Ведь как он может теперь получать с пункта в 3-5 раз меньше, если уже привык к более существенному доходу! Ну уж нет… И рискованные сделки не только продолжаются, но и порой удваиваются, становятся ещё более рискованными.
  • Всего через несколько дней у трейдера возникает ощущение лёгких денег. На самом деле он просто очень осторожно открывал позиции и грамотно торговал, но он этого не понимает. Так случается с каждым вторым, если не чаще. Мани-менеджмент соблюдать ему по-прежнему не хочется, да и зачем? Терять деньги? И он продолжает в том же духе. С той лишь разницей, что теперь открывает сразу по 2-3, а то и 4-5 сделок. На сколько хватит денег. А также начинает забывать про осторожность.

Вскоре наступает момент больших потерь. Он неизбежен при таком раскладе. У трейдера – паника, он не готов к такому повороту. В попытке выкарабкаться делает одну ошибку за другой. В итоге закрывается с большим минусом. Депозит становится ещё меньше, чем в самом начале торговли. Если трейдеру вдобавок хочется «отыграться», то можно считать, что счёт уже слит. Это непременно случится, потому что открывать сделки срочно и на эмоциях – худший шаг, какой можно сделать.

Чтобы у вас не было таких ситуаций, не стоит даже начинать работать без соблюдения правил управления капиталом. Психологический фактор очень силён, и, однажды увидев большую прибыль, вы вряд ли сможете потом убедить себя, что нужно быть осторожнее.

Второе, что надо делать – быть аккуратными в торговле всегда, а не только в первые дни. Для этого следите за своими действиями, записывайте их и анализируйте, составьте собственную торговую стратегию. Именно так вы сможете избежать ошибок и попасть в те 5 % участников рынка, которые действительно здесь зарабатывают.

Star: 

Голосов пока нет

Star: 

Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Также читайте
Частые ошибки новичков на Форексе: попытки «охватить весь рынок»
Одной из распространённых ошибок новичков на Форексе являются попытки торговать на как можно большем количестве валютных пар. Обычно ни к чему хорошему это не приводит, а вот к уменьшению депозита - очень даже.
Трейдинг и жизнь: упрёки окружающих
Одна из не слишком распространённых, но всё же периодически встречающихся фраз в адрес трейдера - о том, что от него нет пользы миру и обществу. Как реагировать на такие заявления?
Контроль торговли: публикуйте свои прогнозы и сделки
Как контролировать свою торговлю? Как добиться лучших результатов, изменив психологический подход? И почему трейдеры, открывающие сделки из ДЦ, показывают лучшую прибыль, чем те, кто сидит дома?
Как справляться с убытками и правильно на них реагировать?
Убытки в торговле расстраивают порой даже самых опытных специалистов, умеющих держать себя в руках. Как оптимально решить эту проблему, чтобы она перестала вас беспокоить?
Что ждёт будущего трейдера на пути к цели?
Цель трейдера - деньги. Особенно когда трейдер начинающий и пока лишь мечтает о них. Но на пути его ждёт много препятствий, в том числе и его собственные черты характера, мешающие разбогатеть именно на Форексе. К чему нужно быть готовым?